Устройство для нанесения пленкообразующих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (И1727727 —,, ...1 Д (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 070878 (21) 2654947/29-33 (51) М. Кл.2 с присоединением заявки №

Е 01 С 19/16

Государственный комитет

СССР по дедам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150480. Бюллетень ¹ 14 (53) УДК 624.138..232.2.002.5 (088,8) Дата опубликования описания 150480

I (72) Авторы изобретения

Е.А.Богатов, Т.Г.Жордания и В.И.Петроченко

Украинский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПЛЕНКООБРАЗУ10ЩИХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к дорожному строительству, в частности к устройствам для нанесения пленкообразующих материалов, преимущественно на 5 поверхность, грунта, и может быть использовано в мелиоративном строительстве при укреплении поверхности слабых грунтов.

Известно устройство для нанесения пленкообразующих материалов при .строительстве и содержании железных дорог, включающее установленные на железнодорожные платформы емкости, поворотные в горизонтальной плоскос- 15 ти коллекторы с форсунками и приводной насос (1).

Недостатком данного устройства является необходимость прокладки Рель" сового пути, что трудоемко и ограничивает маневренность.

Наиболее близким иэ известных является устройство для нанесения пленкообраэующих материалов, включающее подвижное шасси, установленную на нем емкость для жидкого материала, консольно закрепленные поперек шасси сзади емкости горизонтально расположенные коллекторы с форсунками и насос с приводом (2).

Недостаток укаэанного устройства заключается в том, что коллекторы с форсунками закреплены жестко и не предусмотрено изменение ширины захвата, что„исключает возможность увеличения производительности, снижения размеров, в транспортном положении и затрудняет, эксплуатационное обслуживание.

Цель изобретения — повышение производительности, уменьшение габаритов в транспортном положении, улучшение условий эксплуатационного обслуживания и обеспечение принудительного перемешивания жидкого материала в процессе его подачи..

Указанная цель достигается тем, что устройство, включающее подвижное шасси, установленную,на нем емкость для жидкого материала, консольно закрепленные поперек шасси сзади емкости горизонтально расположенные коллекторы с форсунками и насос с приводом, снабжено смонтированной на шасси двухканатной лебедкой н двумя закрепленными одним концом на шасси гибкими тягами, а каждый коллектор выполнен составным из шарнирно соединенных между собой секций с

727727

Л-обраэными стойками, вершины которых имеют закрепленные на одной иэ гибких тяг зажимы и отверстия с пропущенным через них одним из канатов лебедки, причем вершина стойки внешней секции соединена с канатом жестко. При этом устройство снабжено вертикально установленным в емкости шнеком, а насос размещен в емкости на ее дне и соединен с приводом при помощи шнека, оно также снабжено !О установленным на шасси баком для промывочной жидкости и смонтированным яа всасывающей части насоса переключателем с двумя патрубками, входное отверстие одного из которых размещено в баке, а другого — в еМкости.

На фиг. 1 изображено устройство в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сзади (правый коллектор показан в рабочем положении, а левый — в транспортном); на фиг. 3 — разрез A-А 20 на фиг. 2.

Устройство включает подвижное шасси 1, на котором смбнтироваяы ем« кость 2 с жидким материалом, бак 3 с проьМвочной жидкостью, насос 4 25 для подачи жидкого материала, установленный на дне в емкости 2, причем привод к насосу 4 осуществлен от мотора 5, .закрепленного на крышке 6 емкости 2, через вертикальный шнек 7.

Всасывание жидкого материала осуществляется через патрубок 8, а Всасывание ripîìéàî÷íîé жидкости — через патрубок 9, которые соединены со всасывающей частью яасоса 4 через пере- . ключатель 10 с рукояткой управления (на чертеже не показана). Сзади емкости 2 на подвижном шасси 1 устанЬвлены два одинаковых консольных коллектора, каждый иэ которых выполнен из одинаковых секций ll с форсун- 40 ками 12, вертикально закрепленными

Л-образными стойками 13 и шарнирными соединениями 14. Полости секций 11 сообщаются между собой и с напорным трубопроводом 15 насоса 4. Шарнирные д соединения 14 связывают между собой

Л-образные стойки 13 примыкающих секций 11 посредством полой шТанги

16 и гаек 17. В вершинах стоек 13 смонтированы зажимы 18, которые закреплены на одной из двух гибких тяг

19, другой конец тяг 19 присоединен к подвижному шасси 1. Расстояние между зажимами 18 принимается равным длине секции 11 для их горизонтального положения или болеЕ или менее йх длины для придания иного положения. Стойки 13 в вершине имеют отверстия 20 с пропущенным от лебедки

21 одного из двух канатов 22, свобод-— ный конец которого жестко закреплен 60 в вершине внешней секции 11.

Устройство работает следующим образом.

С помощью рукоятки переключателя

10 подключают всасывающую часть Насоса 4 к патрубку 8. Эатем включают лебедку 21 и ослабляют канаты 22, при этом секции 11 обоих коллекторов принимают горизонтальное положение.

Изменяя положение зажимов 18 относительно тяг 19, секциям ll придают положение, соответствующее поверхности обрабатываемого участка (откосы каналов, поверхности дамб и пр.) .

Включают привод насоса 4 и жидкий материал, перемешиваемый шнеком 7, подается насосом 4 через напорный трубопровод 15 к секциям 11 и раэбрызгивается форсунками 12, в резуль тате чего на поверхности грунта образуется пленка иэ жидкого материала.

В конце работы переключатель 10 переводят иа всасывание промывочной жидкости из бака 3, включают насос

4 и лебедку 21, на барабан которой одновременно наматываются оба каната

22 левого и правого коллекторов, стягивая вместе вершины Л-образных стоек 13, и коллекторы принимают транспортное положение.

Благодаря выполнению устройства с шарнирно соединенными секциями коллекторов, которые могут устанавливаться в различное положение относительно обрабатываемой поверхности грунта, достигается возможность увеличить ширину обработки, улучшить условия эксплуатационного обслужи-вания и тем самым повысить производительность труда.

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения пленкообразующих материалов, преимущественно на поверхность грунта, включающее подвижное шасси, установленную на нем емкость для,жидкого материала, консольно закрепленные поперек шасси сзади емкости горизонтально расположенные коллекторы с форсунками и насос с приводом, о т л и ч а ю щ е ес я тем,, что, с целью повышения производительности и уменьшения габари» тов в транспортном положении, оно снабжено смонтированной на шасси двухканатной лебедкой и двумя закрепленными одним концом на шасси гибкими тя1ами, .а каждый коллектор выполнен составным из шарнирно соединенных между собой секций с Л-.образными стойками, вершины которых имеют закрепленные на одной иэ гибких тяг зажимы и отверстий с пропущенным через яих одним иэ канатов лебедки, причем вершина стойки внешней секции соединена с канатом жестко.

2. Устройство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения принудительного перемешивания жидкого материала в процесС его подачи, оно снабжено вертикально

S !

727727 установленным в емкости шнеком, а насос размещен в емкости на ее дне и соединен с приводом при помощи шнека.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условиЯ эксплуатационного обслуживания, оно снабжено установлеНным на шасси баком для промывочной жидкости и смонтированным на всасывающей" части насоса переключателем с двумя патрубками, входное отверстие одного из которых размещено в баке, а другого — в емкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9348672, кл. Е 02 С 19/17, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

9264431, кл. Е 01 С 19/16, 1967.

727727

ФигЗ

Составитель A Ïpíìêîâ

Техред М.Келемещ Корр ктор В.Синицкая

Редактор З.И баева

Заказ 1087/28 Тираж 612 Подписное

ЦНИИПИ государственноГо комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035ð Москвау Ж 35у Раушская наб, д 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4