Устройство для пеногашения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП Й -A " Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

-ИСоюз Советскид

Социалистическик

Республик

<>727680

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 1306.78 (21) 2628201/28- 13 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Опубликовано 1504.80. Бюллетень МЫ 14

Дата опубликования описания 150480 (51)М. Кл.2

С 12 В 1/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 663.14.036 (088. 8) (72) Авторы изобретения

И,О.Арзуманян, И,A.Баснакьян, Е.В.Корякин и В.Н.Серов (71) Заявитель

Московский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им, И.И.Мечникова (54) УСТРОЙСТВО 11ЛЯ ПЕНОГАШЕНИЯ

Изобретение относится к устройст-, вам для механического гашения пены и может быть использовано, например, при культивировании микроорганизмов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для пеногашения, выполненное в виде укрепленного на приводном валу диска, разделенного радиальными прорезями на секторы, плоскости которых расположены наклонно относительно горизонтальной оси (1).

Однако эффективное пеногашение с помощью известного устройства достигается лишь благодаря принудительной 15 циркуляции культуральной жидкости, которая непрерывно перекачивается иэ нижней части культиватора в верхнюю, где подается в центр пеногасящего диска, разбрызгивается на стенки 20 культиватора и смывает отброшенную к стенкам нижними частями секторов пену вниз.. В результате этого существенно усложняется конструкция и обслуживание культиватора. 25

Цель изобретения — уменьшение слоя пены и упрощение конструкции и обслуживания культиватора, Это достигается тем, что пеногасящий диск выполнен гофрированным, при 30

2 этом на гребнях гофр, расположенных на внутренней поверхности диска, укреплены капиллярйые трубки для прохода гаМа, вйускные участки которых имеют конические срезы, а на гребнях гофр, расположенных на наружной поверхности диска, выполнены отверстия с острыми кромками.

При этом обеспечивается эффективное пеногашение благодаря прокалыванию пузырьков газо-жидкостной смеси капиллярными трубками. Кроме того, при вращении диска, имеющего волнообразную поверхность, возникает переменное давление, которое также способствует разрушению пены.

На фиг. 1 схематически изображеи культиватор с предлагаемым устройством для пеногашения на фиг. 2 — пеногасящий диск, вид сверху; на фиг.3то же, вид спереди.

Тарельчатый днск 1 гофрирован с образованием нескольких, например восьми, гофр 2. На гребнях гофр, расположенных на внутреннеч поверхности диска, укреплены ; капиллярные трубки

3 для прохода газа, причем их впускные участки имеют конические срезы.

На гребнях гофр, расположенных на наружной поверхности диска, есть от727680

Формула и эо брете ни я

ЦНИИПИ Эакаэ 1076/26

Подписное

Тираж 522

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 верстия 4 с острыми кромками ° Трубки

3 имеют длину 5-10 мм и отверстия диаметром около 1 мм. Трубки 3 и отверстия 4, расположенные на гребнях соседних гофр, размещены в шахматном порядке, Устройство работает следующим образом.

Когда пена достигает вращающегося диска 1, ее пузырьки прокалываются трубками 3, газовоздушная смесь проходит через отверстия, а жидкость эа счет центробежных сил отбрасывается на стенки культиватора и стекает вниз. Неразрушенная на первой ступени гашения пена поднимается к гребням гофр 2, расположенных на наружной поверхности диска, и там разрушается острыми кромками отверстий 4.

Применение предлагаемого устройства для пеногашения имеет преимущества, так как оно позволяет поддерживать минимальный постоянный уровень цены, что улучшает условия культиви) рования, и оно также значительно проще существующих высокоскоростных механических пеногасителей.

Устройство для пеногашения, содержащее укрепленный на приводном валу ñó о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения слоя пены, диск выполнен гофрированным, при этом на гребнях гофр, расположенных на внутренней поверхности диска, укреплены капиллярные трубки для прохода газа, впускные участки кото15 рых имеют конические срезы, а на гребнях гофр, расположенных на наружной поверхности диска, выполнены отверстия с острыми кромками, Источники информации, Щ принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 344733, кл . С 12 В 1/18, 1974 (прототип),