Фильтр для дополнительной очистки горячего спирта к ректификационному аппарату барбе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мя 72795Класс 12d, 2

СССР

ОПИСАНИЕ

К АВТОРСКО

И. П. Бобрик и Г. И. Фертман

ФИЛЬТР ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОЧИСТКИ ГОРЯЧЕГО СПИРТА

К РЕКТИФИКАЦИОННОМУ АППАРАТУ БАРБЕ

Заявлено 1 октября 1947 года в Министерство вкусовой промышленности СССР за № 1035 (370520) Опубликовано 30 ноября 1949 тода

Фильтры для дополнительной очистки горячего спирта к ректификационному аппарату, выполненные в виде ряда горизонтальных, плоских, цилиндрических, поэтажно расположенных вокруг вертикальной трубы фильтрующих элементов, известны.

С целью дополнительной очистки спирта, предлагается специальный фильтр для пропуска спирта через активированный уголь.

Предлагаемый фильтр отличается от известных тем, что каждый фильтрующий элемент расположен на поддоне патрубка, который имеет раструб в верхней части для соединения с другим патрубком, горизон тальную перегородку на уровне дна поддона и боковые отверстия в нижней части этого же патрубка.

На чертеже показан продольный разрез фильтра в примерной форме его выполнения.

Горячий спирт поступает по патрубку 1 в трубу 2, закрытую дном 3 и через отверстия 4 попадает в поддон б, наполненный активированным углем б, верхний слой которого покрыт легкой тканью с лежащей на ней металлической сеткой 7. Пройдя слой угля, спирт переливается через верхний край поддона и попадает в кольцеобразный приемник 8, а из него по трубкам 9 в патрубок 10, вставляемый в раструб 11. Таким образом, спирт проходит одну секцию аппарата.

Все следующие секции аналогичны первой. Из последней секции спирт по трубе 12 выходит из аппарата.

Все секции находятся в кожухе 13.

Таким образом, весь аппарат является разборным и состоящим из одинаковых секций. Устанавливаются параллельно два фильтра: один работает, другой находится в подготовке. Преимущества фильтра заключаются в том, что при небольшой высоте слоя угля его активная поверхность будет больше, чем при высоте во много раз большей (вследствие меньшей спрессованности отдельных слоев). Кроме того, регенерация паром будет более активной, нежели в случае обработки сплошного высокого слоя угля.

Предмет изобретения

1. Фильтр для дополнительной очистки горячего спирта к ректификационному аппарату, выполненный в виде ряда горизонтальных, плоских, цилиндрических, поэтажно расположенных вокруг вертикальной трубы фильтрующих

137

J4 72795

123 элементов, отличающийся тем, что каждый фильтрующий элемент расположен на поддоне патрубка, являющегося частью общей вертикальной трубы, имеющего раструб в верхней части для соединения с другим патрубком, горизонтальную перегородку на уровне дна поддона и боковые отверстия в нижней части этого же патрубка..1

g !

Ih !

Отв. редактор М. И. Акишии

2. Форма выполнения аппарата по пункту 1, отл ич а ю щ а я с я тем, что патрубок имеет над дном поддона боковые отверстия для подвода жидкости, а поддон у краев снабжен кольцевым приемником для отфильтрованной жидкости, соединенным несколькими трубками с отверстиями в нижней части патрубка.

Редактор H. М. Такса