Устройство для обдувки самоспекающегося электрода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В пк ентнс -,.., ... те 1ь1

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Совечскин

Социалистических

Республик ((1726679 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.04.78 (21) 2599243/24-07 (51) М. Кл .Н 05 В 7/!2

F 27 D 11/10 с присоединением заявки №вЂ”

Гесудерстеенный какнтет (23) Приоритет по денем неебретеннй н еткрытнй (53) УДК 621.365..22 (088.8) Опубликовано 05.04.80. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 15.04.80 (72) А вторы изобретения

М. И. Гасик, В. В. Кашкуль, А. Г. Гриншпунт, В. И. Матюшенко, Б. Ф. Величко, В. Л. Розенберг, А. Г..Лыков, Л. 3. Беленький и А. Г. Лунин

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт и Никопольский завод ферросплавов (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБДУВКИ

САМОСПЕКА1ОЩЕГОСЯ ЭЛЕКТРОДА

Изобретение относится к электрометаллургии и может быть применено на электропечах, снабженных са моспекающимися электродами.

Известно, что режим обжига самоспекающегося электрода зависит от тепловых условий. Существенное влияние на электрод оказывает обдувка воздухом, подаваемым в зазор между электродом и несущим кожухом (1).

Недос гатком известной конструкции является то, что подаваемый холодный или подогретый воздух равномерно охлаждает или нагревает всЬ поверхность электрода по периметру. Поэтому стороны электродов, обращенные к центру печи (для круглых) и к электроду одноименной фазы (для прямоугольных нечей) имеют значительно большую температуру. Это вызывает миграцию каменноугольного пека и приводит к сегрегации твердых компонентов электродной массы в радиальном направлении, что обус- 20 ловливает образование анизотропного рабочего конца электрода, а это снижает эксплуатационную стойкость электродов.

Известно устройство для обдувки самоспекающегося электрода, в котором несущие кожу хи расположены эксцентрично электродам (2). Однако указанная конструкция не позволяет регулировать количество воздуха, подаваемого на различные стороны периметра электрода, и не позволяет подавать горячий воздух в зазор между электродом и несущим кожухом.

Известно устройство для обдувки самоспекающегося электрода, содержащее установленный снаружи электрода коаксиально ему несущий кожух, снабженный патрубком для подвода воздуха, и две электроизоляционные перегородки из термостойкого материала, расположенные между электродом и кожухомЩ.

Однако это устройство не позволяет с помощью одного устройства подачи воздуха регулировать качество спекания электрода.

Целью изобретения является улучшение регулирования качества спекания электрода.

726679

Эта "цель достигается за счет "того, что электроизоляционные перегородки установлены по касательной к электроду параллельно оси патрубка, перпендикулярно к патрубку с зазором от электрода и указанных йерегородок установлена дополнительная перегородка, а устройство снабжено двумя перекидными клапанами, выполненными в вйде- тфйкфепленйых к оси"-перпЁйдйкуляро друг к другу двух ребер,"ось Каждого из апанов установлена эквидистантно кожуху, дополнительной перегородке и каждой из электроизоляционных перегородок, а длина указанных ребер" равна 1|асстоянию бт оси клапана до кожуха.

На фиг. изображено предлагаемое устройство и узел 1 (а — обдувка только полости А, б — обдувка только полости Б, в— обдувка обеих полостей) . Устройство состоит из несущего кожуха

1, расположенного снаружи электрода 2.

Несущий кожух 1 имеет патрубок 3 для подачи воздуха. Перпендикулярно патрубку 3 установлена дополнительная перегородка 4.

В зазоре 5 уст"айовлень перекидные клапаны 6; "ось которых находйтся йа" равном расстоянии от кожуха 1, перегородки 4 и из"" гбтовленных из электроизоляционного термостойкого материала перегородок 7.

Устройство работает следующим образом.

Воздух поступает по патрубку 3 и в завкСймостй "от положеййя перекидйых клапанов 6 распределяется раздельно в полости А, Б или же одновременно в обе полости в различных сочетаниях.

Перегородки 7 обеспечивают необходимую герметизацию полостей.

Гибкая раздельная регулировка режима спекания электрода по периметру позволит "повысить качество спекания электрода и, следовательно, снизить расход электродной массы.

S Формула изобретения

Устройство для обдувки самоспекающего- ся электрода, содержащее установленный снаружи электрода коаксиально ему несу о щий кожух, снабженный патрубком для подвода воздуха, и две электроизоляционные перегородки из термостойкого материала, расположенные между электродом и кожухом, отличающееся тем, что, с целью улучшения регулирования качества спекания

М электрода, электроизоляционные перегородки установлены по касательной к электроду параллельно оси патрубка, перпендикулярно к патрубку с зазором от электрода и указанных перегородок установлена дополнительная перегородка, а устройство снабже" но двумя- йерекидными клапанами, выполненными в виде прикрепленных к оси перпендикулярно друг к другу двух ребер, ось каждого из клапанов установлена эквидис тантно кожуху, дополнительной перегородке и каждой из электроизоляционных перегородок, а длина ребер равна расстоянию от оси клапана до кожуха.

Источники информации, йринятые во внимание при экспертизе зо 1. Струнский Б. М. Руднотермические плавильные печи. «Металлургия», 1972, с. 197.

2. Авторское свидетельство СССР № 531013, кл. F 27 D 11/10, 1976.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2425898, кл. Н 05 В 7/12, 1976., 726679

Составитель О. Турпак

Редактор В. Фельдман Техред К. Шуфрнч Корректор Н. Степ

Заказ 754 49 Тираж 885 Подписное

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент, г . Ужгород, ул. Проектная, 4