Машина для изготовления железобетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ щ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено, 261278, (21) 2702848/29-33 {5! ) М. КЛ.

В 28 В 13/02

В 28 В 1/08 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 150480, Бюллетень ¹ 14 (53) УДК 666. 97..033.002.5 (088.8) Дата опубликования описания 170480

О. М. Лунин, Н. В. Зуб, Я. Б. Гейцер, В. Х. Канделарис, A. И. Царев и Л. М. Матвеева, (72) Авторы изобретения

Республиканский проектно-технологический трест Росоргстрой (71) Заявитель (54 ) МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБETOHHblX

ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к машинам для изготовления бетонных и железобетонных изделий методом ниброформования.

Известна машина. для изготовления железобетонных изделий, содержащая установленный на подвижной раме рабочий оргаи в ниде ряда вибраторов, смонтированных на траверсе (1) . (б

Наиболее близка к предлагаемой машина для изготовления железобетонных. изделий, содержащая самоходный портал, на раме которого смонтированы бункер-питатель, вертикальные направляющие с подъемно-опускной траверсой и закрепленным на ней уплотняющим рабочим органом в виде ряда вибраторов, формовочную опалубку и механизм ее вертикальных перемещений (2) .

Однако у известных машин невысокая производительность и значительная трудоемкость при распалубке инде-25 лия с использованием ручного труда.

Цель изобретения — повышение производительности за счет повышения степени механизации работ и снижение трудоемкости работ.

Достигается это тем, что предлагаемая машина для изготовления железобетонных иэделий, содержащая самоходный портал, на раме которого смонтированы бункер -питатель, вертикальные направляющие с подъемно-опускной транерсой и закрепленным на ней уплотняющим рабочим органом в виде ряда нибраторов, опалубку и механизм ее вертикальных перемещений, снабжена распалубочным приспособлением в виде рамы, охватывающей опалубку и связанной посредством троса с механизмом вертикальных перемещений последней, а опалубка выполнена с упором в верхней части и откидными бортами, верхние кромки которых шарнирно соединены с опалубкой, а нижние — при помощи гибкой связи с рамой.

Опалубка выполнена c вертикальными направляющими, смонтированными на ее наружной поверхности, а рама— ползунами и роликами, причем полэуны последней контактируют с вертикальными направляющими портала, а ролики— с направляющими опалубки.

На фиг, 1 изображена оп*сынаемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке A на фиг. 1; на

727454

1 фиг, 3 — узел I на фиг. 1; на фиг. 4тот же узел при опущенной раме; на фиг. 5 — вид по стрелке Б на фиг„ 3; на фиг. б — разрез В-В на фиг. 5.

Машина для изготовления железобетонных изделий состоит из самоходного портала 1, на раме которого смонтированы бункер-питатель 2, вертикальные направляющие 3, в которых размещена подъемно-опускная траверса 4. К траверсе 4 подвешены, например, посредством хомутов, закрепленных на поперечных (подвижных относительно продольных) балках, глубинные вибраторы 5. На основании между ходовыми колесами портала 1 установлена опалубка б. Машина имеет механизм 15

7 подъема и опускания бункера-питателя 2, механизмы 8 подъема и опускания траверсы 4, механизм 9 подъема и опускания формовочной опалубки б и механизм 10 передвижения машины. 2О

На ма>шийе установлено распалубочное приспособление в виде рамы 11, охватывающей опалубку 6 и связанную посредством троса 12 с механизмом 9 вертикальных перемещений опалубки б„ """которая выполнена с упором 13 в верхней части и откидными бортами 14, верхние кромки которых соединены шарнирами 15 с опалубкой б, а нижние— при помощи гибкой связи 16 (трос или цепь) с рамой 11. При этом высота опалубки б превышает длину гибкой связи 16, Опалубка б выполнена с вер- " тикальными направляющими 17, смонтированными на наружной поверхности.

Рама 11 выполнена с полэунами 18 роликами 19, причем полэуны 18 последней контактируют с вертикальными направляющими портала, а ролики 19 с направляющими опалубки б.

На откидных. бортах 14 с внутренней ф) их стороны закреплены съемные проемо образователи 20.

Описанное. устройство работает следующим образом.

-45

Формование изделия осуществляется путем подачи формовочной смеси бункером-питателем 2 в опалубку 6, при этом рама 11 расйоложена у"осйовайия последней, а ролики 19, воздействуя" через направляющие 17 на откидные борта 14, замыкают их. Виброуплотнение смеси в опалубке б осуществляет-

-ся путем -опускания в нее траверсы с глубинными вибраторами. 5. После окончания процесса виброуплотнения смеси 55 траверсу 4 вместе с подвешенными к ней вибраторами 5 поднимают .в исходное положение. Затем механизмом

9 подъема и опускания опалубки 6 осуществляют подъем рамы ll до положения, при котором она начинает взаимодействовать с упором 13. В процессе этого подъема откидные борта 14 посредством гибкой связи lá поворачиваются относительно шарниров 15, соединяющих их верхнюю часть с опалубкой

6. При этом проемообразова ели 20 выходят из образованных в изделии углублений, обеспечивая тем самым свободный съем формовочной опалубки с изделия при дальнейшем подъеме рамы ll, а вместе с ней и опалубки.

Такое выполнение машины позволяет полностью отказаться от использования ручного труда при изготовлении железобетонных и бетонных изделий любой конфигурации в плане.

Формула изобретения

1. Машина для изготовления железобетонных изделий, содержащая самоходный портал, на раме которого смонтированы бункер-питатель, вертикальные направляющие с подъемно-опускной траверсой и закрепленным на ней уплотняющим рабочим органом в виде ряда нибраторов, опалубку и механизм ее вертикальных перемещений, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью поныаения производительности и снижения трудоемкости, она снабжена распалубочным приспособлением в виде рамы, охватывающей опалубку и связанной посредством троса с механизмом вертикальных перемещений последней, а опалубка выполнена с упором в верхней части и откидными бортами, верхние кромки которых шарнирно соединены с опалубкой, а нижние — при помо@и гибкой связи с рамой.

2. Машина по п.l, отличающаяся тем, что опалубка выполнена с вертикальными направляющими, смонтированными на ее наружной понерхности, а рама - ползунами и роликами, причем ползуны последней контактируют с вертикальными направляющими портала, а ролики — c направляющими опалубки, Источники информации, принятые "но внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 252890, кл. В 28 В 1/08, 1967, 2. Авторское свидетельство СССР

Р 551172, кл. В 28 В 1/08, 1975 (прототип) .

727454

Рог. Ф

Ц.

11 (7

f9

Составитель С. Шарапова

Редактор И. Марголис Техред E.Êàñòåëåâè÷ Корректор М.Пожо

Заказ 1046/15 Тираж 635 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4