Шнековый раздвижной конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii 727533

Союз Советскнн

Социалистических

Республик

* (Ф

С (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28 08.78 (21 ). 2664708/27-03 (51) М. Кл.

В 65 G 33/14 с присоединением заявки,%

Гааударстнанный комитет

СССР по лелям изобретений н открытий (23) Приоритет.Опубликовано 150480 Бюллетень J% 14

Дата опубликования описания 15.04.80 (53) УДК 621.867..4 (088.8) П. Ф. Дейнеко, Ю. И. Кудрявцев и Ю. А; Веригин и Б. П. Стрелков (72) Авторы изобретения

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский горно-металлургический институт цветных металлов и Усть-Каменогорский строительно-дорожный институт (71) Заявители (54) ШНЕКОВЫЙ РАЗДВИЖНОЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к области транспортирования и может быть использовано в штрекоуборочных машинах прн очистке подземных горных выработок от шлама, а также в снего. уборочных машинах на поверхности.

Известно устройство для перемещения сыпучих материалов, содержащее трубу, внутри ко-. торой помещена спираль, приводимая во вращение приводом, причем спираль выполнена из двух отрезков, эаключенных в соответствующие отрезки трубь, каждый из которых соединен с самостоятельным приводом, а их свободные концы образуют телескопическое соединение 111).

Недостаток данного устройства — низкая производительность, так как спирали не создают мощного рабочего органа, способного перемещать материал по значительной части сечения трубы.

Наиболее близким техническим решением к описываемому -изобретению является шнековый раздвижной конвейер, включающий неподвижный в осевом направлении шнек, имеющий пустотелый вал, и отдельные подвижные шнековые спирали, соединенные с неподвижным шне.ком с возможностью совместного вращения (21.

Недостаток данного устройства заключается в низкой нагруэочной способности, так как выполненные отдельно шнековые спирали имеют низкую жесткость вдоль оси вращения. Целью изобретения является повышение грузонесущей способности конвейера.

Цель достигается тем, что подвижные шнековые спирали жестко закреплены на индивидуальных пустотелых валах, соединенных шлицевым валом, а торцы охватывающих концов пустотелых валов спрофнлированы по форме шнековой спирали стыкуемой с кции, при этом щиековые спирали стыкуемых секций смещены относительно друг друга с образованием перекрытия;

На фиг. 1 изображен предлагаемый конвейер в сдвинутом положении; на фиг. 2 — шнек в раздвинутом положении; на фнг. 3 — то же, разрез; на фиг. 4 — узел на фиг. 2.

Конвейер содержит раздвижной желоб, выполненный из подвижной в осевом направлении части 1 и неподвижной части 2, имеющей

727533 4 вается так, чтобы в местах взаимодействия скошенных концов 10 спиралей 8 не было избыточных напряжений сжатия. выходное отверстие 3 для транспортируемого материала. В желобе установлен неподвижный в осевом направлении шнек, имеющий пустотелый вал 4. В шлицевое отверстие пустотелого вала 4 входит шлицевой вал 5, который мо- 5 жет перемещаться в осевом направлении, а на нем размещены пустотелые валы.б.и 7, также имеющие шлицевые бтверстия. На наружных поверхностях валов жестко закреплены подвижные шнековые спирали 8. Таким образом, пус- 10 тотелые валы 4, 6 и 7 вместе с закрепленными на них шнековыми спиралями 8 образуют три стыкуемые в устройстве шнековые секции. Торцы охватывающих концов пустотелых валов 6 и -7 спрофилированы по форме спирали стыкуемой секции, т.е. той секции, пустотелый вал которой входит внутрь данного пустотелого вала, что обеспечивает сближение шнековых спиралей 8, расположенных на различных пустотелых валах при сдвижке конвейера. Пустотелый вал 720 закреплен неподвижно по отношению к шлицевому валу 5 и снабжен шипом 9, посредством которого он соединяется с подвижной частью 1 желоба и обеспечивает раэдвижку и сдвижку шнека конвейера.

Спирали 8 стыкуемых секций смещены в круговом направлении относительно друг друга так, что образуется перекрытие. Это перекрытие в частичном случае может быть выполнено в виде скошенных концов 10 спиралей, которые при раздвижке конвейера сопрягаются, образуя стыки без уступов на рабочих поверхностях спиралей.

Сдвижка конвейера происходит в обратном порядке. Взаимодействующие концы 10, образующие стыки спиралей в раздвинутом положении, располагают так, чтобы стыки были смещены относительно друг друга во избежание взаимодействия концов 10, принадлежащих разным стыкам спиралей. Это обеспечивается соответствующим расположением как спиралей на валах, так и шпицев в отверстиях валов 6 и 7 а также длиной спирали, которая должна быть больше ее величины шага.

Сборку шнека осуществляют следующим об разом.

Все его составные части выставляют в необходимом порядке, причем концы 10 спиралей заводят друг эа друга. После этого вставляют внутрь пустотелых валов 4, 6 и 7 шлицевой вал 5, на котором закрепляют последний вал 7. Далее шнековый вал в сборе вставляют в желоба 1 и 2.

Предлагаемый псщвижный шнековый конвейер обеспечивает высокую жесткость шнековых спиралей, благодаря чему повышается примерно в 3 раза грузонесущая способность конвейера в зависимости от толщины шнековой спирали.

Конвейер работает следующим образдм.

При вращении пустотелого вала 4 в направ. лении IIO часовой стрелке (если смотреть по стрелке А) вращается шлицевой вал 5 и расположенные на нем валы 6 и 7, несущие на себе спирали 8. Транспортируемый материал посту- 40 пает по всей открытой части желоба и перемещается к выходному отверстию 3. Раздвижка конвейера осуществляется, например, пщроцилиндром путем выдвижения подвижной части 1 желоба из неподвижной его части 2, при этом 4> приводится в движение пустотелый вал 7 и вместе с ним шлицевой вал 5, а пустотелый вал 6 может оставаться неподвижным до тех пор, пока скошенный конец 10 спирали, расположенной на валу 7, не войдет во взаимодействие с таким же концом 10 спирали, расположенной на валу 6 <см, фиг. 4). При дальнейшей раздвижке конвейера вместе с валами

5 и 7 движется пустотелый вал 6 также до тех пор, пока скошенный конец 10, расположенный на друтой стороне его спиралей, не вой дет во взаимодействие с таким же концом, спирали, расположенной на неподвижном валу 4. Векичина раздвижки конвейера ограничи-

Формула изобретения

Шнековый раздвижной конвейер, включающий неподвижный в осевом направлении шнек, имеющий пустотелый вал, и отдельные подвижные шнековые спирали, соединенные с неподвижным шнеком с возможностью совместного вращения, о т л и ч а ю Il(и и с я тем, что, с целью повышения грузонесущей способности конвейера, подвижные шнековые спирали жестко закреплены на индивидуальных пустотелых валах, соединенных шлицевым валом, а торцы охватывающих концов пустотелых валов спрофилированы по форме шнековой спирали стыкуемой секции, при этом шнековые спирали стыкуемых секций смещены относительно друг друга с образованием перекрытия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе . 1. Авторское свидетельство СССР N4 249265, кл. В 65 6 33/14. 1968.

2. Заявка Японии И 43-48514, кл . В 65 6 33/14, опублик. 1972.

727533

Составитель Г. Малышко

Техред Ж.Кастелевич

Корректор И. Муска

Редактор Н. Корченко

Заказ 1058/19

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 914 Подписное

":- ".ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5