Устройство для определения твердости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистических

Рес убпик

1" 728046 (6l) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 26.09.78 (21) 2667610/25-28 с присоединением заявки.% (23) Приоритет (51)М. Кл.

G 01 М 3/40

Государственный комитет

СССР ео делам изобретений н отврытин (53) УДК

620.178 (088.8) Опубликовано 15.04.80. Бюллетень .% 14

Дата опубликования описания 18.04.80

Б. М, Капоровский, .А. М. Кучерский и О. В. Никитин (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТВЕРДОСТИ

Изобретение относится к области испытательных приборов и стендов дль эпределения свойств высокоэластичных материалов, в частности твердости.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для определения твердости, содержащее кбрпус, установленный в нем пред- метный столик, предназначенный для размещения испытываемого образца, узел нагружения образца и механизм неремещения столика (11, 10

Однако в известном устройстве. узел нагружения включает в себя индентор, от формы и размеров которого сущ ственно зависят результаты измерения твердости, поэтому раз15 меры индентора выполняют с малыми предельными отклонениями, как правило, не превышающими 10 мк м.

Цель изобретения является измерение твердости высокоэластичных материалов.

Цель достигается тем, что узел нагружеиия выполнен в виде сопла, установленного напротив столика, и пневмосистемы с манометром, — механизм перемещения столика выполнен в виде упругого элемента, взаимодействующего со столиком и постоянным грузом.

На чертеже изображено устройство для определения твердости.

Устройство содержит корпус 1, предметный столик 2, на котором размещается образец 3, узел нагружения образца, выполненный в виде сопла 4, установленного напротив столика, пневмосистемы, включающей в себя регулятор 5 давления, манометр 6, который измеряет давление в системе, диффуэор 7, манометр Я, который фиксирует давление на срезе сопла, механизм перемещения столика, выполненный в виде унругого элемента 9 взаимо. действующего со столиком 2, и кулачка 10, контактирующего с упругим элементом 9 через груз. 11.

Устройство работает следующим образом.

Посредством регулятора 5 давления по манометру Ь устанавливают давление, например, 0,4 Мйа. Затем приближают поверхность образца 3 к соплу до тех пор, пока на манометре 8 не установится давление 0,35 МПа. Эта операция обеспечивает одинаковые начальные, 728046

ЦНИИПИ Заказ 1130/44 Тираж 1019

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 условия нагружения при испытании разных образцов. Затем столик 2 с образцом 3 опускают на строго определенную величину (например, на 0,02 мм). Эта операция обеспечивается путем приложения груза 11 к упругому элементу 9 с помощью кулачка 1Ð (постоянство перемещения обусловлено постоянной хесткостью упругого элемента 9 и массой гру-, за 11). После опускания столика 2 увеличивается зазор между соплом 4 и образцом 3, и io падает давление, измеряемое манометром 8.

Это падение тем больше, чем выше твердость (модуль) материала испытуемого образца, так как более жесткие обуазцы меньше вос станавливаются после снижения нагрузки и s 15 меньшей степени перекрывают зазор, через который происходит истечение газа.

Технико-зкономический эффект от приме-, нения устройства заключается в упрощении конструкции, повышении надежности, деше- _#_ визне.

Формула изобретения

° Устройство для определения твердости, содержащее корпус, установленный в нем предметный столик, предназначенный для размеще ния испытываемого образца, узел нагружения образца н механизм перемещения столика, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью измерения твердости высокозластичных материалов, узел нагружения выполнен в виде сопла, установленного напротив столика, и, пневмосистемы с манометром, механизм перемещения столика выполнен в виде упругого элемента, взаимодействующего со столиком и постоянным грузом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N 2914937, кл. 73 — 81, 1954 (прототип).