Устройство для очистки хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, № 72764

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕ ЬОТЦУ <

Л. П. Крутиков . Уf3).

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ХЛОПКА-СЫРТАХ-- /

Заявлено 30 сентября 1947 г. за № 2611/359103 в Министерство сельского хозяйства СССР

Основное авт. св, № 69862 от 31 октября 1947 г. на имя В. И. Горбунова

Известны устройства для очистки хлопка-сырца по авт. св. № 69562 с применением ряда колковых барабанов, охваченных сетчатыми деками и общей верхней стенкой, снабженной карманами. Эти машины имеют недостатки, в результате чего при работе их происходит зажгучивание хлопка, деформация семян и частые забои отдельных барабанов машины хлопком, что приводит к порче волокон и снижению производительности машины.

Данное изобретение является усовершенствованием известных хлопкоочистительных машин путем внесения в их конструкцию некоторых изменений.

На чертеже изображена схема хлопкоочистительной машины с внесенными усовершенствованиями, С целью лучшего направления потока воздуха и материала в полости камер устанавливаются козырьки 1, 2 и 8, а в карманах верхнего кожуха над каждым барабаном прбсверливаются отверстия 4. Благодаря этим изменениям лопастные барабаны начинают выполнять роль вентиляторов, и изменяется угол отражения воздушного потока, развиваемого барабанами.

На зубчатых лопастях барабана закрепляются резиновые планки 5, предотвращающие зажгучивание хлопка и тем самым увеличивающие воздушный поток в камерах.

Различная скорость барабанов благодаря постепенному увеличению числа их оборотов по мере продвижения хлопка к выходу машины предотвращает забои барабанов хлопком и улучшает его очистку.

Предмет изобретения

1. Устройство для очистки хлопка-сырца по авт. св. № 69862 с применением ряда колковых барабанов, охваченных снизу сетчатой декой, а сверху сводчатыми карманами, сообщающими полости смежных № 72764 камер барабанов, о т л и ч а ю щ е е с я применением ряда криволинейной формы козырьков, установленных в полости камер, с целью лучшего направления потока воздуха и материала.

2. Применение в устройстве по п. 1 карманов с рядом отверстий, расположенных в их стенках, с целью прохождения воздуха в полости камеры.

Редактор В. В. Хазова

Техред Т, П. Курилко Корректор Н. В. Гераськина

Поди. к печ. 31/VIII — 62 г

Зак. 2203/!6

Формат бум. 70 X 108 /q

Тираж 200

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд, л.

Цена 5 коп.

Типография, пр, Сапунова, 2.