Дисковая дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C A.,K*И=. Е.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()727223 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.08.74 (21) 2054963/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 02 С 7/08

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.926..3 (088.8) Опубликовано 15.04.80. Бюллетень №14 ло делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 25.04.80

/ (72) Авторы изобретения

К. М. Кочеев, В. Д. Ткач, И. В. Кулаковский и А. Н. Пилипенко

Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по машинам для комплексной механизации и автоматизации животноводческих ферм (71) Заявитель (54) ДИСКОВАЯ ДРОБИЛКА

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов, преимущественно зерновых, и может найти применение на комбикормовых, мукомольных и крупяных заводах, Известна многоступенчатая дисковая .мельница, выполненная в виде нескольких пар размольных дисков, один из каждой пары которых подвижный, а другой неподвижный, установленных на вертикальном приводном валу в общем кожухе и имеющих постепенно уменьшающиеся сверху вниз прокладки, причем диски снабжены наклон: —.-ными к горизонтали зубьями (1).

К недостаткам указанной дисковой мельницы следует отнести низкую производительность, высокую удельную энергоемкость .и низкое качество измельченного продукта из-за переизмельчения.

Известна дисковая дробилка, содержащая вращающийся и неподвижный диски, на которых смонтированы режущие ребра, причем режущие ребра неподвижного диска соединены между собой перегородками, составляющими с ребрами зигзагообразный замкнутый контур, который совместно с поверхностью вращающегося диска образует с внутренней стороны контура каналы для направления измельчаемого продукта к месту измельчения, а с наружной стороны — каналы для удаления измельченного продук5 та (2).

Эта дробилка имеет небольшой срок службы и не позволяет регулировать степень дробления продукта, Целью изобретения является повышение долговечности дробилки и обеспечение регулирования степени дробления продукта, Эта цель достигается тем, что дисковая дробилка содержащая корпус, расположенные в нем вращающийся и неподвижный

1 диски с режущими элементами, причем режущие элементы неподвижного диска соединены между собой перегородками, загрузочный и разгрузочный патрубки и привод, снабжена плитой, прикрепленной с зазором к вращающемуся диску с его нижней сто2О роны и имеющей возможность перемещения вдоль оси диска, а режущие элементы вращающегося дисКа выполнены в виде пластинчатых ножей, одни концы которых ус727223 тановлены в прорезях диска, а другие опираются на плиту.

Прорези расположены под углом к оси диска и его радиусам.

На фиг. 1 показана дробилка в разрезе; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг.

4 — разрез  — В на фиг. 1.

Дисковая дробилка состоит из дробильной камеры 1, на которой сверху закреплены неподвижный диск 2 с приемным бункером 3.

На неподвижном диске 2 расположены противорежущие ребра 4, расходящиеся от средней части к периферии и соединенные между собой перегородками 5, составляющими с ребрами 4 зигзагообразный замкнутый контур, который совместно с поверхностью вращающегося диска 6, образует с внутренней стороны контура каналы 7 для направления измельчаемого продукта к месту измельчения, а с наружной стороны — каналы 8 для направления измельченного продукта в кольцевой выгрузной бункер 9, прикрепленный под дробильной камерой.

Снизу к дробильной камере прикрепляется электродвигатель 10, на валу которого закреплен вращающийся диск 6, имеющий прорези 11, в кбторые установЛены1"йластинчатые ножи 12, одни концы ножей установлены в прорезях диска, а другие опираются на плиту 13, прикрепленную к вращающемуся диску, например, с помощью шпилек 14. Прорези 11 на вращающемся диске расположены под углом к оси диска и его радиусам.

В центре диска б расположена крыльчатка 15.

Дробильная камера закреплена на раме 16.

Материал, подлежащий измельчению, из приемного бункера 3 поступает на вращающийся диск 6, захватывается лопастями крыльчатки 15 и подается в направляющие каналы 7, одновременно заполняя про.странство между режущими ножами 12 на диске 6.

При вращении диска 6 режущйе ножи

12 пересекаются с противорежущими ребрами 4 под углом, который не должен превосходить удвоенный угол трения измельчаемого материала о ножи 12 и ребра 4.

При пересечении ножи 12 и противорежущие ребра 4 подобно ножницам защем4 ляют между собой куски измельчаемого материала и перерезают их. При этом отрезанные частицы по размеру будут не более размера высоты ножа 12 над диском б в сумме с зазором между режущими кромка$ ми ножей 12 и противорежущих ребер 4.

Таким образом, измельчение материала происходит в основном за счет скользящего резания между ножами 12 и ребрами 4.

Отрезанные частицы необходимого размера больше измельчению не подвергают1 ся, а сразу же под действием центробежной силы через каналы 8 выбрасываются в выгрузной бункер 9.

Для измельчения степени измельчения продукта изменяется высота ножей над диском. Изменение высоты ножей осуществляется изменением расстояния между плитой

13 и диском 6, например, передвижением плиты 13 по шпилькам 14 с фиксацией ее на шпильках в необходимых положениях с помощью гаек. го

Формула изобретения

1. Дисковая дробилка, содержащая корпус, расположенные в нем вращающийся и неподвижный диски с режущими элементами, причем -режущие элементы неподвижного диска соединены между собой перегородками, загрузочный и разгрузочный патрубок и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения долговечности дробилки и обеспечения регулирования степени дробления продукта, дробилка снабжена плитой, прикрепленной с зазором к вращающемуся диску с его нижней стороны и имеющей возможность перемещения вдоль оси

3$ диска, а режущие элементы вращающегося диска выполнены в виде пластинчатых ножей, одни концы которых установлены в прорезях диска, а другие — опираются на плиту.

2. Дисковая дробилка по п. 1, отличаюи1аяся тем, что прорези расположены под углом к оси диска и его радиусам.

-Источники информации, принятые во внимание при экспертизе . 1. Авторское свидетельство СССР

4s ¹ 146174, кл. В 02 С 7/08, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР № 426694, кл. В 02 С 7/08,1971 (прототип).

727223 б

72

8-В

77 — б

-72 фиг,4

Составитель С. Тыняная

Редактор Г. Мозжечкова Техред К. Шуфрич Корректор О. Ковинская

Заказ 1020(3 Тираж В79 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303б, Москва, Ж вЂ” 36, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г, Ужгород, ул.. Проектная, 4