Пластикатор для переработки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

H30H> < >727473

Союз Советскик

Социалистических

Республик (j Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 1406.77 (21) 2495793/23-05 р1)М. Кл.2

В 29 F 3/02 с присоединением заявки МГосударственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет— (53) УДК 878.057.3 (088. 8) Опубликовано 150480. Бюллетень М9 14

Дата опубликования описания 20. 04. 80

В. A. Силин, Л. Н. Борисюк, К. К. Бачинский и К. P. Балтага (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) IIJIACTHKATOP ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ

MATE РИАЛОВ

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов и. предназначено для смешения, расплав- ления и пластикации порошкообразных, гранулированных и дрббленных материалов.

Известен пластйкатор для переработки полимерных материалов, содержащий червяк, расположенный в корпусе с загрузочным и разгрузочными отвер» стиями (1) .

Недостатком пластикатора является иеран номерная выгрузка материала.

Известен пластикатор для переработки полимерных материалов, содержащий червяк с участком левой и участком правой нарезки, расположенный в корпусе с двумя загрузочными отверстиями и одним выходным, размещенным между участками левой и правой нарезки червяка (2), Данный пластикатор является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком пластикатора является незначительный смесительный эффект, возникающие в разгрузочном отверстии колебания давления.

ЗО

Целью изобретения является устранение пульсации и выравнивание давления на выходе.

Поставленная цель достигается тем, что червяк установлен с возможносТью осциллирующего движения, а концевые витки нарезки червяка в зоне .выход- . ного отверстия выполнены с перепускными каналами в виде проточек.

При Этом глубина канала не превышает 1/3 высоты витка; каналы выполнены параллельно оси червякат каналы выполнены под углом к оси червяка, *ричем угол наклона каналов не больuie угла винтовой нарезки.

На фиг. 1 изображен общий вид пластикатора для смешения, .расплавления и пластикации полимерных материалов в разрезе; на фиг. 2 — разрез (A-A на фиг. 1) Концевого виткат на фиг. 3 вариант расположения каналов на концевом витке.

Пластикатор содержит- червяк 1 с участком левой и участком правой нарезки, оканчивающейся двумя концевыми витками 2 и каналами 3, корпус 4 с двумя загрузочными отверстиями 5 и одним выходным отверстием 6.

Пластикатор работает следующим образом.

727473 цнн107и Занан 1048/26 Таран 730 подписное

ФИлиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Исходный материал, загружаемый в загрузочные отверстия 5, захватывается витками червяка 1 и транспортируется навстречу друг другу к выходно. му отверстию 6. Проходя"путь от загрузочного отверстия 5 до выходного

6, материал расплавляется, пластицируется. В результате осциллирующего движения червяка 1 достигается высо кое качество смешения. Благодаря совмещению вращательного и осциллирующего движения червяка 1 происходит частичное устранение пульсации, так как материал подается к выходному отверстию 6 в равные псромежпутки времени в течение каждого полуоборота червяка

1. При возрастании давления в полос- 15 ти выходного отверстия 6"ъ результа« те неравномерной подачи исходного материала в загрузочные отверстия ма териал через перепускные каналы 3 на концевых витках 2 перетекает в обрат- .2О нсм направлении, что приводит к выравниванию давления и материал равномер но, с постоянным давлением подается к выходному отверстию.6.

Таким образом, осциллирующее движе-" 2 ние и выполнение каналов на концевых витках червяка позволяет устранить пульсацию и выравнйтсь давлеисие на- вы- ходе.

Формула изобретения

1. Пластикатор для переработки полимерных материалов, содержащий чер1 4 вяк с участком левой и участком правой нарезки, расположенный в корпусе с двумя загрузочными отверстиями и одним выходным, размещенным между участками левой и правой нарезки червяка, отличающийся тем, что, с целью устранения пульсации и выравнивания давления на выходе, червяк установлен с возможностью осциллирующего движения, а концевые витки нарезки червяка в зоне выходного отверстия выполнены с перепускню и каналами в виде проточек.

2. Пластикатор по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что глубина канала не превышает 1/3 высоты витка.

3. Пластикатор по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ и и с я тем, что каналы выполнены параллельно оси червяка.

4. Пластикатор по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что, каналы выполнены под углом к оси червяка, причем угол наклона каналов не больше. угла винтовой нарезки.

Источ ники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Грифф A. Технология экструзии

Пластмасс. Мир, N., 1965, с. 12.

;2. Шенкель Г. Шнековые прессы для йластмасс. ГХИ, Ленинград, 1962, с. 75, р. 79 (прототип).