Экран для дневной проекции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 23д

_#_ 72823

ОПИСАНИЕ И ОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Н. Кандырин и В. И. Богатырев

ЭКРАН ДЛЯ ДНЕВНОЙ ПРОЕКЦИИ

Заявлено 16 марта 1946 г. за >¹ 343611 в Народный Номиссариат просвещения РСФСР

Отли (птельная особенность предлагаемого экрана для дневной проекции заключается в его покрытии поляризационпым фильтром для поглощения поляризованных лучей света освещающегося помещения.

Экран помещен в раму, окрашенную в черный цвет. Перед экраном, со стороны зрителей, в раму вмонтировано специальное стекло, обладающее свойством поляриBîâàòü свет в какой-либо определенной плоскости

i(o oc((координат. Для предохранения стекла от бликов рама имеет во краям невысокие оортпки-гцитки. Hpi(длинных (за;гах могут Ilp(IMOFNT! ся экраны паг(равлеииого действия, так как наличие 1(оляризационпог0 стек!(а перед экраном значительно увеличивает 1(олезный угол зрения ()крана. Проекционный апггарат находится как ооычио перед экраном.

ВО зрел!((!(роекции 1ц)!г диевг(оы Освеп(е!!ии все Oh!(8 ГнаО)каlотся стекламп, I(nzs(p)IBy(0111nl(r(! дпевпоп свет в плоскости, противоположной I(ëo. скости полярпзацш(стекла, находящегося перед экраном. Поляризованный дневной свет, видимый зрителям в помещении, иа!!ра(!йсь к экрану с поляризационным ф(гльтром, противоположньш ((лоскости поляризации, (голность(0 поглощается, не достигая )hpBIIB, который виден зритеггяъ(hAII 1! Очти ч(.рг(0(Tol(0. 11роеггтг(р1 емые а(! (аратом 111 чи пеноляр(гзоваппого света. доходя до:)крана и отразившись от него в виде поляризованного света, достига(от глаз зрителя.

Предмет изобретения

Экран для дневной проекции, покрытгяй светофильтром, поглощающим свет, которьгм освепгено помещение, от лича ющий ся тем, что. с целью использования его в помещении. освегцснном почярнзованным светом, в качестве фильтра, покрывающего экран, применен полярнзаннонный фильтр, ориентированный на поглогценне поляризованных лу(ей света, освегцаю!цего помещение.