Устройство для автоматического регулирования дуговых печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 72777

Класс 214, Яф»

ССС

OllVICAHHE ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЦС

Г 1

I II ЕПФ ц;д;;

Ю. E. Ефроймович

%>й" Жтт: /

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛ И1ЧУБ7 МИЯ--- - "-

ДУГОВЫХ ПЕЧЕЙ

Заив,1сно 8 инала !944 г. аа М 333586 в Народный Комиссариат исрной !астаааургни

Известны устройства для автоматического регулирования дуговых печей, у которых для управления контакторами, включающими электродвигатель, осуществляющий подъем и опускание электрода, применено балансное реле.

Описываемое устройство отличается от известных наличием на балансном реле двух специальных дополнительных обмоток (питаемых постоянным током в моменты перемещения электродов), которые обеспечивают переключение электродвигателя в режим динамического торможения в зависимости от скорости изменения длины дуги.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства, где ТТ вЂ” трансформатор тока, Б — балансное реле, ДР— др оссел ь.

Устройство действует следующим образом.

При небольших нарушениях режима печи под воздействием обмоток

РТ или PH включаются соответствующие контакторы П1 или C, осуществляющие подъем или опускание электрода. Одновременно включаются цепи обмоток ОСП (в случае подъема) или ОСС (в случае опускания), по которым проходят токи, пропорциональные э.д.с. двигателя, т. е. числу его оборотов (a следователь но, и скорости изменения длины дуги) .

Усилие, создаваемое обмоткой ОСП, противодействует усилию обмотки РТ, осуществляющей включение контактора подъема, а усилие, создаваемое обмоткой ОСС, противодействует усилию обмотки РН, осуществляющей включение контактора спуска. Поэтому соответствующие контакторы разомкнутся раньше, чем это произошло бы при действии одних только обмоток переменного тока РТ и РН.

При размыкании контакторов П1 или C) двигатель перейдет B режим динамического торможения, причем электрод переместится без качаний в требуемое положение.

При значительных отклонениях режима печи включается KOHTBK ор Ф, который обеспечивает более быстрое вращение электродвигателя. Обмотки ОСП и ОСС будут при этом также обтекаться постоянным № 72777 током, величина которого зависит от числа оборотов двигателя, и в требуемый момент обеспечат переход его в тормозной режим.

Таким образом, при любом отклонении режима и любой скорости электрода 9 последний будет за одно включение контактора отрегулирован в требуемое положение.

Г целью изменения характеристики регулирования в зависимости от технологического процесса плавки и физического состояния плавильного пространства, предусмотрены коммутаторы ОС-КМ и ОС-КФ, изменяющие сопротивления С и С9, включенные в цепь дополнительных обмоток ОСП и ОСС. В схеме устройства используется также ряд сопротивлений CI — Сиь конденсаторов Š— Eg и шунт Ш, служащих для настройки, ограничения токов и искрогашения.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического регулирования дуговых печей с применением для управления контакторами, включающими и выключающими двигатель, осуществляющий подъем и опускание электрода, балансного реле, снабженного двумя обмотками, подключенными соответственно к трансформатору тока и параллельно дуге регулируемого электрода, и обмотками, включаемыми контакторами периодически в моменты перемещения электродов и служащими для перевода двигателя в режим динамического торможения и, тем самым, для получения ступенчатого регулирования, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью установки момента указанного переключения двигателя в зависимости от скорости изменения дуги, периодически включаемые дополнительные обмотки питаются постоянным током, пропорциональным числу оборотов двигателя, и наложены на сердечники реле таким образом, что действуют на них в направлении, противоположном действию соответствующих основных обмоток.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл и ч а ющ а яся тем, что, с целью изменения характеристики регулирования в зависимости от технологического процесса плавки и физического состояния плавильного пространства, в цепь дополнительных обмоток, питаемых постоянным током, включены коммутаторы, управляющие сопротивлением в цепи этих обмоток.