Кровоостанавливающий зажим

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 72735

Класс 30а, 8..СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

:-Ф "Ю"

: еа„77 "аа

А. М. Геселевич

КРОВООСТАНАВЛ И ВАЮЩИ Й ЗАЖИМ

Заявлено 6 марта 1948 г. за М 875866 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известны кровоостанавливающие зажимы, состоящие из дву:. шарнирно соединенных коробчатым замком половинок, снабженных в нижней части кольцами под пальцы врача, а в верхней части прямыми или изогнутыми губками, сходящимися насеченными поверхностями.

Одна половинка такого зажима несет кремальеру, а вторая снабжена соответствующим зубом.

Предлагаемый зажим для наложения лигатур в глубоких ранах отличается от известных зажимов тем, что сго носик выполнен тупым, а губки имеют клиновидную форму.

Межд i. сомкнуBIIII! ixIHc51 губкаыи и п1арни1)ны. За. i1ком оораз е! cÿ овальное окно. ,1,ля продвигания лигатур до носика инструмента применяется зонд с раздвоенным в виде вилочки концом.

HB фиг. 1 схсматпч cl(H изображен зажим, об1циш вид; на фиг. 2— зонд, вид спереди.

Лигатура, продвинуTBB;Lo уровня замка, при затягивании сама опускается к носику, причем здесь лигатура без дополнительных манипуляций затягивастс51 на сосуде, а не на носике инструмента. Это достигается благодаря тому, что губки постепенно сужаются по напРав IcklHIo к knock! ID . ФоРма !lock! I<3 E!o,"!klocTI ko c= IP IEITIIPA PT oT воз.можности затянуть лигатуру на самом инструментс, à 110 на стенке сосуда.

Внутренняя поверхность бранш, смыкающихся у носика, имеет нассчку подобно за>киму Пэана.

Тупая форма носика может оказаться менее удобной для захватыI5H!IH51 некоторых сосудов, которыс легче взять длинным зажимом Кохера. Однако продвиганис и завязывание лигатуры (наиболее ответственный момент) на за>киме Кохера всегда сопровожд" СТС51 большими трудностями, чем па предлагаемом зажиме, В случае, если сосуд окаД< 72735

Предмет изобретения е, * I Кровс р танавливающий зажим с кольцами и зубчатой кремальерой, состоящий из двух шарнирно соединенных коробчатым замком половинок со сходящимися насеченными губками, о тл и ч аю шийся тем, что носик инструмента выполнен тупым, à между сомкнувшимися губками и шарнирным замком имеется овальное окно.

2. 1 ровоостанавливающий зажим по п. 1, о т л и ч à ю шийся применением для продвижения лигатур до носика инструмента зонда с раздвоенным в виде вилочки концом.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1Иннистров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 132

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 5518.

Подп. к печ, 11/VIII-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 кон.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР, жется удобнес захватить зажимом Кохера, то под последний следует подводить предлагаемый зажим с изогнутыми губками.

Для странения необходимости вводить пальцы в рану предла"aется кроме зажима ввести в наборы инструментов зонд 1 (фиг. 2), основнос назначение которого облегчить продвижение лигатур до носика любого инструмента или только до уровня замка предлагаемого зажима. Рабочий конец зонда раздвоен в виде вилочки с пуговками 2. На другом конце зонд заканчивается петлей 3, облегчающей удерживание зонда в руке.