Способ разделения цепей в телефонной трансляции или переходном дифференциальном устройстве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 72815

Класс 21ав, 36»

21ав, 34„, CC СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Д Я К ЦИл, ИЛИ ПЕРЕХОДИОМ ДИФФЕРЕЫЦИАДЬИОМ УСТРОЙСТВЕ

Заявлено 14 октября 1935 r. за ¹ 81 (309291) в Народный Комиссариат связи СССР

Основное авт. св. М 44962 от 30 ноября 1935 г, на имя того же лица.

Широко распространенная дуплексная телефонная связь основана иа применении дифференциального переходного устройства и дуплексных усилителей, явля1ощихся комбинацией из двух усилителей, двуx дифференциальных систем и двух балансных контуров или линий.

Недостатком обычных дифференциальных устройств является затухание, вносимое в цепь связи, и наличие балансных контуров. Эти последние требуют повышенного усиления, частой регулировки при неизосжных изменениях импеданца линий, вносят излишн:e затраты па регулируемь|е балансные сопротивления, ограничивают протяженность линии, определяемую степенью точ;1ости настройки балансных линий и, наконец, не позволяют применить данное переходное дифференциальное устройство на любой линии связи.

Предметом настоящего изобретения является переходное устройство для всех видов дуплексной связи, свободное от указанных недостатков.

В предлагаемом переходном устройстве для разделения цепей приема и передачи применены сетки электронных ламп. В отличие от основного авт. св. ¹ 44962, в данном предложении используются не триоды или тетрод, а пентод, два пентода, октод, пентагрид пли два тетрода.

Сущность изобретения поясняется фиг. 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7.

На фиг. 1 изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства на пентоде, на две сетки которого подаются противополо>кныс по фазе. напряжения с трансформатора Та линии приема, имеющего выведенную средйюю. точку обмотки. На промежуточную сетку подается напряжение, поступающсе с линии связи через трансфор.матор Ть Личия передачи включена в аподную цепь лампы через трансформатор T...

На фиг. 2 изображена схема дуплексной трансляции на основе настоящего изобретения. Здесь J?, и Л вЂ” первая и вторая линии.

На фиг. 3 — схема громкоговорящей телефонной связи. Передаваемые с противополо>кного пункта линии связи электрические колебания звуковой1 частоты в виде напряжения поступают через трансформатор

?, на вторую сетку электронной усилительной лампы Л,, Далее усилен№ 72815 ные электрические колебания поступают через трансформаторы T>, T;, и лампу Л,, на громкоговорящую установку. Передача осуществляется через трансформаторы Т„Т, Т, электронные лампы Л и Ль линию связи к противоположному пункту. В этом случае микрофонная батарея

МБ включена в микрофонную цепь.

На фиг. 4 изображен вариант принципиальной электрической схемы на октоде.

Здесь схема аналогична схеме, изображенной на фиг. 1. Линия связи подключена через трансформатор Т к третьей и пятой (дополнительной) сеткам октода; шестая (дополнительная) сетка соединена непосредственно с катодом лампы, а первая, вторая и четвертая сетки соединены с трансформатором Т линии приема. Линия передачи включена во вторичную обмотку трансформатора Т, включенного в анодную цепь лампы.

На фиг. 5 изображена схема на пентагриде. Схема идентична схеме по фиг. 4, в ней только, отсутствует шестая сетка.

На фиг. 6 и 7 изображены, соответственно, аналогичные схемы с двумя пентодами и двумя тетродами. В этой схеме ближайшие к катодам сетки присоединены к линии приема, а вторые сетки соединены у одной лампы с линией связи, а у другой — с положительным полюсом источника анодного напряжения (+А) через сопротивление 2. Минус анодной батареи (— А), как и во всех схемах, подключен к катоду ламп.

В схеме на фиг. 7 ближайшие к анодам сетки соединены с катодами. К зажимам — С и +С присоединены, соответственно, минус и плюс сеточной батареи.

Предмет изобретения

1. Видоизменение способа разделения цепей в телефонной трансляции или переходном дифференциальном устройстве по авт. св. ¹ 44962, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что вместо триодов или тетрода применяют пентод, на две сетки которого подаются противоположные по фазе напряжения с трансформатора линии приема, имеющего выведенную среднюю точку обмотки, в передаваемые колеоания (напряжение линии связи)— на промежуточную сетку.

2, Видоизменение способа по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я применением октода, в котором три дополнительные сетки соединены: одна — с катодом, другая — с сеткой, на которую подается напряжение линии связи, а третья — с сеткой, соединенной с трансформатором линии приема.

3. Видоизменение способа по п. 1, о тл и ч а ю щ е е ся применением пентагрида, одна из дополнительных сеток которого соединена с сеткой, присоединенной к линии связи, а другая — с сеткой, соединенной с трансформатором линии приема.

4. Видоизменение способа по авт. св. № 44962, отличающееся применением двух тетродов, у которых аноды присоединены к различным концам обмотки трансформатора линии передачи, имеющей выведенную среднюю точку, ближайшие к катодам сетки присоединены к линии приема, а вторые сетки соединены — у одного тетрода с линией связи, а у другого с положительным полюсом источника анодного напряжения.

5. Видоизменение способа по п. 4, о т л и ч а ю щ е е с я применением двух пентодов, у которых ближайшие к анодам сетки соединены с катодами.

М 728!5

l g

Передача

+с;

Г5 литл Д

+A1

+А +с " рог. 1

Гг

Передача

2 з раем

РОМ/(020 ООри тело

Тч мрамарщ(а

vuwpoporr № 72815 ча

Фиг г

Т

Линия

Корректор P. В. Ямова

Техред Т. П. Курилко

Редактор Б. Пятушко

Объем 035 изд. л.

Цена 7 коп, Подп. к печ. 15/1Х вЂ” 61 г. Формат бум. 70)(108 /гв

Зак. 2205 20 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.