Устройство для определения толщины слоя льда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

< 727772

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.09.78 (21) 2667483/29-08 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

Е 03 В 7/00

Государстееииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15.04.80. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.80

1 (53) УДК 628.147..24 (088.8) (?2) Авторы изобретения

Г. Г. Стукало и Ю. А. Фиалковский

Ленинградский государственный институт по проектированию водохозяйственного и мелиоративного строительства

«Л енгипроводхоз» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТОЛЩИНЫ

СЛОЯ ЛЬДА

Изобретение относится к устройствам для определения толщины слоя льда на внутренней поверхности трубопроводов и может быть использовано в различных областях техники, преимущественно в водоснабжении.

Известно устройство для определения толщины слоя льда на внутренней поверхности трубопровода, содержащее размещенный внутри трубы чувствительный к образованию льда элемент, связанный с регистрирующим толщину слоя льда прибором, установленным за пределами трубопровода, при этом чувствительный элемент выполнен в виде заполненной незамерзающей жидкостью эластичной емкости, а регистрирующий прибор — в виде сообщающейся с полостью эластичной емкости и заглушенной с противоположного конца трубки со шкалой (1).

Однако известное устройство не обеспечивает дистанционную регистрацию толщины слоя льда.

Для обеспечения возможности дистанционной регистрации толщины слоя льда чувствительный к образованию льда элемент выполнен в виде закрепленных на диэлектрическом стержне пар электропроводящих пластин, каждая из которых соединена с источником электрического тока и регистрирующим прибором автономно, при этом в качестве регистрирующего прибора использован индикатор наличия в цепи электрического тока.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

На стенке трубопровода 1 перпендикулярно к образующей трубы закреплен диэлектрический стержень 2, на котором крепятся î п пар металлических пластин 3 (отсчет пластин ведется от стенки трубопровода). К пластинам припаяны провода 4, концы которых выведены за пределы трубопровода к табло диспетчерского пункта (не показан) .

Концы проводов каждой пары соединены с источником 5 электрического тока, выполненным например, в виде батареек, применяемых для карманных фонарей. Концы проводов каждой пары образуют замкнутую

20 электрическую цепь, поскольку вода в зазоре между пластинами 3 является проводником электрического тока. В качестве регистрирующего прибора 6 могут быть использованы микровольтметр или электрическая лампа.

727772

Йеобходимая точность замеров достигается частотой установки пар пластин 3, т.е. шагом между ними.

Действие устройства основано на свой"- " стве вбды при- превращ» ейии в "лед резко

MQH$fI свою электрическую проводимость, — становиться практически диэлектриком.

Таким образом, если вода между парой пластин 3 замерзает, электрическая цепь разрывается, что фиксируется регйстрирующим прибором 6 (лампочка гаснет, стрелка мйкровольтметра отклоняется на О шкалы).

Формула изобретения

Устройство для определенйя толщины слоя льда, преимущественно на внутренней поверхности трубопроводов, содержащее разь мещенный внутри трубопровода чувствительный к образованию льда элемент, связанный с регистрирующим толщину слоя льда прибором," отличМ щееся тем, что, с целью возможности дистанционной регистрации толщины слоя льда, чувствительный элемент выполнен в виде ряда закрепленных на диэлектрическом стержне пар электропроводящих пластин, каждая из которых соединена с источником электрического тока и регистрирующим прибором автономно, при этом

10 в качестве регистрирующего прибора использован индикатор наличия в цепи электрического тока.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 241306, кл. Е 03 В 7!00, 1967.

Составитель А. Старикова

Редактор Т. Шагова Техред К. Шуфрич Корректор М. llowo

Заказ 1092/30 Тираж 837 Подиисиое

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4