Способ наклейки кинофотопленок на стекло

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 72811

Класс 221, 2

СССР

/ с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ТЙК","А. Б. Даванков (Я

СПОСОБ НАКЛЕЙКИ КИНО-ФОТОПЛЕНО СТЕКЛО

Заявлено 30 декабря 1947 r. за № 372670 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Несмотря на многообразие существующих клеев, с помощью которых склеивают различные материалы, как-то. дерево, стекло, бумагу, фарфор, металлы и т. д., до настоящего времени не имеется способов и клеющих материалов, дающих возможность быстро и прочно наклеивать кино-фотопленки на стекло.

Большинство из существующих клеев плохо пристают к поверхности стекла, другие из них отвердевают только при нагревании или непрозрачны, или окрашены в различные цвета и потому не могут быть применены.

Наклейка кино-фотопленок на стекло затрудняется еще и тем, что такая пленка непроницаема для большинства жидкостей, входящих в состав клея. Поэтому клей под пленкой не высыхает и сама пленка легко отделяется от стекла при слабом механическом воздействии или под действием тепла.

Предлагаемый способ наклейки кино-фотопленки ца стеклс заключается в нанесении клеющего вещества со стороны желатинового слоя на пленку, которую после выдержки в течение двух-трех минут нг воздухе накладывают на чистое сухое стекло, приглаживая пленку рукой или резиновым валиком, Пленка клеющего вещества отличается прозрачностью и устойчива в отношении тепла, низкой температуры и атмосферных воздействий.

В качестве клеющих веществ предлагается применять жирные кислоты, например муравьиную, уксусную, протоновую и т. п., или их смесь с добавкой или без добавки коллагена. Добавление последнего делает консистенцию кислот более вязкой и удобной для применения; кроме того, коллаген не кристаллизуется при низких температурах.

Особенно рекомендуется применять крепкую 80 — 98% -ную уксусную кислоту с добавкой или без добавки к ней коллагена B количестве

01 — 20%.

Указанные кислоты вызывают быстрое набухание желатинового слоя пленки и самой пленки и диффундируют к наружьой поверхности последней. № 72811

Предмет изобретения

Способ наклейки кино-фотопленок на стекло, отличающийся тем, что пленку со стороны желатинового слоя смазывают жирной кислотой, например уксусной, или смесью жирных кислот с добавкой или без добавки коллагена, выдерживают на воздухе несколько минут, а затем накладывают на стекло и приглаживают.

Редактор А. Г. Новожилов Техред А, А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверина

Подп, к печ. 15/1 — 62 г. Формат бум. 70)(108 / а

Зак. 3395/20 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

После испарения кислоты достигается прочное прилипание пленки к стеклу.

Прим ер 1. Прозрачную кино-фотопленку с изображением смазывают по краям или по всей поверхности крепкой уксусной кислотой два-три раза, выдерживают на воздухе в течение двух-трех минут, а затем накладывают на стекло и приглаживают. Пленка быстро и прочно пристает к стеклу.

При м ер 2. Пленку также смазывают крепкой уксуснои кислотой,. содержащей 0,1 — 2,0 коллагена, и накладывают на стекло после двухтрехминутной выдержки.