Устройство для балансировки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»728007

Ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву Р 682779 (22) Заявлено 12.05.78 (21) 2615730/25 — 28 с присоединением заявки,% (51)М. Кл.

G 01 М 1/22

Государственный комитет

СССР (28) Приоритет ... до делам нзобретеннй,,: и открытий

Опубликовано 15.04.80. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 15.04.80 (53) УДК620.1 05: .531.24 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. М. Волкац, Г. И. Хазин и П. А. Штейн (71) Заявитель

Одесское специальное конструкторское бюро прецизионных станков (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БАЛАНСИРОВКИ ДЕТАЛЕЙ

Йзобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в балансировочной технике.

По основному авт.св. У 682779 известно устройство для балансировки деталей, содержащее: основание, размещенные на нем шпиндель, соединенную с последним оправку для установки деталей, привод вращения шпинделя и механизм разложения вектора неуравновешен1О ности на составляющие по осям координат, Механизм разложения выполнен в виде клина, установленного на основании с возможностью перемеще-"-" ния в направлении, перпендикулярном оси вращения шпинделя, указателя, жестко закреплен11 ного на нем, шкалы закрепленной на.основании напротив указателя, и кинематически связанного со шпинделем толкателя с роликом, контактирующим с рабочей поверхностью клина, а угол между рабочей поверхностью клина и направлением его перемещения соответствует углу между лопатками крыльчатки.

Устранение неуравновешенности в устройстве производят вручную с помощью ножниц, что

Ф2 снижает производительность процесса балансировки.

Целью изобретения является повышение производительности.

Цель достигается тем, что устройство снабжено механизмом устранения неуравновешенности, выполненным в виде кулачка, кинематически связанного с клином механизма разложения, и ролика, контактирующего с кулачком, при этом рабочие поверхности кулачка и клина конгруэнтны.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для балансировки деталей типа крыльчатки содержит основание 1, размещен-ные на нем шпиндель 2, соединенную с последним оправку 3 для установки деталей, привод

4 вращения шпинделя и механизм разложения вектора неуравновешенности на составляющие по осям координат, который выполнен в виде клина 5, установленйого на основании с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном оси вращения шпинделя.

3 7 указателя 6, жестко закрепленного на нем, шкалы 7, закрепленной на основании напротив указателя и кинематически связанного со шпинделем толкателя 8 с роликом 9, контактирующим с рабочей поверхностью клина 5, при этом угол между рабочей поверхностью клина 5 и направлением его перемещения соответствует углу между лопатками крыльчатки, Для устранения неуравновешенности деталей устройство снабжено механизмом устранения неуравновешенности, который выполнен в"виде кулачка 10, кинематически связанного с клином механизма разложения с помощью тяги 11, ролика 12, контактирующего с кулачком, Ролик 12 соединен с ножами 13, закрепленными в державке 14, которая по направляющим 15 перемещается в направлении устранения неуравновешенности. Направляющие смонтированы на несущей плите 16, шарнирно установленной на основании 1, что обеспечивает вертикальное перемещение державки. Йля фиксации положения кулачка в устройстве предусмотрен фиксатор 17, например электромагнитного типа.

Рабочие поверхности кулачка и клина конгруэнтны.

Устройство работает следующим образом.

На шпиндель 2 устанавливают балансируемую деталь, например крыльчатку вентилятора, и приводят ее во вращение. В процессе вращения измеряют параметры неуравновешенности и фиксируют их на шкале 7 с помощью указателя 6. Затем осуществляют кинематическую связь между шпинделем 2 и механизмом разложения с помощью толкателя 8 и подводят

25 Формула изобретения

Устройство для балансировки деталей по автсв. Р 682779, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производитель>р ности, оно снабжено механизмом устранения неуравновешенности, выполненным в виде кулачка, кинематически связанного с клином механизма разложения, и ролика, контактирующего с кулачком, при этом рабочие поверхности кулачка и клина конгруэнтны.

28007 4 одну из лопаток детали под ножи 13, совмещая ее с линией 1 — 1. При повороте шпинделя 2 происходит смещение клина 5 и связанного с ним .посредством тяги 11 кулачка 10 на величину, пропорциональную вектору неуравновешенности для данной лопатки. За счет конгруэнтности рабочих поверхностей лопатки и клина ролик 12, перемещаясь по поверхности кулачка 10, соответственно перемещает

1ц ножи 13 в направлении устранения неуравновешенности, при этом осуществляется также вертикальное перемещение ножей 13 за счет шарнирного соединения плиты 16 и основания

1. Срабатывает привод механизма корректиров15 ки (на чертеже не показан) и ножи 13 снимают соответственную часть материала с определенной лопатки балансируемой детали.

Введение механизма устранения неуравновешенности и выполнение его определенным

2î образом обеспечивает повышение производительности процесса балансировки деталей типа крыльчатки.

728007, Составитель Р. Гайнутдинова

Техред МЛетко

Редактор Е. Зубиетова

Корректор М. Демчик

Тираж 1019 Подписное

UHHMIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1! 23/42

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4