Прибор для испытания тканей и тому подобных материалов на истирание

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 72813 хаасс 42, 29юв

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

TF.x", (H. И. Слобожанинов „: —,;„ :,, П-1. 1

ПРИБОР ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ТКАНЕИ И Т. П. МАТЕРИАЛОВ

ИА ИСТИРАНИЕ

Заявлено 18 марта 1941 г. за № 43246(321312) в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагаемый прибор для испытания тканей и т. п. материалов на истирание дает возможность: а) производить истирание на всей длине испытуемой полоски ткани в 40см; б) следить за изменением поверхности ткани при помощи измерения силы и коэффициента трения; в) охладиться ткани от нагрева при истирании, путем медленного движения по длинному пути;

r) измерять удлинение ткани в процессе нстирания.

Принципиальная схема, поясняющая устройство и действие описываемого прибора изображена на чертеже.

Полоска ткани шириной от 50 до 100 мм проходит через валики 1 и

2, выполненные из очень твердой стали. Валики имеют мелко-рифленую поверхность и вращаются навстречу друг другу со скоростью около 400 оборотов в минуту. Полоска ткани, прижимается к валику 8 и направляется в зажимные валики 4 и 5, которые, вращаясь со скоростью около

8 оборотов в минуту, протчгивают ткань под роликом 5, обеспечивающим натяжение полоски. Сила натяжения регулируется подвесными грузами в любых желаемых пределах. Один конец полоски ткани скрепляется с другим, обазуя таким образом бесконечную ленту.

Полоска ткани при движении надавливает на валик 8, который силой трения поворачивается и, будучи связан тягой с рычагом б, отклоняет его по шкале 7, что позволяет определить силу и коэффициент трения истираемой поверхности материала. Величину удлинения материала измеряют по шкале 8 при помощи стрелки 9.

¹ 72813

Предмет изобретения

Г едзктор M. А. Мрочко Тскред А. М, Токер

Корректор Л. Якубовская.

Формат оум. ГОХ108 / g

Тираж 220

ЦБТ11 при 1:,омптете по дел iM изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

11е в а 4 ко:! . открытий

11одп. к печ. 29 Vl-61 г 5!.. 6095

2/6

Типографии ЦБТГ ; Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 1.4.

1. Прибор для испытания тканей и т. п. материалов на истирание при помощи вращающихся истирающих валиков, к которым прижимается движущаяся бесконечная лента испытуемого материала, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью приближения условий испытания к условиям практического износа в приборе применены два параллельных истирающих валика, вращающихся в противоположном друг к другу направлениии.

2. Прибор по п, 1, отличающийся применением зажимных валиков, вращающихся в противоположные стороны и служащие для протягивания ленты испытуемого материала.

3. Прибор по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щи и с я тем, что в нем применено приспособление для измерения коэффициента трения истираемой поверхности материала, выполненное в виде валика, прижимаемого к испытуемой ленте и связанного тягой с рычагом, являющимся указательной стрелкой.

4. Прибор по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что в нем применено приспособление для измерения удлинения ткани в процессе испытания, выполненное в виде передвижного натяжного валика, несущего указатель . удлинения.