Устройство для получения бетонополимерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М Фе iæúЭМФ Н о

О и И С" А--Н и Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (щ 727597

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 040578 (21) 2610587/29-33 (51) М. Kll. с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

С 04 В 41/22

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано,150480. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 170480 (53) УДК666 ° 97, ° 055 (088,8) Ю,М. Бежанов, Ю.В. Егоров, Ю.В. ЕфрЕмов, В,В. Кагнер, В.М, Косарев и В,И. Петраков (72) Авторы изобретен и я

Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерностроительный институт им. В.В. Куйбышева (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БЕТОНОПОЛИМЕРНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение отн сится к области строительства и может быть использовано при производстве строительных материалов, Известно устройство для реализации в способе по изготовлению бетонополимерных изделий, заключающееся в пропитке изделий под давлением мономером с инициатором и полимеризации его, отличающееся тем,.что, с целью повышения качества изделий и сокращения потерь мономера, пропитанное изделие подвергают нагреванию в среде того же мономера с ингибитором полимериэации (1). !

Использование известного метода в производственных условиях не безопасно, так как нагревание большого количества мономера, даже с ингибитором, может привести к самополимериэации с резким выдслением большого количества тепла.

Наиболее близкой к изобретению технической сущности и достигаемому результату является установка,содержащая герметичную полимериэационную камеру с теплоизоляционным покрытием, в которой находится обрабатываемое иэделие, камера снабжена нагревательньм устройством и емхостью для разогрева теплоагента (2) .

Недостатком установки является невозможность осуществления обработки изделий с одной лицевой плоскости на заданную глубину, а также необходимость проведения дополнительных мероприятий для хранения мономера с инициатором, остающегося в камере после окончания процесса пропит хи, Белью изобретения является повышение технологичности процесса, по15 лучение возможности обработки поверхности изделий с одной плоскости на заданную глубину и экономии пропиточного материала.

2р указанная цель достигается тем, что устанбвка для получения бетонополимерных иэд6лий, содержащая герметичную полимеризационную камеру с трубопроводами для,подачи мономе25 ра и теплоагента, покрытие теплоиэоляционным материалов: и емкость для предварительного разогрева теплоагента, снабжена опорами, смонтированными на поддоне, и зластнчур ными бортами, причем опоры выполне 727597

Формула изобретения

Тираж 671

Подписное

ЦНИИПИ Заказ 1066/22

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ны подвижными в вертикальной, à борта — в горизонтальной плоскости", -; --- На чертеже изображена установка дпя получения бетонополимерных иэде лий.

Установка включает полимеризационную камеру 1 с теплоизоляционным покрытием 2, вертикально перемещающиеся опоры 3, уплотнители 4, способные герметично прилегать к боковым плоскостям. обрабатываемого изделия 5, привод механизма герметизации и разгерметизации 6 рабочего пространства 7, эластичные борта 8, трубопровод подачи мономера 9, емкость предварительного разогрева теплоагента 10 с трубопроводами подачи и отвода теплоагента ll и 12, Работа уcTановки осуществляется следующим образом.

В камеру 1 на опоры 3 устанавливают иэделие 5, Опоры Э с иэделием 5 опускаются так, чтобы рабочий объем 7 между изделием и дном камеры был равен объему мономера, необходимдго для пропитки заданногоо слоя. Затем при помощи гидравлических домкратов 6 уплотнители 4, снабженные упруго-эластичными прокладками 8, герметично прилегают к боковым плоскостям иэделия 5.

Далее по трубопроводу 9 в рабочее пространство 7 подается мономер в необходимом количестве. Отпустив гидравлический домкрат 6, нагрузка от иэделия 5 передается на мономер в рабочем пространстве 7, Пропитка изделия 5 осуществляется при перемещении его вниз до соприкосновения с опорами.

После пропитки иэделие на опорах перемещается вверх до образования рабочего пространства 7 между дном

-камеры и иэделием, заполняется теплоагентом, необходимым для полимериэации пропитывающего состава в теле бетона, Теплоагент поступает в рабочее пространство 7 из емкости предварительного разогрева теплоагента 10 по трубопроводу 11 и отводится по трубопроводу 12. После полимеризации уплотнители 4 освобождают боковые плоскости иэделия и оно переносится на склад готовой продукции.

Изобретение позволяет получить бетонополимерный слой заданной глубины на поверхности иэделия с повыщением технологичности процесса пропитки, так как нет необходимости в дополнительных мероприятиях по хранению мономера с инициатором, а также за счет возможности полной автоматизации всего процесса. При этом расход пропитывающего состава сокращается с 6% до 2% от массы изделия без ущерба эксплуатационным физико-механическим характеристикам

gQ обрабатываемого изделия.

Установка для получения бетонополимерных изделий, содержащая герметичную полимериэационную камеру с трубопроводами для подачи мономера и теплоагента, покрытые теплоизоляционным материалом и емкость для предварительного разогрева теплоагента, отличающаяся тем, что, с целью повьпаения технологичности процесса при поверхностной обработке иэделий на заданную глубину, она снабжена опорами, смонтированными на поддоне, и эластичными бортами, причем опоры выполнены подвижными в вертикальной, а борта — в горизонтальной плоскости, 40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Р 458536, кл, С 04 В 41/28, 1973, 2, Авторское свидетельство СССР

Р 514798, кл, С 04 В 41/22, 1975,