Индуктор для поверхностного местного нагрева стальных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 72782

Класс 2111, 12

2lh, 29аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Фогель

И НДУКТОР ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОГО МЕСТНОГО НАГРЕВА

СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 10 января 1948 г. за Лв 372867 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предлагается индуктор для поверхностного местного нагрева стальных изделий, имеющий обмотку, наложенную на магнитопровод.

Для уменьшения рассеяния магнитного потока и повышения коэффициента мощности и к. п. д. индуктора магнитопровод выполнен по типу замкнутого броневого магнитопровода с воздушным промежутком в среднем стержне для помещения изделия. Индуктор дает возможность получения местного поверхностного нагрева сравнительно небольших стальных деталей при пониженной частоте тока.

На фиг. 1 и 2 дано схематичное изображение индуктора.

Железная магнитная цепь 2 индуктора (фиг. 1), выполненная в виде магнитной цепи трансформатора броневого типа, окружает виток индуктора 1, нагревающего стальную деталь 8. Виток индуктора полый и охлаждается водой.

Кромки стальной детали, находящиеся вблизи индуктора 1, нагреваются до закалочной температуры. Силовые линии магнитного потока 4 замыкаются по расслоенному железному сердечнику, проходя через среднюю (холодную) часть стальной детали.

Такая конструкция обеспечивает минимальное рассеяние магнитного потока и, следовательно, обеспечивает высокий коэффициент мощности и к. п. д. индуктора.

На фиг, 2 схематично изображен индуктор аналогичной конструкции, но для непрерывно-последовательного нагрева и закалки кромок стальных деталей. Замкнутая железная магнитная цепь 2 охватывает витки индуктора 1 и обеспечивает прохождение магнитного потока с минимальным рассеянием (пунктиром показаны силовые линии магнитного потока 4). Зоны стальной детали 8, расположенные в непосредственной близости от витков индуктора 1, нагреваются до закалочной темп ер а туры.

¹ 72782

Предмет изобретения

Индуктор для поверхностного местного нагрева стальных изделий с обмоткой, наложенной на магнитопровод, о т л и ч а ю щ,и и с я тем, что, с целью уменьшения рассеяния и повышения коэффициента мощности и к. п. д., магнитопровод выполнен по типу замкнутого броневого магнитопровода с воздушным промежутком в среднем стержне для помегцения изделия.

Уиг /

Фиг Z

Техред A. Л. Резник Корректор О, A. Савельева

Редактор Н. Л. Леонтьева

Формат бум. 70X108 /iq

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

OR ем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

11одп. к печ. 10/XII — 61

Зак. 3022/17

Типография, пр. Сапунова, 2.