Устройство для изготовления деталей из песчано-цементной смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Воьсойе )ия

ЯВ гфит НОтпх ничвскВщ б от аМ

О П-И вЂ” 6 Е

Союз Советских

Соцкалнсткческмк

Республик

„„727435

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 12 11.71 (21) 1713348/29 — 33 с присоединением заявки М (28) Приоритет

Опубликовано 15.04.80. Бюллетень М 14

Дата опубликования описания 15.04.80 (51)М. Кл.

В 28 В 3/00

Госудорстоениый комитет

СССР иа делам изобретений и открытий (53) Уд К6663.022..68 (088.8) (72) Автор изобретения

Г. С. Зиновьев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМИРОВАННЫХ

ДЕТАЛЕЙ ИЗ ПЕСЧАНΠ— ЦЕМЕНТНОЙ СМЕСИ

Изобретение относится к строительной тех нике и может быть использовано в устройствах для изготовления армированных деталей из песчано-цементной смеси, Известно устройство для изготовления гнутых арматурных элементов, содержащее рихтовочно-протяжной механизм, пуансон и матрицу (1).

Недостатком этого устройства является то, что для изготовления деталей иэ песчано-цементной смеси, армированных полученными на нем арматурными элементами, необходимо второе устройство для прессования этих деталей.

Наиболее близким техническим решением является устройство для изготовления армированных деталей из песчано-цементной смеси, содержащее пуансон и матрицу 12).

Недостаток этого устройства заключается в низкой его производительности, так как операции гибки арматурных элементов и изготовления армированных деталей осуществляются раздельно.

Цель изобретения — повышение производительности труда путем совмещения процессов прессования деталей и гибки арматурного элемента.

Это достигается тем, что в устройстве для изготовления армированных деталей нэ песчаноцементной смеси, содержащей пуансон и матрицу, на торце пуансона выполнены выступь|, каждый из которых имеет базирующий седловидный вырез, а на боковой поверхности пуансона вдоль образующей выполнены пазы, ориентированные- по седловидным вырезам.

На фиг. 1 схематически представлено устройство для изготовления армипованных деталей из песчано-цементной смеси; на фиг. 2— рабочее положение пуансона и матрицы; на фиг. 3 — пуансон, вид сбоку; на фнг. 4— пуансон, внд с торца.

Устройство имеет рихтовочно-протяжной механизм 1, дозатор 2 с рукавом 3 для подачи песчано-цементной .смеси. Перед лоэатором установлен механизм приема заготовки арматурного элемента от рихтовочно-протяжного механизма, ее отрезки и сброса на матрицу, 435

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР И 127987; кл. В 21 F 1/00, 1957.

2. Авторское свидетельство СССР Р 135009, о кл. В 28 В 3/00, 1960.

3 727 который состоит из двух реек 4 и 5, соединенных шарнирно и снабженных продольными пазами, образующими отверстие под заготовку.

Рейка 4 установлена на доэаторе жестко и снабжена подвижным ножом 6, Неподвижный

5 нож 7 жестко закреплен на рихтовочно-протяжном механизме и является направляющей для подачй заготовки арматурного элемента в приемный механизм. На рейке 5, шарнирно соединенной с рейкой 4, установлена планка 8 с односторонним шарниром. Перед дозатором имеется вертикально подвижный стол 9 с кулачком 10, взаимодействующим с планкой 8, двухрожковыми вилками 11 для удержания на.столе заготовки 12 арматурного элемента и сквозным отверстием 13 с матрицей 14, пе рекрывающей отверстие, образующее прессформу для армированной детали.

Над столом 9 соосно с матрицей установлен пуансон 15 с выступами 16 на торце для гибки заготовки. Каждый выступ имеет базирующий седловидный вырез 17 на торце для направленной подачи арматурного элемента в пресс-форму со смесью. На боковой поверхности пуансона вдоль образующей выполнены пазы 18 под отогнутые концы арматурного элемента. Пазы ориентированы по седловидным вырезам.

В исходном положении отверстие в рейках

4, 5 под заготовку 12 соосно отверстию неподвижного ножа 7 и рихтовочно-протяжному механизму 1, а стол 9 находится в верхнем положении, образуя с матрицей 14 пресс-форму.

Проволока на заданную длину подается рихтовочно-протяжным механизмом 1 в рейки 4, 5 и дозатор 2 начинает перемещаться над столом 9. При перемещении дозатора подвижный нож 7 отрезает заготовку 12, а смесь из дозатора заполняет пресс-форму. Проходя над кулачком 10, планка 8, имея одно сторонний шарнир, поворачивается, а при обратном ходе планка 8 повернуться не может, соответственно на шарнире поворачивается рейка 5 и заготовка 12 падает на вилки 11, ориентировано располагаясь над матрицей )4, При перемещении пуансона 15 в пресс-форму к матрице 14 заготовка изгибается и выходит из вилок 11. Однако благодаря седловидным вырезам 17 на выступах 16 пуансона ориентация заготовки не нарушается и ее концы заходят в пазы 18 пуансона. Когда пуансон доходит до смеси, выступы 16 углубляются в смесь и вводят в нее арматурный элемент.

По окончании прессовки пуансон 15 поднимается в исходное положение, а стол 9 опускается ниже верхней кромки матрицы 14, освобождая готовую деталь для сброса с устройства и цикл повторяется.

Формула изобретения

Устройство для изготовления . армированных деталей из песчано-цементной смеси, содержащее пуансон и матрицу, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения производительности труда путем совмещения процесса прессования и гибки арматурного элемента, на торце пуансона выполнены выступы, каждый из которых имеет базирующий седловидный вырез, а на боковой поверхности пуансона вдоль образующей выполнены пазы, ориентированные по седловидным вырезам.

» и ",»»,»»Ъ -::;: ° . -... »»»»В»» Ф» »» »»»»» - Ж»»»%33МЮ»»»»я»»»вЂ”

727435

17

Составитель Е. Кегелев

Техред ЭЯужик

Редактор Э. Шибаева

Корректор М. Пожо

Заказ 1045/14 Тираж . 635 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35,Раутпская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4