Охлаждаемый водой зажим для угольного или тому подобного нагревателя в электрических печах сопротивления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 72770

Класс 21h, 15зо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"-" st

" 1 ЕЕ Н0.

"-- 1 1, р

В. Я. Рискин и К. И. Дмитриев .и 71 0

ОХЛАЖДАЕМЫЙ ВОДОЙ ЗАЖИМ ДЛЯ УГОЛЬНОГО ИЛИ

Т. П. НАГРЕВАТЕЛЯ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПЕЧАХ

СОПРОТИВЛЕНИЯ

Заявлено 15 ноября 1943 г. за № 1451/330419 .в Народный Комиссариат цветной металлургии CCiCP

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1948 г.

Известен зажим для угольных или других подобных нагревателей в электрических печах сопротивления, у которых подвод тока к нагревателю осуществляется посредством коаксиально расположенного стержня, прижимаемого к головке нагревателя. Согласно изобретению, с целью обеспечения возможности смены нагревателя без разборки или удаления всего зажима, предлагается выполнять токопроводящий стержень в виде сменной металлической втулки.

На чертеже приведен продольный разрез предлагаемого зажима.

Подвод тока к нагревателю 1 осуществляется через токопроводящий стержень 2, прижимаемый к его головке пружиной 8. Стержень 2 выполняется в виде сменной металлической втулки, которая вводится в охлаждаемую водой двухстенную трубку 4, вмонтированную в стенку 5 печи, К противоположной стороне стержня 2 посредством конусного штепселя б присоединяется гибкий кабель 7 от питающего трансформатора.

Предложенная конструкция позволяет производить смену нагревателя без разборки или удаления всего зажима. Для этой цели необходимо лишь отвернуть накидную гайку 8, вслед за которой из трубки 4 может быть вынут стержень 2 вместе с пружиной 3 и остатком перегоревшего нагревателя.

Предмет изобретения

Охлаждаемый водой зажим для угольного или т. п. нагревателя в электрических печах сопротивления, к которому ток подводится через посредство прижимаемого к головке нагревателя и коаксиально расположенного стержня, отличающийся тем, что, с целью обеспечения

Pk 72770 возможности смены нагревателя без разборки или удаления всего зажима, токоподводящий стержень выполнен в виде сменной цилиндрической металлической втулки, вводимой в охлаждаемую водой двухстенную трубку, смонтированную в стенке печи и прижимаемой к головке нагревателя посредством пружины, затягиваемой, например, накидной гайкой.

Техред Л. П. Курилко Корректор И. Шпыиеаа

Редактор Н. Дубровин

Московская типография № 24 Главполигра фпрома

Государственного комитета Совета Министров СССР по нечати.

Москва, Г-19, ул. Маркса и Энгельса, 14

Поди. к печ. 4/11 1-64 r, Формат бум. 70Х !08 /io. Объем 0, !8 изд. л.

Заказ 2!9. Тираж 200. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4