Устройство для гибкого токоподвода
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскнк
Социалистически к
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ 11, 728190
1
@/á(61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.09.78,(21) 2668619/24-07 с с присоединением заявки,% (5!)M. Кл.
Н 02 G 11/06
Гасударственные комитет (23) Приоритет по делам изобретений и открытий
Опубликовано 15.04.80. оюллетень М 14
Дата опубликования описания 17.04.80 (53) УДК 621.336.
° 43(088.8? (72) Автор изобретения
Е:,„.
1„...
1 i 4 . .«,В
В. М. Гуслиц (7l ) Заявитель
t (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКОГО
ТОКОПОДВОДА
Изобретение относится к области подъемно-транспортного „машиностроения, а именно к токоподводам, используемым: преимущественно в манипуляторах.
Известно устройство для гибкого то-, коподвода, содержащее направляющую с
5 установленными на ней подвесками, неI сущими кабель, и соединенные между собой гибким элементом fl).
Однако известное устройство недоста- „ точно надежно в работе из-за больших динамических нагрузок.
Llewü изобретения — повышение надеж ности
Поставленная цель достигается тем> ,что гибкий элемент выполнен в виде пружины с переменной жесткостью увеличивающейся в направлении потребителя энергии.
На фиг. 1 изображен токоподвод; на .фиг. 2 дан вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 выполнено сечение
Б-Б фиг. 2.
Движущийся объектпотребитель энер- гии 1 связан гибким кабелем 2, предварительно деформированным по винтовой линии, с источником энергии 3, неподвиж но установленным на опорной конструкции.
Кабель 2 укреплен на подвесках, 4, смонтированных на пружине 5, расположенной на направляющей 6 и выполненной .с переменной жесткостью, с увеличением жесткости в направлении потребителя энергии 1. Переменная жесткость в пружине обеспечивается, например, выпол- нением ее с переменным диаметром при постоянном шаге витков. Каждая подвеска 4 выполнена в виде проушины 7, одетой на проволоку пружины 5, подшипников 8, 9 накидной гайки 10 с корпусом 11 и хомутом. 12, который соединен с корпусом посредством пальца 13.
Устройство работает следующим образом.
При перемещении потребителя энерии 1 пружина 5 начинает деформироваться, при этом ее участки, удалепньн
728190 б-б
Составитель В. Пышкина
Редактор H. Катаманина ТехредЖ. Кастелевич Корректор И, Муска
Заказ 1149/51 Тираж 783 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж35, Раушская. наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород ул. Проектная, 4 от потребителя, будут деформироваться на такую же величину, что и более близкие к потребителю, поскольку меньшее усилие, действующее на них ввиду трения по направляющей 6 и ввиду с..ил инерции, действующих на кабель,будет скомпенсировано меньшей жесткостью этих участков. В результате кабель 2 будет равномерно деформироваться по всей
era длине. Поворот витков кабеля 2 от носительно витков пружин 5 обеспечивается свободным вращением хомута 12 с корпусом 1 1 и гайкой 10 в подшипниках 8, 9., Формула изобретения
Устройство для гибкого токоподвода, содержашее направляющую с установле ными на ней подвесками, несущими кабель, соединенными между собой гибким элементом, и расположенными между источником и потребителем энергии, отличающееся тем,что,с целью повышения надежности, гибкий элемент выполнен в виде пружины с переменной жесткостью, увеличивающейся в направлении потребителя энергии, Источники информации> принятые во внимание при экспертизе
15 1, Авторское свидетельство СССР
% 460032, кл. Н 02 9 11/06, 1972.