Многоступенчатый поршневой насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 17g, 5„ № 72808

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗА4КС1 МОМУ АВТОРСКОМУ СЕКА ""

= 24TCr63r43", РдТ Дт, д.

TjXl„8еЕС, ГДл

С. Е, Дунаев и И. H. Дробинин

ЬЮЛЮ1 . л

МНОГОСТУПЕНЧАТЫЙ HOPIHEBOA г ОС

Заявлено 8 сентября 1945 г. за № 295 1340148) в Народнвш 1(омиссариат тяжелого машиностроения СССР

Основное авт. св. ¹ 65290 от 3! октября 1945 г. на имя тех же лиц

Целью изобретения является сокращение расхода энергии на работ, поршневого насоса для перекачки сжиженных газов и предохранения всасывающей камеры последующей ступени насоса от превышения установленного давления.

Схема предлагаемого многоступенчатого поршневого насоса изображена на чертеже.

В конструкции насоса по авт. св. № 65290 и в схему его работы, согласно настоящему изобретению, внесены следующие изменения.

1. Давление в рубашке второй ступени повышается и поддерживается лишь на время хода нагнетания этой ступени.

2. Подача в перво" ступени за время заполнения цилиндра второц ступени происходит без противодавления.

3. На рубашке второй ступени установлен автоматический регулируемый сбрасывающий клапан.

4. Для переключения на ходу ступеней насоса с последовательной на параллельную работу и обратно установлено переключающее приспособление в виде трех вентилей, показанных на чертеже пунктиром.

5. Скорости поршней отдельных ступеней синхронизированы зо времени, что достигается соответствующим профилированием кулачкового привода.

Работа насоса происходит следующим образом.

Я идкость 113 ванны поступает через окна в цилиндр 1 первой стуlIpHil при верхнем положении поршня 2. При движении поршня 2 вниз жидкость поступает в рубашку 8 и в полость цилиндра второй ступени. По окончании заполнения давление в рубашке > и в полости цилиндра повышается и за все время нагнетания второй ступени поддер>кивается

Л 72808 постоянчым за счет работы сбрасывающего клапана 4. Скорость движения поршня 2 на этом этапе невелика. Подача идет на компенсацию утечки жидкости. Излишек жидкости перепускается через клапан 5. Поскольку первая ступень помимо заполнения второй ступени работает на компенсацию утечек, то размеры ее насоса больше, чем размеры насос;: второй ступени.

Переключение ступеней на параллельную работу осуществляется, с целью увеличения подачи насоса,прп работе на пониженных давлениях. Например, при наполнении баллонов вначале давление невелико и насос, превращая жидкость в газ, подает его параллельно обеими ступенями. По мере повышения давления и связанного с ним уменьшения подачи из -за увеличения утечки производится переключение ступеней на последовательную работу.

В установившемся процессе работы подача первой ступени совершается без противодавления, так как при ходе поршня второй ступени вверх увеличивается объем полости второй ступени, во время открытия окон, что веде к снижению давления в этой ступени.

Предмет изобретения

1. Способ работы многоступенчатого поршневого насоса для сжиженных газов по авт. св. № 65290, отличающийся тем, что, с целью сокращения расхода энергии на работу насоса, скорости поршней отдельных ступеней синхронизируют таким образом, чтобы лишь при нагнетательном ходе поршня последующей ступени поршень предыдущей ступени создавал и поддерживал давление во всасывающей камере, окружающей цилиндр последующей ступени.

2. Форма выполнения насоса по авт. св. М 65290 для осуществления способа по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я применением сбрасывающего клапана, присоединенного к всасывающей камере последующей ступени и предназначенного для регулирования установленного давления в камере и для предохранения камеры от превышения этого давления.."ч"е 72808

:з хранапиша. :одп. к печ. 12/11-62 г

:.ак М 321

Формат бум. 70)(108 /ы

Тирани 200

ЦБТИ при Комитете го делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N, Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд..!.

Цена 5 коп.

Орловская областная типограф;".."-. «Труд»,:-. Орел, ул. Ленина, 1.

Редактор В. Н. Денисов. Техред А. А. Камышникова. Корректор В. Андрианова