Установка для испытания изделий на кручение
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О САН"ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<" 728045
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 12.12.75 (21) 2312400/25-08 с присоединением заявки,% (23) Приоритет (51) М. Кл.
G 01 N 3/36
6жударстаанньй квинтет
СССР ае делам нэобретеннй н аткрытнй
Опубликовано 15.04.80 Бюллетень J% 14 (53) УДК
620.178.325 3 (088.8) Дата опубликования описания 18.04.80 (72) Авторы изобретения
Н. А. Супагин и Ю. В. Твердый (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЪГТАНИЯ ИЗДЕЛИИ НА КРУЧЕНИЕ
Изобретение относится к исследованию механических характеристик изделий.
Известна установка для испытания изделий на кручение, содержащая корпус, устройства для неподвижного и подвижного крепления изделия, снабженные шаровыми опорами, и устройство нагружения, связанное с устройством подвижного крепления изделия, выполненное в виде рычага, концы которого кинематически связаны с силовозбудителями устройства нагружения 11).
В известных конструкциях аналогичного назначения при испытании оболочек открытого профиля не обеспечивается изменение положения центра кручения оболочки и совмещение его с осью вращения.
Для повышения точности совмещения центра кручения изделия с осью вращения рычага предлагаемая установка снабжена жестко связанным с корпусом кронштейном, иа котором установлена шаровая опора подвижного крепления иэделия, выполненная в рычаге, концы которого при помощи гибкой передачи связаны через подвижные блоки с силовозбудителями и снабжены гибким. элементом для соединения с изделием.
На .фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — показана установка,вид сверху.
Установка для испытания на кручение содер жит основание 1, устройство 2 для неподвижного крепления изделия, жестко установленный на основании 1 кронштейн 3, на котором установлена шаровая опора 4, выполненная в рычаге 5, концы которого при помощи тросов 6 гибкой передачи связаны через подвижные блоки;
7 с силовозбудителями 8 н снабжены гибкими элементами 9, содержащими гидроамортизаторы 10 и тензодинамометры 11. Гибкие элемен15 ты 9 служат для соединения рычага 5 с испытываемым иэделием 12.
Установка для испытания на кручение работает следующим образом.
Силовозбудители 8 при помощи тросов 6 сообщают вращение рычагу 5. При помощи гибких элементов 9 нагрузка прикладывается к иэделию 12, вызывая его деформацию. Депланация иэделия 12 вызывает смещение его
3 728045 верхнего торца совместно с рычагом 5пошаровой опоре 4 подвижного узла крепления изделия в новое положение, например приведенное на фиг. 2 пунктиром. Перемещение рычага 5 по шаровой опоре 4 и регулирование
5 усилий в гибких элементах 9 гидравлическими амортизаторами 10 по заданной программе, контроль величины которых обеспечивается снятием сигналов с тензодинамометров 11, обеспечивают совмещение центра кручения 12 10 с осью вращения. рычага 5. Величина угла поворота рычага 5 регулируется изменением положения подвижных блоков 7, для чего подвижные блоки 7 перемещаются в направлении стрелок, показанных на фиг. 2. 15
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
2О 1. Авторское свидетельство СССР N 363016, кл. 6 01 N 33/ 3366, 29.12.69.
Формула изобретения
Установка дпя испытания изделия на кручение, преимущественно оболочек незамкнутого профиля, содержащее основание, устройства для неподвижного и подвижного крепления изделия, снабженные шаровыми опорами, и устройство нагружения, связанное с устройством подвижного крепления изделия, выполненное в виде рычага, концы которого кинематически связаны с силовозбудителями устройства нагружения, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности совмегцения центра кручения изделия с осью вращения рычага, установка снабжена жестко связанным с основанием кронштейном, на котором установлена шаровая опора подвижного крепления изделия, выполненная в рычаге, концы которого посредством гибкой передачй связаны через подвижные блоки с силовозбудителем и снабжены гибкими элементами для соединения с изделием.
Составитель В. Порядков едакюр Т. Шагова Техред И.Асталош Корректор M.Демчик
Заказ 1130/44 Тираж 1019 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4