Устройство автоматического управления системой гидротранспорта пульповых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. спид-ву (22) Заявлено 27.03.78 (21) 2597084/29-33 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет

Оп бликовано 15.04.80. Бюллетень ¹ 14 до делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 25.04.80!

F.. F.. Андреев, Г. M. Ковин, А. А. Крюков, В. В. Несмелов, Т. Г. Новикова, А. A. Трушин и A. И. Пустовалов (72) Авторы изобретения

Всесок>зный ардена Трудового Красного Знамени научноисследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых Механобр и Тырныаузский»рдена

Трудового Красного Знамени горнометаллургический комбинат (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

СИСТЕМОЙ ГИДРОТРАНСПОРТА ПУЛЬПОВЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение касается автоматизации преимущественно самотечного гидротранспорта пульп и может быть использовано на горнообогатительных предприятиях, на предприятиях по производству строительных материалов и других.

Известен способ подачи пульпы в напорный трубопровод гидротранспортной установки, в котором описано устройство, содержащее многокамерный питатель и гидросистему. Это устройство осуществляет перепуск пульпы без разрыва потока по сплошной ..трубе (1) .

Недостаток устройства заключается в том, что при большом перепаде высот между входом и выходом системы гидротранспорта происходит быстрый износ футеровки из-за больших скоростей, если же укладывать трубы по серпантинам склона, то требуются большие капиталовложения и эксплуатационные расходы. Кроме того, из-за значительной протяженности трассы гидротранспорта и большого уклона происходит сильное ошламование руды, а главное, это устройство фактически исключает возможность управления качеством трансгортипуемого продукта на выходе системы, с целью уменьшения шламования.

Известно также устройство автоматического управления системой гидротранспорта пульповых продуктов, содержащее мельницы, 5 классификаторы с исполнительными механизмами подачи воды и систему перепускных колодцев (2(.

Известное устройство обладает тем недостатком, что регулирование происходит вручную, точность регулирования крупности продукта недостаточная.

Целью изобретения является повышение точности управления.

Цель достигается тем, что устройство автоматического управления системой гидд ротранспорта пульповых продуктов, содержащее мельницы, классификаторы с исполнительными механизмами подачи воды и систему перепускных колодцев, снабжено регулятором, вычислительным блоком, первым датчиком крупности продукта, и вторым датчиком крупности продукта и датчиками расхода и физико-механических свойств, причем второй датчик крупности продукта и датчики расхода и физико-механических

727232 свойств установлены на входе системы перепускных колодцев и подключены к соответствующим входам вычислительного блока, один из входов которого соединен с первым датчиком крупности продукта, расположенным на выходе системы перепускных колодцев, выход вычислительного блока подключен к одному входу регулятора, другой вход

Которого соединен с вторым датчиком крупности продукта, а выход регулятора соединен с соответствующими исполнительными ь механизмами подачи воды. :-;.:-==-<=.—:Íà чертеже изображена схема устройства автоматического управления системой гидротранспорта пульповых продуктов.

Устройство содержит датчик крупности продукта 1, датчик расхода 2, датчик физикомеханических свойств 3, датчик крупности продукта 4, регулятор 5, вычислительный блок 6, исполнительные механизмы подачи воды 7, систему перепускных колодцев 8, мельницы 9 и классификаторы 10.

Работает устройство следующим образом

С помощью датчиков 1, 2, 3 и 4 на входе и выходе системы измеряется крупность пульпы, расход пульпы и ее физико-механические свойства. Сигналы выходов датчиков поступают на вход вычислительного блока 6. Одним из известных способов, например методом регрессивного анализа, вычисляется уравнение связи между грансоставом на выходе системы и остальными контролируемыми параметрами. По вычислен" ному уравнению связи определяемое значение крупности на входе системы, соответствуюгцее требуемой крупности продукта на выходе, и сигнал с вычислительного блока, пропорциональный найденному значению крупности продукта на входе системы, направляются в качестве задания на регулятор 5 — в контур управления грансоставом выходногб продукта цикла измельчения.

Г1роисходит сравнение заданного значения с действительным и с выхода регулятора сигнал рассогласования поступает на исполнительные механизмы 7, изменяющие количество воды, подаваемой в классификаторы 10.

Таким образом, на входе системы гидротранспорта поддерживается такая крупность пульпы, которая обеспечивает требуемый грансостав продукта на выходе системы с учетом доизмельчения продукта при транспортировке.

Формула изобретения

Устройство автоматического управления системой гидротранспорта пульповых продуктов, содержащее мельницы, классификаторы с исполнительными механизмами подачи воды и систему перепускных колодцев, отличающееся тем, что, с целью повышения точности управления, оно снабжено регулятором, вычислительным блоком, первым датчиком крупности продукта и вторым датgy чиком крупности продукта, и датчиками расхода и физико-механических свойств, причем второй датчик крупности продукта и датчики расхода и физико-механических свойств установлены на входе системы перепускных колодцев и подключены к соответствующим входам вычислительного блока, один из входов которого соединен с первым датчиком крупности продукта, расположенным на выходе системы перепускных колодцев, выход вычислительного блока подключен к одному входу регулятора, другой вход которого соединен с вторым датчиком крупности продукта, а выход регулятора соединен с соответствующими исполнительными механизмами подачи воды.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 471262, кл. В 65 G 53/30, 1974.

2. Елисеев Ю. В. Гидротранспорт руды на Тырныазском ГМК. «Обогащение руд», о ¹4,1973, с. 32.

727232

ada

РуРа

Редактор В. Большакова

Заказ 1021/4

Составитель Л. Шарова

Техред К. Шуфрич Корректор Ю. Макаренко

Тираж 679 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4