Рудоразмольная мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Й. т3 ()вь

Й А т(.м, .:,ю- ... фф (дф

О М. . И Е

Союз Советских

Социалистических

Республик ()))727228

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.07.78 (21) 2648035/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет —.

Опубликовано 15.04.80. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.80 (51) М. Кл .

В 02 С 17/18

Государственный комитет по делам изовретеиий н открытий (53 ) УД К 621. 926..5 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Зябрев и В. В. Мишин

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени горный институт имени Артема (71) Заявитель (54) РУДОРАЗМОЛЬНАЯ МЕЛЬНИЦА

Изобретение относится к области конструкций ме)тьниц для дробления и измельчения различных материалов.

Известна мельница, содержащая кожух, внутри которого концентрично расположены, с возможностью вращения от привода,два барабана, один из которых заполнен мелющими телами, загрузочный и выгрузочйый патрубки (1) .

Недостаток мельницы заключается в значительной ее вибрации и опорных колонн из-за неуравновешенности конструкции и монтажных перекосов.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому резуль. тату является рудоразмольная мельница, содержащая цилиндрический барабан с торцовыми крышками, соединенными с загрузочной и ра)згрузочной цапфами, подшипниковые узлы цапф и привод (2).

Недостатком известной сырьевой мельницы являются значительные динамические нагрузки на подшипниковые узлы и обусловленная этим низкая их долговечность.

Целью изобретения является уменьшение нагрузок на подшипниковые узлы и повышение их долговечности.

Указанная цель достигается тем, что в рудоразмольной мельнице, содержащей цилиндрический барабан с торцовыми крышками, соединенными с загрузочной и разгрузочной цапфами, подшипниковые узлы цапф и привод-барабан снабжен укрепленными на его поверхности секционированными эластичными емкостями со сжатым воздухом и расположен в герметичной камере с жидкостью, при этом в камере установлены перегородки, охватывающие с зазором бара(0 бан мельницы и образующие с его торцовыми крышками и боковыми стенками герметичной камеры полости, которые посредством выйолненных в перегородках под барабаном мельницы окон с управляемыми перепускными клапанами сообщены с остальным объемом герметичной камеры.

На фиг. 1 изображена рудоразмольная мельница в разрезе, общий вид; на фиг. 2— узел I на фиг. I; на фиг. 3 — разрез à — Г

- на фиг. 1.

Рудоразмольная мельница состоит из барабана I с цапфами 2 и 3, установленными в подшипниках 4 и 5, на одной из цапф закреплено зубчатое колесо 6, находящееся в зацеплении с приводной шестерней. На

727228 барабане планками 7 закреплены заполняемые сжатым воздухом секционированные эластичные емкости 8. Барабан 1 с секционированными эластичными емкостями 8 размещен в герметичной камере 9, заполненной жидкостью. Внутри камеры 9 установлены две перегородки 10 и 11, разделяющие вйутренний объем камеры 9 на три полости—

А, Б и В. Между перегородками 10, 11 и наружной поверхностью барабана 1 имеется зазор 0,2 — 0,3 мм.

Под барабаном 1 в перегородках 10 и 11 выполнены окна 12, которые перекрываются управляемыми перепускными клапанами 13 с помощью приводов 14. Полости А и В содержат сливные окна 15, перекрываемые клапанами 16 с помощью привода 17. Осевое перемещение барабана регистрирует датчик 18, сигнал которого дает команду на включение соответствующих приводов 14 и 17, управляющих клапанами 13 и 16.

Жидкость в полость Б подают по трубопроводу 19. Герметизация камеры 9 в местах выхода цапф выполнена уплотнениями 20.

Мельница работает следующим образом.

В полости А, Б и В после размещения барабана 1 с цапфами 2 и 3 заливают жидкость. В результате чего на барабан действует выталкивающая сила, равная весу жидкости, вытесненной барабаном. При этом перепускные клапаны 13 открыты, а 16 йерекрывают сливные окна 15. На торцовые крышки барабана действуют осевые силы, которые до приведения барабана во враще- 3О ние уравновешены.

При вращении барабана из-за неуравновешенности системы барабан и размещенный внутри него материал, возникает осевая сила, вызывающая смещение барабана. Переме35 щающаяся цапфа 2 или 3 деиствует на датчик 18, сигнал которого включает привод 14 перепускных клапанов 13, перекрывающих окна 12. Одновременно с этим включается с помощью привода 17 один из клапанов 16, открывающий сливное окно 15 4у полости, образованной перегородками и бо1 ковыми стенками камеры 9, при этом открывается сливное окно полости, расположенной с противоположной стороны направления осевого перемещения барабана.

Давление жидкости в этой полости падает и давление в противоположной этой полости создает осевую силу и компенсирует силу, вызвавшую перемещение барабана.

При этом сила может вызвать перемещение барабана в противоположном первоначальному направлении.

Изобретение разгружает подшипниковые узлы благодаря выталкивающей силе, позволяет уменьшать осевые силы и динамические нагрузки, вибрацию устройства и повысить долговечность подшипниковых узлов.

Формула изобретения

Рудоразмольная мельница, содержащая цилиндрический барабан с торцовыми крышками, соединенными с загрузочной и разгрузочной цапфами, подшипниковые узлы цапф и привод, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения нагрузок на подшипниковые узлы и повышения их долговечности, барабан снабжен укрепленными на его поверхности секционированными эластичными емкостями со сжатым воздухом и расположен в герметичной камере с жидкостью, при этом в камере установлены перегородки, охватывающие с зазором барабан мельницы, и образующие с его торцовыми крышками и боковыми стенками герметичной камеры полости, которые посредством выполненных в перегородках под барабаном мельницы окон с управляемыми перепускными клапанами сообщены с остальным объемом герметичной камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 578101, кл. В 02 С 17/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 529841, кл. В 02 С 17/18, 1973. в Р °, у »" Ф, .:.

727228

Редактор В. Большакова

Заказ 1021/4

Составитель В. Губарев

Техред К. Шуфрич Корректор М. Демчик

Тираж 679 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород. ул. Проектная, 4