Прибор для проверки работы сопел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 22»

¹ 72818

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОТ КТКНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Н. Тарасов

° Ta. Ü i QВИДОИЗМЕНЕНИЕ ПРИБОРА ПО АВТОРСКОЯУт 1 1

СВИДЕТЕЛЬСТВУ ¹ 46059

Заявлено 6 января 1941 г. за ¹ 39602 315597 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 46059 от 29 февраля 1936 r. на имя того же автора

В основном авт. св. ¹ 46059 описан прибор для. проверки работы сопел при помощи сжимаемого грузом резервуара в виде меха.

Отличительная особенность этого резервуара состоит в том, что .он соединен с манометром посредством образцового сопла с камерой, которая для установки испытуемого сопла имеет манометр и ниппель.

В предлагаемом приборе для подъема резервуара применена тросовая передача, находящаяся под действием груза.

Сущность изобретения заключается в том, что в качестве источника давления применен резервуар со сжатым воздухом, соединенный с прибором через редукционный клапан.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид прибора; .на фиг. 2 -— трубка манометра с поплавком-фиксатором.

Резервуар 8 с жесткими (железный бачок) или с гибкими стенками (автокамера) имеет любое переменное давление воздуха, превышающее рабочее давление. В этом случае воздух из резервуара 8 подается одновременно к двум манометрам: к контрольному 2 и через регулируемый вручную клапан 8 и сопло к испытуемому манометру 1.

Во время замера клапан 8 медленно открывают, пока давление в контрольном (водяном или ртутном) манометре 2, медленно возрастая, не достигнет заданной рабочей величины, отмеченной чертой 4. В этот момент показание манометра 1 характеризует испытуемое сопло б. Таким образом, в описываемом приборе показание носит мгновенный характер, а не постоянный, в отличие от ранее предложенного прибора.

Рабочее давление может быть любое, но не менее 0,05 атм.

Для удобства работы манометр 1 снабжается фиксатором для фиксации мгновенного показания, выполненным в виде пробкового поплавка б, помещенного внутрь трубки манометра, В тот момент, когда давление в контрольном манометре 2 достигнет заданной величины, клапан 8 прикрывается, давление и столб воды в трубке резко падают, а поплавок б, который с водой поднимался по трубке вверх, отрывается от поверхности воды и пленкой поверхностного натяжения удерживается на стенке трубки, фиксируя замер. Опускание № 72818

Предмет изобретения

Видоизменение прибора по авт. св. № 46059, о тл и ч а ю щее ся тем, что в качестве источника давления применен резервуар со сжатым воздухом, соединенный с прибором через редукционный клапан.

Редактор Соколовский Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Подп. к пеп. 20/1 — 62 г

Зак. 3508/14

Формат бум. 70Р, 108 /16

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д: 2/6.

Объем О,!8 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, по. Сапунова, 2. поплавка вниз осуществляется при помощи грузика 7, подвешенного сверху на нитке.

Для устранения влияния переменной температуры и давления воздуха, шкала прибора выполнена передвижной и устанавливается по контрольному эталонному соплу.