Устройство для сборки под сварку фланцев с обечайкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«» 727387

Союз Советскик

Социалистическик

Реслублик

Г

1 !

Ывыйт=.т g ий д лнительное к авт.

1 (22) Заявлено 24.07.78 (21) 2646733/25-27 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

В 23 К 37/04 Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.791..039 (088.8) Опубликовано 15.04.80. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.80 во иолом изобретений и открытнй (72) Авторы изобретения

М. М. Тетельман, В. Н. Медведев и В. Я. Леменков

Горьковский автомобильный завод (производственное объединение ГАЗ) (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ ФЛАНЦЕВ

С ОБЕЧАЙ КОЙ

Изобретение относится к сборочным устройствам и может быть использовано при выполнении сварочных работ на различных предприятиях машиностроительной промышленности, например при сборке и сварке фланцев картера заднего моста с корпусом заднего моста грузового автомобиля и обечайками.

Известно устройство для сборки под сварку фланцев с корпусом, содержащее поворотную подпружиненную планшайбу и зажим для фланца, выполненный в виде фиксирующего пальца с защелкой (1).

Центрирование привариваемого фланца осуществляется фиксирующим пальцем по технологическому отверстию в нем, а зажим фланца защелкой и прижимом.

Однако фиксация фланца относительно корпуса может быть произведена лишь при наличии технологического отверстия в нем, а в случае его отсутствия, необходимо пробивать базовое отверстие во фланце.

Кроме того, после сварки это отверстие необходимо заглушить и герметично заварить. К тому же, указанное устройство непригодно для сварки глухих фланцев, не имеющих базовых отверстий для зажима и центрирования.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для сборки под сварку фланцев с обечайкой, содержащее поворотную планшайбу и установленный с возможностью перемещения вдоль оси планшайбы прижим (2).

Однако данное устройство не обеспечивает необходимой точности центрирования фланца относительно корпуса обечайки, что снижает качество соединения.

Целью изобретения является повышение точности центрирования фланца относительно обечайки.

15 С этой целью на планшайбе смонтированы подпружиненные рычаги с поворотными зажимными кулачками для фланца, взаимодействующими с прижимом, и упорами для ограничения поворота зажимных кулачков, а также подпружиненные скалки, установленные параллельно оси планшайбы с возможностью продольного перемещения и оснащенные жестко закрепленной на одном из концов всех скалок, оправкой для

727387 фланца и смонтированным на другом конце скалок нажимным кольцом, взаимодействующим с подпружиненными рычагами.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 сечение А — А фиг, 1.

Устройство 1 (см. фиг. 1) крепится на многопозиционном столе 2 сварочной машины. Оно снабжено поворотным прижимом 3, связанным с силовым цилиндром 4 и приводом вращения 5. Одна из свариваемых деталей 6 (обечайка) базируется на подпружиненном пружиной 7 корпусе 8 планшайбы, а другая (сферический фланец) 9— на сферической оправке 10. Оправка для фланца и нажимное кольцо 11 жестко связаны между собой направляющими скалками 12, расположенными в направляющих втулках 13, на корпусе 8, и подпружинены пружинами 14.

Корпус 8 планшайбы посажен на вал 15 и подвижен относительно последнего в осевом направлении. Вал смонтирован в основании 16 на подшипниках 17. Для удержания фланца 9 на оправке 10 предназначены рычаги 18, в пазах 19 которых установлены поворотные зажимные кулачки 20, шарнирно закрепленные на осях 21.

Для обеспечения поворота кулачков тольКо

Вовнутрь пазы выполнены с упорами

22. Рычаги 18 крепятся в проушинах кронштейна 23 основания 16 на осях 24 и подпружинены пружинами 25.

Устройство работает следующим образом.

На одной из позиций поворотного стола

2 производится установка свариваемых деталей 6 на поворотном корпусе 8 планшайбы и фланца 9 на сферической оправке 10.

Для удержания фланца 9 вручную подводятся рычаги 18 с зажимными кулачками

20, причем кулачки имеют возможность поворота на осях 21 только вовнутрь. Установка фланца 9 производится с зазором относительно привариваемой детали 6, необходимым для отвода кулачков 20 и рычагов 18.

В этом положении .кулачки упираются в упоры 22 паза 19 и являются упорами и зажимами для фланца 9, устанавливаемого на подпружиненную оправку 10. После поворота стола 2 на позицию сварки включается силовой цилиндр 4, связанный с прижимом 3.

Последний надвигается на фланец 9, взаимодействуя с кулачками 20. Кулачки, поворачиваясь по ходу перемещения прижима вокруг оси 21 вовнутрь, перемещают фланец, а последний перемещает оправку 10 со связанными е ней скалками 12 и нажимным кольцом 11, сжимая пружины 14.

Суммарное усилие сжатия пружин 14 меньше чем пружины 7, взаимодействующей с корпусом 8 планшайбы.

В тот момент, когда кулачки 20 сходят с фланца 9, прижим 3, поджимает фланец к оправке 10, обеспечивая его центрирование и удержание.

При дальнейшем перемещении прижима прижимное кольцо . 1 находит на скосы рычагов 18, заставляя последние поворачи ваться вокруг осей 24 в проушинах кронштейна 23 и выводя их из зоны вращения детали 6 . В этот момент фланец 9 своим торцом поджимается к свариваемой детали 6, несколько сжимая пружину 7. Дальнейший отвод рычагов до упора производится пру1о жинами 25 в тот момент, когда оси пружин переходят через оси 24 вращения рычагов.

Включается привод вращения 5 прижима 3, воздействующий на вращение закреп1 ленных деталей 6 и 9. Производится сварка.

После сварки деталей 6 и 9 (обечайки и фланца) прижим 3 отводят назад,и многопозиционный поворотный стол 2 поворачивается на позицию выгрузки, а одновременно на позицию сварки приходит с позиции загрузки устройство 1 с деталями 6 и 9, установленными под сварку. Цикл повто-,. ряется.

Выполнение подпружиненного подвиж ного корпуса планшайбы со скалками, перемещающимися вдоль оси последней, одни из концов которых оснащены оправкой, а другие концы снабжены нажимным кольцом, взаимодействующим с подпружинензо ными рычагами закрепленными на кулачки, позволяет производить центрирование и зажим под сварку глухих конических и сферических полых деталей типа фланцев без отверстий для их фиксации, что, в свою очередь, устраняет операцию по пробивке з технологического отверстия во фланце, исключает операцию по заварКе указанного отверстия, что повышает точность центрирования, а следовательно качество свариваемой детали.

Формула изобретения

Устройство для сборки под сварку фланцев с обечайкой, содержащее поворотную

4$ планшайбу и установленный с возможностью перемещения вдоль оси планшайбы прижим, отличающееся тем, что, с целью повышения точности центрирования фланца относительно обечайки на планшайбе смонтированы подпружиненные рычаги с поворотными зажимными кулачками для фланца, взаимодействующими с прижимом, и упорами для ограничения поворота зажимных кулачков, а также подпружиненные скалки, установленные параллельно оси планшайбы с воз можностью продольного перемещения и оснащенные жестко закрепленной на одном из концов всех скалок, оправкой для фланца и смонтированным на другом конце ска727387 лок нажимным кольцом, взаимодействующим с подпружиненными рычагами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чертежи Горьковского автомобильного завода 15 — У вЂ” 11465, ОГТ, КБ сварки, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

Хо 244531, кл. В 23 К 37/00, 1968 (прототип).

727387

Составитель Е. Крюкова

Редактор Т. Кузнецова Техред K. Шуфрнч Корректор Ю. Макаренко

Заказ 1037/11 Тираж 1160 Поднвсное

ЦН И ИП И Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4