Установка для поддерживания при вальцевании и сборке под сварку крупногабаритных обечаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЫИЕ

ИЗОБРЕТЕЫ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<„,727386

Союз Советски к

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.04.78 (21) 2629004/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М:Кл.

В 23 К 37/04

Гооударстееииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.04.80. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.80 (53) УДК 621.791..039 (088.8) 4 .ВЗ 1 ) 1

1 (72) Автор изобретения

С. Е. Хара гор гиев Ь: 1 f) . Ф,, Государственный институт по проектированию заводов хи ическдго:, и нефтяного машиностроения, заводов и цехов сварных к . струци ь,1 ; —;-.А

«ГИПРОХИММАШ» (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОДДЕРЖИВАНИЯ ПРИ ВАЛЬЯЕВАНИИ

И СБОРКЕ ПОД СВАРКУ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ОБЕЧАЕК ИЬ*

Изобретение относится к производству крупногабаритных обечаек в нефтяном, химическом машиностроении и котлостроении.

Известна установка для сборки под сварку крупногабаритных обечаек, содержащая смонтированные на основании вальцы и роликоопоры, а также опору для обечайки, оснащенную радиальными спицами с прихватами обечайки 11) .

Недостатки этой установки — сложность ее конструкции и неудобство при эксплуатации, так как для установки спиц применяется тяжелый ручной труд, а при изготовлении обечаек различных диаметров необходимо менять спицы.

Установка не позволяет также производить калибровку обечайки на вальцах, т. е. на той же позиции, где производят вальцовку.

Кроме того, при выходе из вальцов изогнутого листа на угол, превышающий 45 от точки изгиба, возникает опрокидывающий момент, ничем не уравновешиваемый.

Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения возможности калибровки обечайки без ее переустановки, а также уравновешивание опрокидывающего момента.

Для этого опора для обечайки выполнена в виде установленного на роликоопорах с возможностью вращения и продольного перемещения барабана с колесами, а спицы с прихватами смонтированы на поверхности барабана с возможностью поочередного радиального перемещения, при этом не менее чем одна из роликоопор выполнена приводной.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — то же, сечение А — А на фиг. 1.

Установка содержит смонтированные на основанйи вальцы 1 и роликоопоры 2 и

3, причем роликоопора 2 оснащена приводом 4 вращения. Для обеспечения изготовления изделий различных диаметров и съема обечайки с вальцов роликоопоры 2 и 3 выполнены подъемными от приводов 5.

Установка снабжена также опорой для

2о обечайки, выполненной в виде барабана 6 с двумя кольцами 7, связанными балками 8.

На поверхности барабана смонтированы радиальные спицы 9 с электроуправляемыми прихватами 10 и две пары шасси с колеса727386

3 ми 11. Спицы 9 установлены с возможностью поочередного радиального перемещения от приводов 12, содержащих винтовые пары.

Вращение барабана осуществляется канатами от канатной лебедки 13 на 315 . При

\ этом" канатная лебедка воспринимает усилие от момента, возникающего на барабане от веса изгибаемого листа обечайки, который появляется при выходе обечайки более чем на 45 от точки изгиба.

Установка для сборки под сварку крупногабаритных изделий работает следующим образом.

Подлежащий гибке лист поступает с роль ганга в вальцы и при выходе в т. «В» прихватывается прихватами 10. Выдвижение спиц и включение электромагнитного устройства прихватов осуществляется по команде, подаваемой с пульта управления. Далее, по мере гибки лист обечайки прихватывается следующими прихватами и т. д., пока обечайка не замкнется в цилиндр. В продолжении этой операции вращение барабана осуществляется от канатной лебедки.

При калибровке обечайки вращение барабана производится приводными роликоопорами 2, при этом спицы с электроприхватами поочередно убираются и выдвигаются, соприкасаясь или отделяясь с внутренней поверхностью обечайки с целью прохода их над валками вальцов.

После сборки и прихватки продольного стыка обечайки отключается электропитание, барабан 6 с обечайкой выводится из вальцов 1, при этом спицы 9 продолжают поддерживать обечайку. Роликоопоры 2 и

3 опускаются, барабан 6 с обечайкой передается на следую1цую позицию сборки, где обечайка приваривается к днищу или предыдущей обечайке. Затем по команде от пульта управления спицы 9 постепенно убираются к центру барабана 6, при этом барабан находится в обечайке, опираясь на колеса 11.

Затем барабан выкатывается наружу для повторного использования.

В связи с тем, что в описываемой установке спицы с электроуправляемыми прихватами выполнены выдвижными, обеспечивается возможность проведения калибровки и тем самым повышаются производительность и точность изготовления обечайки. Механизация ручного труда позволяет облегчить трудоемкие операции по установке и фиксированию деталей при сборке.

Выполнение бараба на приводным (например, от канатной лебедки) обеспечивает

gy работоспособность устройства, так как в противном случае в процессе вальцовки возникает опрокидывающий момент.

В результате использования предлагаемого устройства при изготовлении негабаритной аппаратуры до 10 м и более на заводах химического и нефтяного анпаратостроения может быть получена экономия от сокращения числа работников, занятых изготовлением обечаек.

Формула изобретения

Установка для поддерживания при вальцевании и сборке под сварку крупногабаритных обечаек, содержащая смонтированные на основаНии вальцы и роликоопоры, а также опору для обечайки, оснащенную радиальными спицами с прихватами обечайки, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения возможности калибровки обечайки без ее переустановки, опора для обечайки выполнена в виде установленного на роликоопорах с возможностью вращения и продольного перемещения барабана с колесами, а спицы с прихватами смонтированы и на поверхности барабана с возможйостью поочередного радиального перемещения, при этом не менее чем одна из роликоопор выполнена приводной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 490620, кл. В 23 К 37/04, 1973.

727386

Редактор М. Харитонова

Заказ 1037/11

Составитель Е. Крюкова

Техред К.Шуфрнч . Корректор Ю.Макаренко

Тираж 1160 Подннсное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r, Ужгород, ул. Проектная, 4