Устройство для обнаружения стыка металлических полос и сварных швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских . Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

ВПТБ

Ф1у" гт у е, (а) Р1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1512.75 (21) 2300275/25-28 р м ((2 с присоединением заявки Rо

G N 27/86

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Пркоритет

Опубликовано 150480. Бюллетень Мо 14 (53) УДК 620. 179. 14 (088.8), Дата опубликования описания 150480

Н.И.Кожин, И.Ю.Фармаковский, Б.И.Соколов, С.И.Рождов и Б.Г.Сирота (72) Авторы изобретения (73 ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ СТЫКА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ПОЛОС И СВАРНЫХ ШВОВ

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля и может,найти применение в различных отраслях машиностроения. Наиболее эффективно оно может быть использовано в прокатном пооиэводстве при изготовлении сварных труб для комплексной автоматизации процесса

° сварки, съема -продольного и понеречного грата, приварки технологических планок, локальной термообработки, контроля качества шва.

Известно устройство для обнаружения стыка металлических полос и сварных швов, содержащее дифференциальный феррозондовый преобразова:тель и электромагнит (1).

Недостатками устройства является необходимость механического контакта электромагнита с поверхностью свариваемых деталей, невозможность осуществления слежения за стыком при значительном превышении одной кромки над другой, а также высокая чувствительность преобразователя, одинаково реагирующего на стык, трещину, наклег и участок обезуглероживания.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является уст. ройство для обнаружения стыка металлических lIQJfoc и сварных IrIBoB, содержащее электроинДуктйвный преобразователь, включающий П-образный магнитопровод-и изМерительную кагушку, измерительный мост и подключенный к, его выходу усилитель (2).

Недостатком его является низкая надежность.

Для повышения надежности предлагаемое устройство снабжено тремя дополнительными идентичными преобразователями, два преобразователя установ тены йа общей продольной осн, два других — симметрично и параллельно этой оси, а измерительные катушки каждой пары преобразователей соединены последовательно и включены в смежные плечи моста.

На фиг. 1 дана схема расположения преобраэователейу на фиг. 2 — структурная схема предлагаемого устройства; на фиг. 3 — электрическая схема измерительного моста.

Устройство для обнаружения стыка металлических полос и сварных швов содержит идентичные электроиндуктивные преобразователи l, 2, 3 и 4, включающее в себя П-образный магни728070

L топровод 5 и измерительную катушку б (LgL L L ) . Два преобразователя 1 и

2 установлены на общей продольной оси, вторые два преобразователя 3 и

4 установлены симметрично и параллель но общей оси первых преобразователей.

Пары преобразователей 1, 2 и 3, 4 соединены последовательно и их измерительные катушки (L<, L«L> и L ) вклвчены в смежныз плечи моста 7, к выходу которого подключен усилитель

8 с выходным реле 9. Помимо катушек

6 преобразователей измерительный

"мост включает два постоянных резис- тора R и. R и переменный резистор R>

Преобразователи 3 и 4 расположены симметрично относительно концов магнитопроводов 5 преобразователей 1 и 2 и как можно ближе к ним.

Ly — над участком металла с отличными от этой зоны электрофизическими свойствами, будут иметь различное вносимое сопротивление, которое вызывает значительный разбаланс моста, поступающий через усилитель 8 нареле 9.

Конструктивное выполнение устройства позволяет выделить сигнал от узкой и протяженной зоны значительно большей величины, чем сигнал от эон изменения электрофиэических свойств, какими являются наклеп, обезуглероживание и локальный дефект, обеспечить,ориентацию над стыком и автоматизацию процесса, использующего устройство.

Формула изобретения

Работает устройство следующим образом, Блок из четырех преобразователей устанавливают вблизи стыка. Катушки

Ь,(-Lp получают питание от источника переменного тока и возбуждают в стыке вихревые токи. При перемещении блока преобразователей над изделием в зависимости от свойств материала изделия изменяется вносимое сопротивление измерИтельных катушек. При прохождении широкой зоны помехи, например участка обезуглероживания, когда только катушка, например катушка Х», находится над этой зоной, сопротивление катушек Ь и L будет одинаковым, а сопротивление катушек

L< и L4 — различным, мост разбалансируется. При дальнейшем движении блока преобразователей над зоной помехи располагаются все катушки, в этом случае сопротивление их будет одинаковым. Ввиду того, что эо,на стыка или шва намного уже зоны помехи, катушки Ь и L<,находясь над узкой зоной шва, а катушки L »

20 Устройство для обнаружения стыка металлических полос и сварных швов, содержащее электроиндуктивный преобразователь, включающий П-образный магнитопровод и измерительную катушку, измерительный мост и подключенный к его выходу усилитель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено тремя дополнительными идентичными преобразователями, два преобразователя установлены на общей продольной оси, два других — симметрично и параллельно этой оси, а измерительные катушки каждой пары преобразователей соединены последовательно и включены в смежные плечи моста.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сварочное производство, 1975, Р 5, с. 33-34.

40 2. Агейкин Д.И. и др. Датчики контроля и регулирования — Справочные материалы. М., машиностроение ,1965, с. 80-130 (прототип).

Составитель Н.Долгова

Техред М.Келемеш Корректор Ю.Макаренко

Редактор Т.Шагова

Р

Заказ 1129/45 Ти рай 10 19 Подпи оное

UHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал-ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4