Способ получения железного пигмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 72667

Класс 22f, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, К. С. Мамедов 1

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ )КЕЛЕЗНОГО П

Заявлено 6 сентября 1946 г. за Л 122 (349988) в Министерство нефтяной прох1ынпенности южных н западных районов (.О..р

В производстве серной кислоты из серного колчедана получаются в виде отхода колчедановые огарки, промышленное использование которых представляет большой практический интерес. Несмотря на то, что имеется ряд способов их переработки, часть этих способов не имеет промышленного значения.

Предлагается промышленный способ получения железного пигмента из колчедановых огарков.

Способ этот состоит в том, что из огарков при помощи магнитного сепаратора выделяют магнитный железняк, а оставшуюся немагнптну1О часть подвергают проветриванию и просеиванию для отделения пустой породы.

Полученну1о окись железа размалывают на шаровой мельнице, промывают водой для удаления водорастворимых примесей, ппокаливают при температуре 800 — 850-", после чего вторично размалывают.

В результате такой обработки колчедановых огарков полуRBIoT пигмент ярко-красного цвета, представляющий собой окись желсза— железный сурик.

Предмет изобретения

СпОсОб получения железного пигмента из к0.1чедановых Огар)сов с применением магнитной сепарации для разделения последни.;. () T.l ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества ппгмс HT-l 11 11pllдания ему постоянного ярко-красного цвета, отделенную Iktxl II illlTIIA I(; часть огарков освобождают от пустой породы, измельчают, промывают и обжигают при гемпературе около 800=, затем снова измельчают.