Комбайн для селективной выемки полезных ископаемых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.05.78 (21) 2618704/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

Е 21 С 27/02

Гооудлрствеииый комитет

СССР

Опубликовано 15.04.80. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.80 (53) УДК 622.232..72 (088.8) ао доим иэооретеиий и открытий

В. И. Парамонов, В. И. Миничев, Б. К. Мышляев, В. А. Лоханин, И. И. Ключников, В. Ф. Грибов и В. В. Хотеев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного машиностроения Гипроуглемаш (54) КОМБАЙН ДЛЯ СЕЛЕКТИВНОЙ ВЫЕМКИ ПОЛЕЗНЫХ

ИСКОПАЕМЫХ

Изобретение относится к средствам механизации подземной селективной выемки полезных ископаемых с помощью очистных комбайнов.

Известен комбайн для селективной выемки угля, оснащенный двумя исполнительны-. ми органами для отбойки полезного ископаемого и шнековыми исполнительными органами для выемки породной прослойки и транспортировки ее за забойный конвейер в выработанное пространство (1).

Недостатком указанного комбайна является значительная его длина, так как исполнительные органы для отбойки полезного ископаемого и для породной прослойки разнесены по длине корпуса комбайна и несовмещены друг с другом.

Кроме того, отгрузка разрушенного породного прослойка осуществляется не на забойный конвейер, а в завальное пространство за комбайн, что значительно усложняет эксплуатацию механизированной крепи, служащей для поддержания призабойного пространства.

Известен комбайн для селективной выемки полезных ископаемых, включающий регулируемые шнековые исполнительные органы для выемки полезного ископаемого, шнек для выемки породного прослойка и привод (2).

Недостатком указанного комбайна является невозможность разрушения породного прослойка с опережением.

Кроме того для транспортировки разрушенного породного прослойка требуется специальный конвейер с метателем.

Такая компоновка комбайна является сложной и не обеспечивает высокой производительности.

Целью данного изобретения является обеспечение выемки породного прослойка с опережением и увеличения производитель15 ности.

Указанная цель достигается тем, что шнек для выемки породного прослойка соосно расположен в одном из регулируемых шнеков и выполнен выдвижным, а привод снабжен редукторной проставкой для изменения скорости и направления вращения соосно расположенных шнеков. Регулируемый шнек, в котором расположен шнек для

727848 выемки прослойка, выполнен с окнами для предотвращения заштыбовки.

На фиг. 1 — схема комбайна; на фиг. 2вид А фиг. 1; на фиг. 3 — кинематическая схема привода шнековых барабанов.

Комбайн для селективной выемки включает исполнительный орган, состоящий из двух регулируемых по высоте шнековых барабанов 1 и 2, помещенных на редукторахкачалках 3 и 4, качание которых обеспечивается гидродомкратами 5 и 6. В пустотелой ступице шнекового барабана 1 помещен выдвижной дополнительный орган в виде шнекового барабана 7 малого диаметра с противоположным шнеку 1 направлением спиралей погрузочных лопастей. Шнековый барабан 7 (фиг. 2) в процессе работы может с помощью гидродомкрата 8, смонтированного в пустотелом валу 9 шнека 1, или выдвигаться из него на величину захвата комбайна, или полностью вдвигаться в него.

Комбайн опорами 10 и 11 (фиг. 1) установлен на забойный конвейер 12 и может двигаться вдоль него в ту или другую сторону.

Для исключения заштыбовки внутренней полости шнека 1, в корпусе его предусмотрены окна 13 для выпуска породы, часть которой будет поступать при работе шнека 7.

Для изменения скорости и направления вращения соосно расположенных шнеков 1 и 7 редутор имеет проставку 14 (фиг. 3) .

Выемка породного прослойка осуществляется с опережением. С этой целью шнек 7 . устанавливается на высоте породного прослойка и выдвигается из шнека 1. При этом шнек 7 зарубается в породный прослоек.

Шнек 2 опускают в нижнее положение, после чего комбайну сообщают движение справа налево по стрелке Б на фиг. 1 (шнеки 1 и 7 впереди) . Разрушенный шнеком 7 породный прослоек выдается им из зарубной щели и падает в пространство между конвейером 12 и забоем, а надвигающийся на отбитую массу нижний шнек 2, грузит ее на конвейер, после чего она транспортируется либо в завал, либо выдается на поверхность.

По окончании выемки породного прослойка шнек 7 убирают в шнек 1, часть материала (штыба), который отгружается шнеком 7 из. зарубной щели и попадает в обечайку шнека 1 вместе с материалом на шнеке 7, удаляется при движений шнека 7 внутрь корпуса шнека 1 через специальные окна 13, направление вращения шнека 1 меняют на противоположное, а конвейер с комбайном подают на забой на величину захвата. При этом шнековые органы 1 и 2 зарубаются в полезное ископаемое, после чего шнек 2 поднимают вверх с таким расчетом, чтобы он осуществлял выемку верхней пачки полезного ископаемого, шнек 1 опускают вниз для выемки нижней пачки и погрузки отбитого полезного ископаемого на забойный конвейер, а комбайну сообщают движение в другую сторону. По завершении выемки полосы полезного ископаемого цикл работ повторяется.

Для более полной выдачи породы разру10 шенного прослойка из зарубной щели, шнек

7 при работе всегда вращается в сторону, показанную стрелкой. При движении ком- байна слева направо при выемке полезного ископаемого ему придают противоположное

1S направление вращения. Для осуществления этого без реверса привода исполнительного органа, а реверс привода невозможен из-за нереверсивности шнека 2 на комбайне, служит редукторная проставка 14. Передача движения к валу 9 осуществляется зубча20 тыми колесами 15 — 16 — 17, при выемке породного прослойка, или зубчатыми колесами

15 — 16 — 18 — 19 — 19 — 17 при выемке оставшегося полезного ископаемого. Это позволяет одновременно с реверсом вала 9 автоматически изменить частоту его вращения.

При работе шнека 7 частота вращения выше, а при работе шнека 1 — ниже.

Применение предлагаемого комбайна позволит значительно увеличить извлечение из недр руды с повышенным содержанием юв полезного ископаемого.

Формула изобретения

1. Комбайн для селективной выемки полезных ископаемых, включающий регулируемые шнековые исполнительные органы для выемки полезного ископаемого, шнек для выемки породного прослойка и привод, отличающийся тем, что, с целью обеспечения выемки породного прослойка с опережением и увеличения производительности, шнек для выемки породного прослойка соосно расположен в одном из регулируемых шнеков и выполнен выдвижным, а привод снабжен редукторной проставкой для изменения скорости и направления вращения соосно расположенных шнеков.

2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что с целью исключения заштыбовки, шнека, он выполнен с окнами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии Ко 872736, кл. 68(I), опублик. 1961.

2. Авторское свидетельство СССР

М 403850, кл. Е 21 С 27/02, 1972.

727848

Составитель Н. Ястребинская

Редактор Т. Авдейчик Техред K. Шуфрич Корректор М, Пожо

Заказ 1 099/34 Тираж 626 Подиис мое

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4