Рентгеновский экран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ВI 1" у,.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.09.78 (21) 2666439/18-25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Клэ.

НОI J 1/54

Гесударствеиимй комитет

СССР

Опубликовано 15.04.80. Бюллетень № 14 (53) УДК 621.386.. 2(088.8) ао делаи4 иэвбретвиий и аткрытий

Дата опубликования описания 25.04.80

А. А. Глаголева, В. Н. Подгорный, В. П. Лупол, Б. М. Бобыльков, Ф. Г. Горелик, Г. В. Конькова, М. П. Малых, P. Д. Чиркова, Н. А. Синицкая и Э. И. Боев (72) Авторы изобретения

Государственный ордена Октябрьской Революции научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет», Всесоюзный научно-исследовательскийи испытательный институт ме ицинской техники и Новосиби ский химико- а мацевтический заво (71) Заявители (54) РЕН ГГЕНОВСКИЙ ЭКРАН

Изобретение относится к области электронной техники, в частности к усиливающим рентгеновским экранам, которые используют в медицине и промышленной дефектоскопии.

Известны усиливающие рентгеновские экраны с люминесцентным покрытием, состоящим из смеси 75 вес. % Gd э0 iS: Tb и 25 вес.% YiO>S: ТЬ, а также усиливающие рентгеновские экраны с люминесцентным покрытием, включающим смесь La iO iS:

: Tb и GdgOgS: Tb (1).

Однако усиливающие рентгеновские экраны, люминесцентное покрытие которых изготовлено с применением смеси DiO

:Tb и бс1гОэ5:Tb, YiOi..Tb u GdiOgS:ТЬ, целесообразно применять в комплекте с рентгеновской пленкой типа Kodak OrthoG, чувствительной в зеленой области спектра и не чувствительной в красной области спектра.

Отечественная промышленность такую плен ку не производит. Кроме этого, в связи с высокой стоимостью и дефицитностью (яда) г$: ТЬ, экраны, изготовленные с применением этого люминофора, не могут иметь широкое применение.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности является

2 рентгеновский экран (2), представляющий собой комплект переднего и заднего экранов, каждый из которых включает фотоподложку, люминесцентный слой, выполненный на основе оксисульфида иттрия, активированного

5 тербием, и соли бария, активированной двухвалентным европием. В качестве соли бария используют BaFCI .Eu4i, а люминесцентный слой на обоих экранах представляет собой смесь вышеуказанных люминофоров. Экраны изготавливают с одинаковой нагрузкой сме1о си люминофоров на переднем и заднем экранах. Фотографическое действие рентгеновских экранов, изготовленных по предлагаемому способу, сильно изменяется при изменении напряжения на рентгеновской трубке.

Известные экраны могут быть применены как в комплекте с рентгеновской пленкой, несенсибилизированной в видимой области спектра (типа PM-I), так и сенсибилизированной.

Однако фотографическое действие рент2в геновских экранов с люминофором BaFCI:

: Eu на несенсибилизированную пленку в 2,5 — 3 раза больше, чем экранов с CaWO 4.

Поэтому изготовление усиливающих рентгеновских экранов с люминесцентным по728180

Дозы,мр

Условия экспонирования экранов нагрузка люминофоров на экраны с Y,O,S Iy,Â@ (РО ) Eu на переднем и на заднем экране, мг/см нагрузка люминофоров на комплект экранов с Y 0 S ТЬ, мг /см слой половинноro ослабления, ммАГ тр

35/35 35/50

35/75 35lll0

40 20

70 20

90 20

0,69

0,53 0,53

0 7 0,5

0,62 0 76

0,52 0 42

0,83

0,95 0,57

l,12

0,5 0,46

3 крытием, включающим смесь BaFCI: Ец" и CaWO 4, нецелесообразно в связи с тем, чтО такие экраны имеют повышенную «зернистость». Рентгеновские экраны с люминофорами на основе галогенидов щелочноземельных металлов имеют уменьшенный срок службы в связи с гигроскопичностью,люминофоров, Кроме этого, изготовление люминесцентного покрытия с применением смеси двух люминофоров, различных по физикохимическим свойствам, приводит к расслаиванию как на стадии фильтрации суспензии, так и при осаждении люминофора из суспензии.

Целью изобретения является получение рентгеновских экранов с уменьшенной зависимостью фотографического действия от энергии рентгеновского излучения.

Эта цель достигается тем, что передний экран изготавливают с люминесцентным покрытием, включающим YQzS: ТЬ, а задний экран выполняют с применением люминофора Ваз(РО ) . Eu+ . При этом нагрузка на переднем экране составляет 35—

50 мг/см, а на задний 50 — 75 мг/см .

Увеличение нагрузки люминофора на переднем экране более 50 мг/см и 75 мг/см на заднем экране приводит к ухудшению разрешающей способности экранов. Нижний предел допустимой нагрузки люминофора на экран определяется необходимостью обеспечения уменьшения зависимости фотографического действия экранов от энергии рентгеновского излучения. Оптимальная величина нагрузки люминофоров на переднем и заднем экранах может быть откорректирована при изменении интенсивности свечения люминофоров и их гранулометрического состава. Изготовление экранов с нагрузкой люминофора менее 35 мг/см связано с дополнительными трудностями по обеспечению равномерного распределения суспензии по поверхности стекла.

Пример. На зеркальную полированнук1 поверхность стекла, ограниченную деревянной рамкой, площадью 0,1766 м заливают

105 мл 4%-ного раствора органического стекла в смеси хлористого метилена и ацетона, взятых в соотношении 70: 30. После высыхания раствора органического стекла на защитную пленку выливают суспензию, состоящую из 59,8 г YAWS: ТЬ (P-14), 25 мл ацетона, 25 мл смеси ацетона, этилового спирта и бутилового спирта, взятых в соот ношении 25: 60: 15, 1,5 мл бутилового спирта, 100 мл 10%-ного раствора нитроцеллюлозы в смеси ацетона, хлористого метилена, этилового спирта и бутилового спирта. После высыхания получают люминесцентное покрытие с нагрузкой люминофора 35 мг/см .

На другое такое же стекло с защитной пленкой, изготовленной по аналогичной методике, заливают суспензию, состоящую из 857 г Ва з(РО 4) z Eu+ (Р8), 245 мл ацетона, 24,5 мл смеси ацетона, этилового спирта и бутилового спирта, взятых в соотношении 25: 60: 15, 1,6 мл бутилового спирта, 95 мл 10%-ного раствора нитро целлюлозы в смеси ацетона, хлористого метилена, этилового спирта и бутилового спирта. После высыхания получают люминесцентное покрытие с нагрузкой люминофора, равной

50 мг/см . Затем на люминесцентное покрытие наклеивают фотоподложку и вырезают экраны заданного формата.

Величины доз в миллирентгенах, необходимые для получения плотности почернения над вуалью, равной единице, при применении комплектов экранов с люминофором

YD>S: Tb на переднем и различной нагрузкой Ва з(РО 4) . Eu+ на заднем экранах представлены в таблице. Рентгеновские ycuzs ливающие экраны изготовлены по методике, описанной в примере. В таблице приведены также результаты, полученные при использовании комплекта экранов с люминофором

Y О>S: Tb; во всех опытах применялась рентгеновская пленка РМ-I.

728180

Формула изобретения

Составитель E. Пчелов

Редактор И. Шубина Техред К. Шуфрич Корректор М. Демчик

Заказ 1147/50 Тираж 844 Подиисиое

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Таким образом, дозы, необходимые для получения плотности почернения над вуалью, равной единице, при применении экранов. с нагрузкой Y40 >S: ТЬ на переднем экране, равной 35 мг/см, и нагрузкой Ваз(Р04) a.

: Eu+, равной 50 — 75 мг/см в пределах ошибки опыта остаются постоянными. В том случае, если передний и задний экраны изготовлены с применением люминофора одного типа (1 аОаЬ: Tb), величина дозы увеличивается в 1,63 раза при увеличении напряжения на рентгеновской трубке от 40 до 90 кВ.

1. Рентгеновский экран, представляющий собой комплект переднего и заднего экранов, каждый из которых включает фотоподложку, люминесцентный слой, выполненный на основе оксисульфида иттрия, активированного ь тербием, и соли бария, активированной двухвалентным европием, и защитную пленку, отличающийся тем, что, с целью уменьшения зависимости фотографического действия экрана от энергии рентгеновского излучения, 5 люминесцентный слой переднего экрана выполнен из оксисульфида иттрия, активированного тербием, а заднего экрана — из фосфата бария, активированного двухвалентным европием.

2. Экран по п. 1, отличающийся тем, что

1б нагрузка люминофора на переднем экране составляет 35 — 50 мг/см, а на заднем экране 50 — 75 мг/см .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Arnold В. А. etc. all «The LSF and

N7F of the гаге earth oxisulfidi entensifying screens», Radiology, ч. 121, р. 473, 1976.

2. Патент Великобритании № 1501267, кл. С 4 S, опублик. 1977 (прототип).