Способ клепки заклепок с электронагревом
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик 7273О9
Г ((4,, (61 ) Яопол н и тел ьное к а вт. с вид-ву (22) Заявлено 18.07.78 (2I ) 2647023/25-27 с присоединением заявки,% (23) Приоритет
Опубликовано 15,04 80. Бюллетень %14
Дата опубликования описания 18.04.80 (5 l ) M. Кл.
В 21 т 15/02
Гвсударстввнный комитет (53) УДК621 884 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
Е, Б. Смирнов, И. H. Быкунов н А. Е. Козлов (7!) Заявитель (54) СПОСОБ КЛЕПКИ ЗАКЛЕПОК С ЭЛЕКТРОНАГРЕВСМ
Изобретение относится к области сборочно-клепальных работ.
Известен способ кжпки заклепок с электронагревом, при котором через заклепку, установленную в пакете иэ разнородных материалов пропускают электри- ческий ток с последуюшнм формообразованием замыкаюшей головки 11) .
Известный способ позволяет получить несколько более высокую температуру в то зоне замыкающей головки заклепки эа счет применения электрода-пуансона, из; готовленного в месте клепки из материала с более высоким электрическим сопротивлением и имеюшим более высокую точку плавления.
Однако проведенные исследования показали, что прирост температуры в зоне образования замыкающей головки заклеп1 ки эа счет замены медного электрода-пу-® ансона на электрод-пуансон с молибдено6 вым наконечником составляет всего 40 С, при атом потребная мощность для поНучения той же температуры горячего дефор2 мирования, которую позволяет получить медный электрод, возрастает на 22".
Бель изобретения - обеспечение клепки пакета, один из материалов которого композиционный, и повышение качества клепки.
Бель достигается тем, что по предлагаемому способу электрический ток пропускают частично через заклепку, а частично через дополнительные токопроводы в виде элементов соединения, по крайней мере через один, например ме таллические детали пакета со стороны закладной и замыкающей головок заклепки, болты или другие заклепки пакета, после чего разветвленные потоки электрического тока суммируют на выходе заклепки иэ соединения в зоне образования замыкаюшей головки. Электрический ток суммируют таким образом, что через выступающую нз пакета часть заклепки под замыкающую головку проходит суммарный ток, который равен:
7 27 309 и
1 где,! — суммарная сила тока, проходяЕ щего через выступавшую частЬ заклепки;
- сила тока, проходящего через
3 часть той же заклепки, располсакенной в .соединении;
Д - сила тока, проходжпего парал1 лельно через дополнительНЫЙ . токопровоц; !! — количество дополнительных токопр овод ов.
В этом случае всегда J< больше 3q .
На фиг. 1 изображена схема прохождения электрического тока через заклеп ку и дополнительные токопроводы; на фиг, 2 - минимальные значения показаний термопар, установленных на заклепке; на фиг. 3 — график кривых распределения температуры по длине заклепки для трех вариантов клепки с электронагревателем по предлагаемому способу.
Способ осуществляется следующим образом.
Впакет,,состоящий из деталей разнородных материалов, например металлических пластин 1 и 2 и композиционной пластины 3, устанаитивают расклепываемую заклепку 4.
Пакет предварительно соединен болтом
5. К закладной головке заклепки 4 подводят электрический ток, который развелвляют по дополнительным токопроводам, т.е. элементам соединения заклепки 4 и одной металлической пластине 1, либо по заклепке 4 и по металлическим пластинам 1 и 2 и болту 5, после чего потоки электрического тока суммируют, подают на выступающий из пакета конец заклепки 4 в зоне образования замыкающей головки. Затем этот конец осаживают и образуют замыкающую головку.
Пример. Для определения распределения температуры по длине заклепки в зависимости от способов и режимов клепки изготавливают модели! соединений
На каждой заклепке в трех точках замеряют температуру: k - под закладной го ловкой;, — в середИне соединения и в выступавшей части заклепки.
Ъ
Температура регистрируется с помощью хромель-алюмелевых термопар ПКИАХ
2 х 0,3 и осциллографа Н 115.
Исследования проводят на точечной сварочной машине МТПУ-300 для трех
1 вариантов:
Вариант I. Электрический ток. пропус- кают медньп и электродами только через заклепку.
Вариант 1!. Электрический ток пропускают только через заклепку одним медным, а вторым (со стороны замыкающей головки) медным электродом с молибдено» вым наконечником.
Вариант 11!. На входе в соединение
10 электрический ток разветвляют, нропускают частично через заклепку, а частично — через дополнительный токопровод, и суммируют íà выходе из соединения в зоне образования замыкавшей головки !
5 заклепки.
Как видно на фиг. 2 при прочих рав. ных условиях (материал заклепок 12Х18I!9Т, диаметр заклепок 4 мм, длина заклепок 18 мм, токсина пакета
20 12 мм, сила тока холостого хода 7,4 кА, время прохождения тока 0,1 с, давление электродов--пуансонов на заклепку
400 кгс) в варианте 1 температуры
Ь .!, 1, и -Е близки, в вариан-
I Т I те П t - превьппает с, на 40 С.
3 Ф
В варианте П! t — по отношению к температурам - и т, — резко увелиТ Щ чивается, а t уменьшается. Если в вариантах 1 и IT разница с — — и
I T составляет 90-130 С, то в варианте III Ьга разница достигает
550 С.
Уменьшение или увеличение разницы при заданном значении - З Т осуществляется за счет варьирования силы тока и времени его прохождения через заклепку.
Предлагаемый способ не приводит к растрескиванию деталей из малопластич- . ных композиционных материалов. Усилие прессования снижается примерно в 4-8 раз, раздача силового элемента (заклепка) в зоне цилиндрического участка уменьшается примерно в 3-5 раз и, как
45 следствие, повышается статическая прочность и выносливость соединения. Исключается выгорание связующего из композиционных материалов, а также эмалей и герметиков, на которых ставятся зак50
Формула изобретения
Способ клепки заклепок с электронагревом, при котором через заклепку, установленную с пакете из разнородных материалов пропускают электрический ток
5 727309 6 с последующим формообразованием замы- тельные токопроводы, и суммируют потоки каюшей головки, отличающийся разветвленного электрического тока на тем, что, с целью обеспечения клепки выходе заклепки из соединения в зоне об. пакета, один из материалов которого ком- разования замыкаюшей головки. позиционный, и повышения качества клеп- Источники информации, ки, электрический ток пропускают допол- принятые во внимание при экспертизе нительно через элементы соединения, по 1. Патент ФРГ Лv 914044, меньшей мере один,, образуюшие дополни- кл. 21а-2904, 1954.
gE gN ф
UHHHOH Заказ 1032/7 Тираж 986 Подписное
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4