Электрический соединитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О САВОЙЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик щ72661О (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 090178 (21) 2568227/24-07 (51)М, Кл.

Н O l В 13/42 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет. СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано О 5 О 4 8 0. Бюллетень № 1 3

Дата опубликования описания 050480 (з) 4 á21. 315 (088. 8) (72) Автор изобретения

Б.A.Ñàïóíoâ

Всесоюзный научно-исследовательский институт радиовещательного приема и акустики им. A.Ñ.Ïîïîâà (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ

Изобретение относится к соединительным устройствам для электрорадиоаппаратуры широкого применения.

Известны электрические соединители, состоящие из вилок и розеток, в свою очередь вилки и розетки включают в себя контактные элементы, изоляторы и корпусные детали flJ.

Для установки контактных элементОв изоляторы выполняют сборными, состоящими из нескольких деталей.

При этом детали изоляторов вилки и розетки имеют оригинальные конструктивные формы, т.е. являются невзаимозаменяемыми. Это приводит к усложне- 15 нию конструкции.

Известный путь упрощения конструкции — армирование контактов в изоляторе (2). Однако такой прием вызывает ужесточение точности сборки. 2О

Известен также соединитель типа ШРН, в котором изоляторы вилки и розетки состоят каждый из двух деталей, при этом каждая из них невзаимозаменяема с любой другой. 2з

Цель изобретения — Упрощение конструкции и повышение надежности соединителя.

Это достигается тем, что вилку и розетку, в корпусах которых установ- 3Q лены сборные изоляторы и контакты, размещенные в каналах, образованнын соосно расположенными сквозйыми отверстиями элементов сборных изоляторов и имеющих участки разного диаметра, больший из которых соответствует диаметру фиксирующего выступа контакта, установленного между двумя элементами сборного изолятора, каждый сборный изолятор образован парой одинаковых деталей, отверстия в которых выполнены с двумя участками разного диаметра, и цилиндрическими втулками, каждая из которых обхватывает соответствующий контакт и установлена в полости, образованной участками отверстий большего диаметра обеих деталей с перекрытием места стыка последних, при этом фиксирующий выступ указанного контакта расположен между торцом втулки и внутренней поверхностью одной из деталей.

На чертеже показан предлагаемый соединитель, разрез.

Соединитель состоит из вилки и розетки.

Вилка соединителя включает в себя контакты 1, сборный изолятор из деталей 2 и 3 и втулок 4, корпус

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ бб8/39

Тираж 844

Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4. -." Ю й.

ЗФ ° - - 7 2 6 6 1

° "Ъ из деталей 5 и 6. В свою очередь, розетка включает в себя контакты 7, изолятор иэ деталей 8 и 9 и втулок 10, "корпус из деталей 11 и 12, Вилка и розетка в состыкованном состоянии удерживаются накидной гайкой 13.

Детали 2 и 3 изоляторов вилки и

8 и 9 розетки имеют идентичные кон-! структивные формы, т.е. являются унифицированными. Унифицированная деталь изолятора имеет сквозные отверстия под контакты с двумя участками разного диаметра, больший из которых соответствует диаметру фиксирующего выступа 14 контакта.

Изолятор вилки или розетки набирается из двух унифицированных деталей, обращенных дру1 к другу торцами с участками отверстий больших диаметров. В образовавшихся при этом полостях расположены втулки 4 и

10, которые также являются унифицированными. Втулки перекрывают стык между деталями изолятора.

Сборка осуществляется следующим образом.

На контакт вилки 1 или розетки 7 надевается унифицированная втулка.

Затем они размещаются между двумя унифицированными деталями изолятора и фиксируются деталями 5 и б корпу са вилки или ll и 12 розетки. При этом фиксирующий выступ контакта располагается между торцом втулки и внутренней поверхностью одной иэ деталей изолятора. Электрический соединитель, содержащий втулку и розетку, в корпусах которых установлены сборные изоляторы и контакты, размещенные в каналах, образованных соосно расположенными сквозными отверстиями элементов сборных изоляторов и имеющих участки разного диаметра, больший иэ которых соответствует диаметру фиксирующего выступа контакта, установленного между двумя элементами сборного изолятора, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, каждый сборный изолятор образован парой одинаковых деталей, отверстия в которых выполнены с двумя участками разного диаметра, и цилиндрическими втулками, каждая из которых обхватывает соответствующий контакт и установлена в полости, образованной участками отверстий большего диаметра обеих деталей с перекрытием места стыка последних, при этом фиксирующий выступ указанного контакта расположен между торцом втулки и внутренней поверхностью одной из деталей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Белоусов А.К., Савченко В.С.

Электрические разъемные контакты в радиоэлектронной аппаратуре. М., Энергия, 1975, с.38.

2. Белоусов A.K., Савченко B.C.

Электрические разъемные контакты в радиоэлектронной аппаратуре. M., Энергия", 1975, с 52,