Генераторное устройство многофазного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 72693

Класс 21Ф, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П. Костенко

ГЕНЕРАТОРНОЕ УСТРОИСТВО МНОГОФАЗНОГО ТОКА

Заявлено 18 марта 1947 г. за № 1808(355175) в Министерство электропромышленности СССР

Предлагается создание такого режима работы компенсированного коллекторного многофазного генератора, при котором на зажимах последнего независимо от изменения скорости вращения поддерживается постоянное напряжение.

Этот режим достигается путем подбора числа витков обмотки возбуждения, при котором сила тока возбуждения с увеличением скорости вращения генератора падает по закону, близкому к гиперболическому, а результирующая э. д. с, главной цепи сохраняется неизменной.

На фиг. 1 показана кривая гиперболической зависимости магнитного потока Ф от скорости вращения; на фиг, 2 — схема генераторного устройства; на фиг. 3 — вариант схемы у тройства.

Необходимо, чтобы гиперболическая зависимость потока Ф от скорости находилась в ниспадающей заштрихованной зоне кривой резонанса (фиг. 1), Крутизна кривой может изменяться подбором числа витков обмотки возбуждения, угловым положением щеток на коллекторе, величиной добавочного сопротивления в цепи возбуждения, а также автоматическим изменением напряжения на зажимах обмотки возбуждения.

K0ëëåêòoðíûé генератор 1 (фиг. 2) приводится во вращение двигателем 2, не имеющим устройства для регулирования скорости. Возбуждение к зажимам коллекторного генератора подводится от синхронного возбудительного генератора 8, который должен вращаться с постоянной скоростью. Это может быть осуществлено вторым двигателем 4 такого же типа, как и двигатель 2 коллекторного генератора.

Нагрузка возбудительного генератора 8 изменяется незначительно, так как он работает в основном в режиме реактивной нагрузки и поэтому скорость его практически остается неизменной.

Синхронный возбудитель 8 может получать возбуждение постоянного напряжения от возбудителя постоянного тока 5, насаженного с ним

íà î IHoм валу, Однако для достижения более точной гиперболической зависимости потока Ф вЂ” от скорости вращения и = Af может оказаться полезным установка возбудителя постоянного тока 5 на одноM валу с коллекторным генератором (на фиг. 2 показано пунктиром). Характеристика зависимости C=q(fr) в этом случае может подбираться с помощью кривой насыщения магнитной цепи возбудителя 5. — 2— № 72693

В том случае, когда нежелательно наличие на генераторной станции второго двигателя 4, синхронный возбудитель 8,может приводиться во вращение электродвигателем постоянного тока от сети постоянного напряжения.

Генератором, питающим эту сеть постоянного тока, может служить машина поперечного поля 6, сидящая на одном валу с коллекторным генератором (фиг. 3).

Питание цепи возбуждения коллекторного генератора при íà IHчии на его валу генератора поперечного поля может быть осуществлено мотор-генератором, состоящим из двигателя постоянного тока и синхронного генератора, или одноякорным преобразователем 7 (на фиг, 3 показано пунктиром).

Предмет изобретения

Генераторное устройство многофазного тока постоянной частоты при переменной скорости вращения с использованием коллекторного компенсированного генератора, возбуждаемого от возбудителя постоянной частоты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью поддержания напряжения генератора постоянным независимо от скорости вращения машины число витков его обмотки возбуждения выбрано таким, что с увеличением скорости сила тока возбуждения падает по закону, близкому к гиперболическому. 7Ð /7 f fP МИН f< mph fr

Фиг.!

Фиг. 2

Объем 0,26 пзд. л.

Цена 5 кон.

Подп. к печ. 5/II — 62 г, Формат бум. 70р 108 /1

Зак. 156/17 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор М. П. Золотарев Техред А. А, Камышникова Корректор М. И. Козлова