Грунтозаборное устройство земснаряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

патен."но-техническая б б»иотека ГТ5Д

Союз Советскии

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКО (61) Дополнитель

/ (51) М. Кл. (22) Заявлено 18.

Е 02F 392 с присоединением (23) Приоритет—

Опубликован

Дата опубли

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.879..45 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. В. Рощупкин, Ю. М. Кузнецов, В. Т. Пименов и В. П. Богаенко

Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства (71) Заявитель (54) ГРУНТОЗАБОРНОЕ УСТРОИСТВО ЗЕМСНАРЯДА

1

Изобретение относится к области гидромеханизации земляных работ и предназначено для разработки земснарядами торфяных грунтов.

Известно грунтозаборное устройство земснаряда, включающее всасывающий наконечник, плужную фрезу и шнековый питатель, встроенный в полости фрезы, на ее валу, с возможностью встречного вращения (1).

Разрыхленный отвалами фрезы грунт подается в полость фрезы, к валу шнекового питателя, подхватывается лопастями шнекового питателя и транспортируется к устью всасывающего наконечника.

Недостатком такого устройства является наличие просора грунта, поскольку лопасти фрезы и шнекового питателя полностью открыты с внешней стороны.

Наиболее близким решением задачи по технической сущности и достигаемому результату к данному изобретению является грунтозаборное устройство земснаряда, включающее всасывающую трубу с коническим всасывающим наконечником, выполненным с возможностью вращения вокруг оси всасывающей трубы, разрыхлитель в виде полого цилиндра с отверстиями в стенках, снабженными подрезающими резцами, и очистительный нож в цилиндре (2).

Грунт разрыхляется резцами, засасывается через отверстия в цилиндр и уносится потоком во всасывающий наконечник. Валунные включения, застрявшие в отверстиях, выталкиваются наружу очистительным ножом.

Основным недостатком указанного устройства является неработоспособность в торфяных грунтах. Торф имеет волокнистое строение. Отделение его от массива только подрезающим ножом приводит к образованию длинной ленты большой ширины с краями из оборванных переплетных волокон. Сечение такой ленты неравномерно по величине и на многих участках превышает размер отверстия в стенке цилиндра. Происходит забивка отверстий торфом. Очистительный нож выталкивающего типа не может обеспечить выталкивание застрявшего торфа из-за его сжимаемости. С другой стороны, поступившие внутрь цилиндра ленты торшера ерепле727771 таются между собой и забивают пространство перед всасывающим накойечником.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности разработки торфяного грунта путем сближения зон разрыхления, подачи и всасывания грунта и снижения расхбда энергии на его разрыхление и забор.

Поставленная цель достигается тем, что всасывающий наконечник выполнен гидравлически обтекаемого очертания, цилиндрический разрыхлитель выполнен с передней стенкой сферической формы и снабжен криволинейными нарезающими ножами между отверстиями, а очистительный нож выполнен в виде шнека с заточенными краями лопастей и возможностью встречного цилиндру вращения.

На фиг. 1 — устройство, вид сбоку; фиг. 2 — сечение А — А фиг. 1.

Устройство состоит из всасывающей трубы 1 с всасывающим наконечником 2 гидрав лически обтекаемого очертания и разрыхлителя 3 в виде полого цилиндра с передней стенкой сферической формы. В стенках цилиндра 3 выполнены отверстия 4, между которыми установлены нарезающие ножи 5 криволинейного очертания. У краев отверстий 4 установлены. подрезающие ножи 6.

Внутри цилиндра 3 размещен шнек 7 с приводным валом 8. Края лопастей 7 имеют заточку. Всасывающий наконечник 2 с помощью устройства 9 соединен с всасывающей трубой 1. Полый цилиндр 3 фланцами 10 состыкован с всасывающим наконечником 2.

Всасывающий наконечник 2 вместе с цилиндром 3 соединен с приводным устройством 11 в подшипниках 12. Привод вала 8 шнека

7 может быть от приводного устройства l l или самостоятельным. Вращение шнека 7 предусмотрено навстречу вращению цилиндра 3. Все устройство размещено на раме 13.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При работающих землесосе, приводе разрыхлителя 3 и приводе шнека 7 устройство подводят к грунту и надвигают на него папильонированием слева направо и справа налево. Ножами 5 грунт надрезается, ножами 6 подрезается. Образуются длинные ленты с сечением, равным сечению отверстия 4, Эти ленты ножами 6 принудительно подаются в отверстия 4, т.к. образующие ножей

6 выполнены заподлицо с краями отверстий

4 (фиг. 2). При этом поступление нарезаемого грунта в отверстия 4 происходит под действием двух сил: механического внедрения ножа 6 в грунт и силы давления потока воды, засасываемого в каждое отверстие

4, поскольку, разрежение давления от устья наконечника 2 распространяется на всю полость цилиндра 3.

Поступающие в цилиндр 3 комья торфа попадают на шнек 7 и принудительно подаются им в устье наконечника 2. Заточенны<6 ми краями лопастей шнека 7 производится очистка отверстий 4 за счет перерезания лент торфяного грунта. При этом улучшаются условия пульпообразования, поскольку шнеком производится перемешивание торфяных комьев с водой, поступающей через отверстия 4. Из всасывающего наконечника

2 гидросмесь поступает во всасывающую трубу 1.

При папильонировании вправо и влево происходит подача разрыхлителя 3 вперед.

2е 3а счет сферической формы передней стенки цилиндра 3 достигается снижение усилий на внедрение разрыклителя в грунт, Формула изобретения

Грунтозаборное устройство земснаряда, включающее всасывающую трубу с наконечником гидравлически обтекаемого очертания

A. выполненным с возможностью вращения вок36 руг оси всасывающей трубы, разрыхлитель в виде полого цилиндра с отверстиями в стенках; подрезающие резцы и очистительный нож внутри цилиндра, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности

35 разработки торфяного грунта путем сближения зон разрыхления, подачи и всасывания грунта и снижения расхода энергии на его разрыхление и забор, разрыхлитель выполнен с передней стенкой сферической формы и снабжен нарезающими ножами меж4е ду отверстиями, а очистительный нож выполнен в виде шнека с заточенными краями лопастей с возможностью встречного цилиндру вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство по заявке № 2485648, кл. Е 02 F 3/92, 12.05.77.

2. Авторское свидетельство по заявке № 2447777, кл. Е 02 F 3/92, 28.01.77.

727771

А-A

Риа.2

Составитель Г. Мареев

Техред К. Шуфрнч Корректор Ю. Макаренко

Тираж 713 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб;, д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор T. Авдейчик

Заказ 1091 30