Устройство для регулирования различного рода установок, например, паровых котлов, с применением следящего привода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.У 2741

Класс 21с, 46:

24m, 1! ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l !

:., 1Ejel « ; )

17 " "АВИА%

А. В. Лабутин «ИФТГНА

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗЛИЧНОГО РОДА

УСТАНОВОК, НАПРИМЕР ПАРОВЫХ КОТЛОВ, С ПРИМЕНЕНИЕМ

СЛЕДЯЩЕГО ПРИВОДА

Заявлено 15 февраля 1916 и аа Х«343488 в 1!ародный ком)васариат электростанций ССС1э

Известны устройства со следящим приводом для регулирования различного рода установок, например паровых котлов. В подобных устройствах индукционные датчики следящего привода вкл!очаются в пле H неравновесного мосты персA)еп ного TOhkl. l! в качестВе индикатора небаланса используется ваттметровое реле, одна из обмоток которого вклюается в диагональ моста.

В описываемом устройстве вторая обмотка ваттметрового реле вклк>чена на напряжение )титан)!я моста с тем, чтобы компенсация мос-.Н осуществлялась при нулевой мощklocTII реле.

На чертеже приведена схема предлагаемого регулятора при испо. )ьзоваиии его в установке ля пропорциопа,)ьного смешивания двух компонентов (напр))х!ер, воды и очпщак)щего реагента).

Индукционн«ые датчики 3 II 4 расходомеров 1 и 2, установленных В магистралях, подающих воду и очищающий реагент, включены в схему неравновесного моста перемсиного тока, в диагональ «оторого Вкл)очает(Я Оомотка А To)<080) 0 ре. !е !э. В «Орая Оомотка «-«ре:Iе 5 Вк. почена последовательно с дооавочным сопротивлением 10 в сеть, от которой по дается напряжение для питания моста.

При возникновении несоответствия в положегиш плунжеров рас. одомеров на обмотке Л реле пояьится напряжение, вследствие чего замкнуться соответствующие его контакты а — )) плп в — б. Это вызовет запуск через реверсивный пускатель 8 двигателя 6 дроссельного устройства 7, ко1орое увеличит илп уменьшит поток очищающего реагента, пока не будет 1 Страпеио НеСООТВеТСТВие в положеННН п.1а НжерОВ раСходомерОВ 1 !l

Таким ооразом, при указа!гной схеме положение равновесия. а следовательно и компенсация моста будут соответствовать нулевой мощностп реле.

Для изменения дозировки применяется регулировочное сопротивление 9.

Предмет изобретения

1 06олып

Техред А. Л. Сосина Корректор А. Кудрявова

Редактор М. А. Чрочко

Цена 4 коп

Объем 0,18 нз:..., открытий

Заказ 1473 Тирзгк 220

Г1одп к печати 26/1 1-61 г. Формат бi м. 70Х 108 !.е

ЦБГИ прн Комитете ио 1(лам изобретений и ири (онеT(: йнпи ст11он СССР

З1осква, Центр, М. Чt ltê;.tññëèé пер

1 ография отдел I издательств и полиграфической промышленности

1(иржачская типограф я

Вла. нмирского ооластиого Управления культуры

Устройство для регулирования различного рода установок, например паровых котлов, с применением следящего привода, индукционные датчики которого включены в плечи неравновесного моста переменного тока, и ваттметрового реле в качестве индикатора небаланса, одна o(tмотка которого включена в диа1ональ моста, о т л и ч а н) щее с я тем, :.то вторая обмотка указанного реле вклю чена на напря>кение питан:1я моста с тем, чтобы компенсация моста осуществлялась при нулевой мощности реле.