Волновая герметичная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1 Ц72791 7 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.06.77 (2I )2497754/25-28 с присоединением заявки № (51) M. Кл.

F 16 Н 1/00

Р 16 Н 13/00//

Р 16 У 15/50

Гооудерстееииый комитет

СССР (23) Приоритет—

Опубл икова но 15.04.80. Б юллетень № 14 до делам иэобретеиий и открытий.(53) УДК621.833..7 (088,8) Дата опубликования описания 18.04.80

В. А. Турышев, Н. В. Василенко и В. В. Нестеренко (72) Авторы изобретения

Красноярский политехйический институт (7й) Заявитель (54) ВОЛНОВАЯ ГЕРМЕТИЧНАЯ МУФТА

Изобретение относится к области глашиностроения и предназначено для передачи движения из од:ого изолированного обьема в другой.

Известна волновая герметичная муфта, содержащая ведущий и ведомый волновые генераторы и тонкостенный гибкий элемент, разделенный на две полости герметичной перегородкой (1)

Недостатком этой муфты является ма10 лая нагрузочная способность.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению твляется волновая герметичная муфта, содержащая гибкий элемент, выполненный в виде двух тонкостенных нормально усеченных круговых концов, расположенных вдоль одной оси и. соединенных основаниями с одной гер» метичной тонкостенной перегородкой, ве йуыий и веиоиый генереторы воин (2j.

Однако в такой муфте при передаче крутящего момента упругие деформации на ведущем и ведомом торцах гибкого элемента различны, что приводит K появ

2 лению зазоров между стенкой гибкого элемента и ведомым генератором волн.

В результате появления этого зазора

BosMoiKHo проворачивание ведомого генеpampa волн, что ограничивает нагрузочную способность муфты.

Белью изобретения является увеличение нагрузочной способности муфты.

Бель достигается тем, что тонкостенные усеченные конусы соединены с герметичной перегородкой разноименными основ аннами.

Кроме того, основания конусов, соединенные с герметичной перегородкой, выполнены разных диаметров.

Такое соединение усеченных конусов вызывает неуравновешенность осевых составлякецих сил, возникающих при взаимодействии генераторов волн с торцами гибкого элемента, что приводит к выбору зазоров между стенкой гибкого элемента и ведомым генератором волн и позволяет увеличить нагрузочную способчость муф. ты.

727917

ЗО

На фиг. 1 изображена предлагаемая муфта, продольный разрез; нв фйг. 2разрез Л-Л на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 1; нв фиг. 4 — муфта, вариант выполнения.

Основной частью муфты является гиб кий алемент, выполненный в виде двух нормально усеченных тонкостенных круговых конусов 1 и 2 (см. фиг. 1), расположенных вдоль оси муфты и соединенных разноименными основаниями с одной тонкостенной герметичной перегородкой 3, которая разделяет две полости В и Г.

Обе части гибкого элемента деформируются генераторами 4 и 5. Генератор

4 соединен с входным валом 6 передачи, а генератор 5 — с выходным валом 7 передачи.

-Генераторы 4 и 5 деформируют свободные торцы гибкого элемента по форме эллипсов, большие оси которых (cM. фиъ

2 и 3) повернуты одна относительно другой нв 90 .

В волновой герметичной муфте часть полости гибкого элемента, расположенная со стороны герметизированного объема, выполнена в виде трех нормально усечен.ных круговых конусов 8, 2 и 9 (см. фиг.

4), снабженных. соответственно генераторами 10, 5 и 11, соединенных с валами

12,7 и 13.

Передача работает следующим образом.

Ведущий волнсвой генератор 4 (см.

-фиг. 1), вставленный в тонкостенный им нус 1, деформирует его. Вследствие возникающих напряжений и упругих деформе.ций в гибком алементе деформируется тонкостенный конус 2. При вращении ведущего генератора 4 синхронно с ним вращается и ведомый генератор 5. Передача

B,ращательного движения осушествляется с передаточным отношением, равным 1;

Работа волновой герметичной муфты, изображенной на фиг, 4, аналогична, но от одного привода в атмосфере в герметизированном обьеме можно получить несколько движений ведомого звена.

Благодаря соединению тонкостенных усеченных конусов с герметичной перего—. родкой разноименными основаниями при нагружении муфты крутящим моментом не

10 образуется зазоров между стенкой гибкого элемента и ведомым генератором волн,, что увеличивает нагрузочную способность муфты. Соединение конусов разных диаметров с перегородкой уменьшает концентрацию напряжений в перегородке, что увеличивает долговечность муфты.

Формула изобретения го

1. Волновая герметичная муфта, содержащая гибкий элемент, выполненный в виде двух тонкостенных нормально усеченных круговых конусов, расположенных вдоль одной оси и соединенных основаниями с одной тонкостенной герметичной перегородкой, ведущий и ведомый генерато: ры волн, отличающаяся тем, что, с целью увеличения нвгрузочной способности, тонкостенные усеченные конусы соединены с герметичной перегородкой разноименными основаниями.

2. Волновая герметичная муфта по п. 1, о т л и ч а ю щ в я с я тем, что основания конусов, соединенные с герметичной перегородкой, выполнены разных диамеьрове

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 257232; кл, F 16 Н 13/ОО, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

_#_ 274595, кл. Р 16 Н 13/00, 1969 (прототип) .

727917

Составитель А. Ступаков

Редактор h." Аристова Ч ехред.М, Келемеш Корректор Ю. Макаренко

Заказ 1109/37 Тираж 1095 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035; Москва, Ж--35, Раушская. наб., д. 4/З

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4