Паркетно-щитовой пол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Qll MC À4È Å

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 727S()5

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 20.09. 78(21) 2665594/29-33 (5l )hA. Кл.

Е 04 р 15/04 с присоединением заявки .%—

Гоеударстввнный комитет

СССР (23)Приоритет(53 ) УДК 69. . 025. 35 1. 2 (088. 8) ло делам изоеретеиий и открытий

Опубликовано 15.04.80. Бюллетень,%14

Дата опубликования описания 18.04.80

Г, M. Матвненков, М. А. Хромов, B. В. Бокучава, М. Е. Вайсбанд и А. А. Федоренко (72) Авторы изобретения в1(-МОЗЕЛЬ .,- „е1

Всесоюзный научноисследовательский институт Ил1ИтТЭдеревообрабатывающей промышленности -:.:,."т:;,;Q(jf - g (?1) Заявитель (54) ПАРКЕТНО-ЩИТОВОЙ ПОЛ

Изобретение относится к строительству, а именно к деревообрабатывающей промышленности и жилищно-гражданскому строительству.

Известно техническое решение свободно скользящего (самосдвигающегося при набухании) пола.

Секции лаг располагают вдоль металлического направляющего, прикрепленного к опорной конструкции (несущей части перекрытия и т. п.). В пазы лаг входят крюки, не допускающие раэьединения секций, но позволяющие им свободно скользить.,Пля этого на иаправляю дие предварительно укладывают слой мастики, а между торцами лаг и стенами, а (акже между стенами и покрытием (прикрепленным к секциям гвоздями) оставляют зазор f1).

У такого пола сложная конструкция и большой расход материала.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является паркетношитовой пол, включающий основание, уло2 женные на него звукоизоляционные прокладки лаги, покрытие иэ параллельно расположенных реек, соединительные элементы, размещенные параллельно лагам, объединенные с ними и с покрытием, причем пол содержит взамен гвоздевого крепления элементов покрытия пола к лагам комбинированное соединение с пс мощью дополнительных элементов-бобышек и все элементы покрытия, независи1О мо от зоны их расположения в плане пола, прикрепляют одинаково, гвозди (шурупы) устанавливают в бобышки, которые подвижно (в паз-гребень) соеди15 нены с лагами (2).

Однако у такого пола велико деформирование. Оно может накапливаться в горизонтальной плоскости по всей ширине помещения. На элементах покрытия пола, шпаклюемых и отделываемых укрывистыми красками, например, на дошатых щитах или отдельных досках, натру но скрыть головки шурупов, расположен-, ных на поверхности пола. Но паркетные

727805

"птиты можно применять только при заглублении, что вызывает дополнительные затраты. Крому того, требуется повышен/- ный расход древесины ввиду наличия бобышек и гребня на лагах., необходима укладка пигмента между покрытием и лагами для- исключения скольжения щитов, необходим дополнительный звукоизоляционный материал, который располагают не только под лагами, но и под бобыш-, ками, велика трудоемкость устройства..

"Ввиду множества монтажных элементов, соединяемых между собой, недостаточная надежность осуществления устройства, г

"" "так как во время монтажа щитов пола бобьппки зачастую смещают и они выходят из шпунтового соединения. К тому же

1 трудно соблюдать и контролировать сое-динения щитов с бобышками (в частйости; осуществить проектное расстояние от . кромки бобышки до шурупа после укладки двух смежных щитов). Уровень расположения связей между элементами пола

=нЪходится ниже уровня щитов, а именно в шпунтовой зоне лаг-бобышек, что обусловливает дополнительные неблагоприят» ные силы трения по боковой поверхности - лаг. Этн силы могут суммироваться с распорными силами прн разбухании древесины.

Бель изобретении — уменьшение коробления и образования щелей межлу планками пола при изменении влажности древесины.

Эта цель достигается тем, что в

" "предлагаемом паркетно-щитовом полу, вКлючающем основание, уложеннйе на н fe через звукоизоляционные прокладки лаги, " покрытие из параллельно расположенных реек, соединительные элементы, размещенные параллельно лагам, обьединенные с нямй и с покрытием в рейках со сто""фбны, противоположной покрытию, выполнены пазы трапециевидной формы, а каждый соединительный элемент имеет длину, равную ширине щита, сечение, соответствующее сечению пазов, и размещен "в йище с возможностью продольного перемещения реек щита, причем к лагам соединительньте элементы прикреплены жестко.

На фиг. 1 изображен описываемйй. паркетно-щитовой пол, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, вид csepxy.

Паркетно-щитовой пол имеет основание 1 выравнивающий и теплозвукоизоляиионный слой (прокладки) 2, лаги 3, на которых вдоль лежат соединительные рейки 4, скрепленные с лагами 3 шуру10

20 пами 5 снизу со стороны лаг 3. Соединительные рейки 4 вставлены в паз 6 планок 7 покрытия; Лаги 3 и рейки 4 могут быть. выполнены заодно.

Планки 7 покрытия соединены друг с другом поперечными соединительными рейками 4 в киты 8, которые собраны в сборочные единицы 9 посредством соединения лаг 3 с соединительными рейками 4 шурупами 5 снизу со стороны лаг. Сборочные единицы 9 соединены друг с другом посредством паза 10 и шд онки 11 на лагах 12.

По центровой линии помещения две соседние планки 7 скреплены с лагами жестко.

У такого пола ровная поверхность, нет зыбкости и скрипа без увеличения раск<>да древесины, деформативность пола определяется только состоянием отдельныхреек, составляющих щит, без их суммарного групового отрицательного эффекта. Соединительные: рейки кроме соединения планок в щиты erne выполняют роль компенсатора поперечных деформаций отдельных планок 7 из .плоскости и в плоскости пола, а крепление щитов к лагам снизу создает жесткость, исключает скрип и одновременно позволяет деформироваться отдельным планкам в плоскости пола.

Уменьшение же площади накопления горизонтальных деформаций щитов происходит за счет надежной нормализации неизбежных деформаций щитов в плоскости пола (отсутствие щелей). Получена самосдвигающаяся конструкция пола, а также эффективное предотвращение черезмерных деформаций из плоскости пола (коробление, поломки) при измен нии влажности древесины, кроме того, достигается ощущение комфорта, сокращение трудоемкости настила пата в построеч-, ных условиях ввиду изготовления щитов и сборочных едйниц в заводских услови1 ях на 30-40%, сокращение трудоемкости изготовления щитов на 10-15%, многократное сокращение длительности цикла производства элементов пола и его настила, более рациональное использование древбсины за счет увеличения выхода- заготовок и сокращения припусков на изготовление гребня у лаг. Та" "кая конструкция паркетно-тпитового пола позволяет применять в строительстве древесину березы, мягколиственных по.55 род, лиственйицы, низкосортные и ко роткоме)тные пиломатериалы других хвойных пород. !

5 727805

Экономический эффект может дости- менении влажности древесины, в рейках гать 2 руб. на 1 м пола. Возможен со стороны, противоположной покрытию, эффект около 120 млн. рублей ежегод- выполнены пазы трапециевидной формы, а каждый соединительный элемент имеет длину, равную ширине шита, сечение, соответствующее сечению пазов, и разме, Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я meH в них с возможностью продольного перемещения относительно реек шита, Паркетно-щитовой пол, включающий причем к лагам соединительные элеменоснование, уложенные на него через о ты прикреплены жестко. звукоизоляционные прокладки лаги, покрытие из параллельно . расположенных Источники информации, реек, соединительные элементы, разме- принятые во внимание при экспертизе щепные параллельно лагам, обьединен- 1. Патент США М 3562990, ные с ними и с покрытием, о т л и -. >5 кл. E 04 F 15/00, опублик. 1971.

:ч а ю шийся тем, что, с целью 2, Авторское свидетельство СССР уменьшения коробления и образования % 363795, кл. Е 04 F 15/04, щелей между рейками покрытия при из- 1971 (прототип). б 7

Составитель О. Гончарова

Редактор И. Марголис Техред O. Легеза Корректор Ю. Макаренко абхаз 1095/32 Тираж 772 Подписное

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4