Плита покрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ц 727788

Сок>з Советских

Социалистических

Республкк (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 24.07.78{21) 266 1931/28-33 (5l )M. Кл, Е 04 С 2/26 с присоединением заявки ¹

Государстееннык комитет (23) Приоритет во делам иэабретений и открытий

Опубликовано 15.04.80. Бюллетень И 14 (53) УДK 624.073.. 72 {088.8) Дата опубликования описания 20.04.80, Т. М, Пецольд, Т. A. Погребняк, А. А. давидович, И. И. Неверович, А. И. Згировский, В. А. Клевцов и Б. С. Марголин (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт

B Ï(Б т т Ц с 1 . ;. Е .э

{54) ПЛИТА ПОКГЫТИЯ

Изобретение относится к области строительства и может бьггь использовано в покрьггиях производственных зданий.

Известна трехслойная строительная панель покрытия, представлпсшая собой

5 конструкцию из несущего железобетонного элемента, слоя теплоизоляционного материала и обшивкой из асбоцемента со слоем гидроизоляпчи Pj.

Наиболее близким техническим реше- .

1О нием к данному изобретению является плита покрытий, включающая несущую железобетонную ребристую плиту, слой пара и теплоизоляции и расположенный поверх утеплителя бетонный слой — стяжка (2).

Недостатком этой конструкции являет ся то, что слой, расположенный поверх утеплителя, служит только для выравнивания основания под гидроизоляционный ковер и зашиты утеплителя от механичес- эО ких повреждений, что приводит к тому, что этот слой является балластным.

Uehb изобретения — уменьшение материалоемкости за счет более рационально2 го перемещения и использования бетона, арматуры и утеплителя.

Поставленная цель достигается тем, что плита покрытия, включающая несущую железобетонную ребристую плиту, слой пара и теплоизоляции и расположенный поверх утеплителя бетонный слой, снабжена бетонными шпонками и связями из арматурной стали, причем шпонки расположены по торцам плиты в слое утеплителя, а связи закреплены в полке железобетонной плиты и в слое бетона.

Такая конструкция обеспечивает включение слоя бетона, расположенного поверх утеплителя, в совместную работу с железобетонной плитой.

На фиг. 1 изображен общий вид плиты покрытия; на фиг. 2 и 3 — то же, про -

Ф дольный и поперечный разрез; на фиг. 4фрагменттт плиты покрытия с бетонной шпонкой; на фиг. 5 «покрытия со связью, Плита покрытия состоит из железобетонной плиты 1 с продольными ребрами з 7277

2 и поперечными ребрами 3. На полку железобетонной плиты укладывается или наклеивается слой пароизоляции 4, поверх которой уложен слой "жестких или "полу-жестких" минераловатных плит 5, утеп» лителя, слой 6 бетона, расположенный выше в проектном положении.,Пля надежного соединения слоя бетона с железобетонной плитой служат бетонные шпонки

7 и связи 8, выполненные из арматурной стали и заделанные в полку железобетонной плиты,1 и в слой бетона.

Для стропировки конструкции и монтажа предусмотрены монтажные петли 9.

Применение комплексных плит покрытия с включенным в совместную работу слоем бетона, расположенным выше утеплителя, обеспечивает снижение расхода арматурной стали на 7%, экономию бетона на 15%.

Формула изобретения

Плита покрытия, включающая несущую железобетонную ребристую. плиту, слой

88 4 наро- и теплоизоляции и расположенный поверх утеплителя бетонный слой, о тл и ч а ю щ а я сс я я ттеемм, что, с целью уменьшения материалоемкости, плита снабжена бетонными шпанками и связями из арматурной стали, причем шпонки расположены по торцам плиты в слое утеплителя, а связи закреплены в полке железобетонной плиты и в слое бетона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 514941, кл. Е 04 С 2/26,опублик.

1 976.

2. Инструкции по заводскому изготовлению и применению в строительстве сборных железобетонных комплексных пане-, лей покрытий отапливаемых производственных, зданий, PCH 199-74, Киев, 1974, с. 5.

727788

Составитель Е. Чиркова

Редактор Э. Шибаева Техред Н, Ковалева Корректор Ю. Макаренко

Заказ 1094/31 Тираж 772 Подписное

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/Ь

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4