Многослойное теплозвукоизоляционное ограждение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.09.77 (21) 2526788/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 04 В 1/74

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.04.80. Бюллетень № 14 (53) УДК 691.699..8 (088.8) Дата опубликования описания 25.04.80

I (72) Авторы изобретения

Г. К. Дахин, Л. П. Тимофеенко, Л. Д. Воловец, М. М. Ключников

:. и В. И. Финкель (71) Заявитель (54) МНОГОСЛОЙНОЕ ТЕПЛОЗВУКОИЗОЛЯЦИОННОЕ

ОГРАЖДЕНИЕ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий и сооружений, к ограждающим конструкциям которых предъявляются особо повышенные требования по теплозвукоизоляции. Данное изобретение может 5 найти преимущественное применение при строительстве объектов спецтехники с особо интенсивными источниками шума (МГД— генераторы, машиноиспытательные станции, машинные отделения турбокомпрессоров и т.п.).

Известно многослойное изолирующее ограждение, содержащее наружные слои, непрерывные жесткие связи, необходимые для обеспечения ее пространственной жесткости и прочности при действии знакопеременных силовых нагрузок от собственного веса, от веса присоединенных частей или от температурных напряжений, и промежуточнь1й изолирующий слой (1) .

Недостатком такого ограждения является то, что коэффициент теплопередачи ухудшается из-за наличия мостиков холода по непрерывным связям.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является многослойное теплозвукоизоляционное ограждение, включающее наружные слои, связи и промежуточный слой. Связи выполнены в виде дискретно-расположенных прокладок из упругого материала. В промежуточном слое расположен теплозвукоизоляционный материал.

Резонансная частота участков плит между связями находится в диапазоне частот желаемой величины звукоизоляции ограждения путем виброкомпенсации колеблющихся в противофазе участков наружных плит. Повышение теплоизоляции происходит благодаря внесению в промежуток между плитами высокоэффективного теплоизолирующего материала, причем толщина этого материала пропорциональна величине необходимой теплоизоляции (2) .

Недостатком данного ограждения является большой расход дорогостоящего теплозвукоизоляционного материала и относительно невысокая теплозвукоизоляционная способность, понижение которой вызвано наличием между наружными плитами — слоями непрерывных механических связей, ко 727775

SS торые способствуют интенсивной передаче тепловой и звуковой энергии через ограждение. Указанные связи, используемые для создания необходимой прочности и пространсТВВННоН жесткости ограждения требуют повышенного расхода изоляционного материала, а также неоправданного уцеличения толщины ограждения и, следовательно, его веса.

Цель изобретения улучшение теплозвукоизоляционных свойств ограждения.

Указанная цель достигается тем, что в многослойном теплозвукоизоляционном ограждении, включающем наружные слои, связи и промежуточный слой, связи выполнены из постоянных магнитов, размещенных с зазором друг относительно друга и соединенных с внутренними поверхностями наружных слоев упругой прокладкой, причем обращенные друг к другу стороны смежных элементов; закрепленных на противоположных наружных слоях, имеют одноименные полюса, а в зазорах образуются силовые поля, векторы которых направлены в противоположные стороны, кроме того, магниты установлены на противоположных наружных слоях соосно, выполнены одинаковой длины и размещены с зазором, а в качестве магнитов использованы электромагниты или электростатические обкладки и наружные слои покрыты защитными экранирующими силовые поля пленками.

На фиг. 1 дан поперечный разрез ограждения с присоединенными рассредоточенными источниками полей; на фиг. 2 — то же, со сгруппированными источниками полей; на фиг. 3 — то же, с симметрично расположенными источниками полей; на фиг. 4— то же, с плоскими распределенными источниками полей;

На указанных фигурах векторами А1, А>, A5, ... обозначены силовые нагрузки, действующие на конструкцию ограждения, а векторами В», В, Вз, ... обозначены соответствующие нагрузке силовые векторы силовых полей магнитов. Заками «+» и« вЂ” » обозначены полюса источников силовых полей, например, магнитных или электростатических.

Теплозвукоизоляционное ограждение содержит наружные слои 1 и 2 и промежуточный слой, образованный из магнитов 3, установленных между собой с зазором 4.

В качестве магнитов-генераторов силовых полей могут быть использованы рассредоточенные источники силовых полей, например, в виде гофрированных или плоских, жестких или эластичных магнитных лент. Прй необходимости создания повышенной теплозвукоизоляции наиболее целесообразно производить (например, временно) вакуумирование между внутренними слоями (например, до 10 — 10 4 мм рт. ст. и менее).

Магниты (генераторы силовых полей) могут быть выполнены различной формы, на5 о

15 зе

З5 зе

З5

50 пример, П-образной с полками 5 и закреплены на слое посредством упругих прокладок 6.

Кроме жестких плит или панелей, в качестве слоя 2 могут быть использованы, например, пЛенки или ткани из известных магнитных материалов или же немагнитных материалов, которые плакированы или пропитаны магнитопластами, магнитоэластами и т.д.

При применении прозрачных магнитных материалов данное предложение можно использовать для теплозвукоизоляции световых проемов и прочих светопрозрачных ограждающих конструкций.

Наружные слои 1 или 2 могут быть выполнены из материала, экранирующего силовые поля, например, из магнитно-мягкой металлической фольги или магнитопласта.

При выполнении ограждения такой конструкции устраняются жесткие механические связи между слоями, благодаря чему ликвидируются снижающие теплозвукоизоляцию акустические и тепловые мостики, проводящие тепловой и звуковой потоки, а промежуточный изоляционный слой, выполненный из магнитов, образует бесконтактные силовые связи между наружными слоями ограждения. При изменении (например, при уменьшении) зазора 4 под действием силовых нагрузок А,, А>, Аз, ... между одноименными полюсами магнитов возникают магнитные силы отталкивания В,, В, Вз, ..., которые уравновешивают приложенные силовые нагрузки и поддерживают рабочий зазор 4 между магнитами 3, а следовательно, и между наружными слоями 2. Кроме того бесконтактные силовые связи в предлагаемом ограждении имеют упругую резко нелинейную характеристику. В зависимости от изменения зазора между магнитами жесткость связи (по самой природе магнитной связи) меняется по степенному закону, благодаря чему в ограждении усиливается эффект демпфирования колебаний.

Применение ограждения с промежуточным слоем в виде магнитов выгодно отличает ограждение как от прототипа, так и от других известных решений, вследствие повышения теплозвукоизоляционных свойств ограждения и резкого уменьшения расхода тепло- и звукоизолирующих материалов.

При создании такого ограждения появляется возможность в несколько раз повысить теплотехнические и акустические характеристики ограждения по сравнению с наиболее эффективными известными решениями.

Формула изобретения

1. Многослойное теплозвукоизоляционное ограждение, включающее наружные слои, связи и промежуточный слой, отличаю727775 щееся тем, что, с целью улучшения теплозвукоизоляционных свойств, связи выполнены из постоянных магнитов, размещенных с зазором друг относительно друга и соединенных с внутренними поверхностями наружных слоев упругой прокладкой, причем обращенные друг к другу стороны смежных элементов, закрепленных на противоположных наружных слоях, имеют одноименные полюса, а в зазорах образуются силовые поля, векторы которых направлены в противоположные стороны.

2. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что магниты установлены на противоположных наружных слоях соосно, выполнены одинаковой длины и размещены с зазором.

3. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что в качестве магнитов использованы электромагниты.

4. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что в качестве магнитов использованы электростатические обкладки.

5. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что наруЖнь1е слои покрыты защитными экранирующими силовые поля пленками.

Источники информации, ю принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ № 1784!87, кл. 37а 1/82, опублик,. 1976.

2. Патент ФРГ № 1262551, кл. 37а 1/74, опублик. 1970.

727775 .

Составитель О. Гончарова

Редактор Н. Белявская Техред К. Шуфрич Корректор Ю. Макаренко

Заказ 1093 30 Тираж 772 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4