Добавочный полюс электрической машины постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CANH

Союз Советских

Социалистических

Республик оо726621 (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 050978 (21) 2659991/24-07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 050480. Бюллетень №13

Дата опубликования описания 050 480 (51) М. Кл.2

Н 02 К 1/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) 4Ê 621.3.044. .62 (088.8) (72) Авторы изобретения

Э. В. Кобер и В.И. Ии ничев (71) Заявитель (54) ДОБАВОЧНЫЙ ПОП ОС ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ИАШИНЫ

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Изобретение относится к электромашиностроению, а именно к электрическим машинам постоянного тока.

Известен добавочный полюс электрической машины постоянного тока, со. держащий ограниченный с торцов нажимными щеками сердечник с полюсным башмаком, на котором .закреплена при помощи опорных элементов катушка, и регулировочные магнитные и немагнитные прокладки (1).

Недостатком этой конструкции является то, что для размещения регулировочных прокладок в ней предусмотрено специальное дополни- 15 тельное устройство в форме ящика, установленное на сердечнике со стороны, обращенной к якорю. Это повышает трудоемкость изготовления и усложняет конструкцию полюса. 20

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Это достигается тем, что опорные элементы имеют форму скоб, на обращенной к торцу сердечника 25 поверхности которых выполнены пазы, и в полюс.:ом башмаке со стороны, обращенной к сердечнику, выполнены поперечные пазы, в которых установлены скобы, а регулировочные про- 30 кладки расположены в зазоре между сердечником и полюсным башмаком.

Нажимная щека с одной стороны сердечника может быть выполнена удлиненной до упора с полюсным башмаком, а с другой стороны к полюсному башмаку прикреплена планка для фиксации прокладок.

На фиг.1 изображен добавочный полюс электрической машины постоянного тока, общий вид; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Катушка 1 обмотки полюса на изолированном сердечнике 2 закреплена между изоляционными шайбами 3 посредством нескольких скоб 4, полк)сного башмака 5 и винтов

В скобах 4, являющихся опорными элементами катушки 1, выполнены пазы, ограничивающие воздушный зазор, образованный между сердечником полюса 2 и его башмаком 5.

Для обеспечения надежного закрепления катушки 1 между скобами 4 и сердечником 2 предусмотрен гарантированный технологический зазор.

БашмаК 5 имеет несколько поперечных пазов, в которых размещены скобы 4. В башмаке 5 и скобах 4 предусмотрены отверстия для прохода

726621 винтов 6, которые ввинчиваются в резьбовые отверстия шестигранной заклепки 7, размещенной в соответствующей формы отверстии шихтованноro сердечника 2,которое открыто со тороны якоря для прохода винтов 6.

После сборки полюса в образован" ный между сердечником полюса 2 и его башмаком 5 воздушный зазор заложены регулировочные магнитные и немагнит. ные прокладки 8, которые для прохода винтов 6 имеют продольный паз. От радиальных перемещений прокладки 8 зафиксированы башмаком 5 и скобами 4, а от тангенциальных перемешений— скобами 4.

Одна из нажимных щек 9 сердечника полюса выполнена удлиненной для создания упора прокладкам 8. С противоположной стороны прокладки 8 зафиксированы планкой 10, прикрепленной к башмаку 5 с помощью бол та 11.

Для регулировки воздушного зазора прокладки 8 могут быть свободно заменены с торца полюса, на котором установлены фиксирующие детали планка 10 и болт 11, при предварительном снятии их. Процесс замены прокладок может быть произведен беэ удаления якоря машины из ее магнитной системы.

Описанная конструкция полюса позволяет исключить дополнительное устройство для размещения регулировочных прокладок, что приводит к упрощению конструкции и снижению трудоемкости его изготовления.

Формула изобретения

1. Добавочный полюс электрической машины постоянного тока, содержащий ограниченный с торцов нажимными .щеками сердечник с полюсным башмаком, на котором закреплена при по-!

1Ц мощи опорных элементов катушка, и . регулировочные магнитные и немагнитные прокладки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции, опорные элементы имеют

15 форму скоб, на обращенной к торцу сердечника поверхности которых выполнены пазы, и в полюсном башмаке со стороны, обращенной к сердечнику, выполнены поперечные пазы, в щ которых установлены скобы, а регулировочные прокладки расположены в зазоре между сердечником и полюсным башмаком.

2. Полюс по п.1, о т л и ч а ю" и и с я тем, что нажимная щека с одной стороны сердечника выполнена удлиненной до упора с полюсным башмаком, а с другой стороны к полюсному башмаку прикреплена планка для фиксации прокладок.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Патент ФРГ 9 1213907, кл. 21 и 28, 1969

7г6621

Составитель Ф. Подольская

Редактор Т.Клюкина Техред М.Петко . . Корректор A.Ãðèöåíêî

Эаказ 669/39 Тираж 783 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раумская наб., д.4/5

«

Филиал ППП Патент, г.ужгород,. Ул.Проектная,4