Токарный автомат продольного точения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

К. А. Грачев, Ю. Н. Сулье и Д. Н. Тверской (7! ) 3 а я интел ь (54) ТОКАРНЫЙ АВТОМАТ ПРОДОЛЬНОГО

ТОЧЕНИЯ

Изобретение относится к области станкостроения.

Известен токарный автомат продольного точения, содержащий станину, подвижную шпиндельную бабку н поперечные суппорты, установленные на опорных поверхностях суплортной стойки (1) . . Целью изобретения является повышение точности и производительности.

Для этого опорные поверхности суппортной стойки расположены против переднего торца подвижной шпиндельной бабки, а поперечные суппорты расположены между подвижной шпиндельной бабкой и опорными поверхностями суппортной стойки.

На фиг. 1 показан предлагаемый автомат,общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный; на фиг. 3 — разрез поперечного суппорта по оси револьверной головки; на фиг. 4 — схема составляюших усилий резания на поперечных суп20 портах.

На станине 1 находится корпус 2 (фиг. 1), на котором расположен люнет 3 и соосно с и ним на направляющих, корпуса 2 шпиндельная бабка 4, Поперечные суппорты 5 и 6 (фиг..2) расположены на перпендикулярных оси шпиндельной бабки 4 направляющих 7 (фиг. 3), закрепленных на суппортных стойках 8 и 9, расположенных на станине против переднего торца шпиндельной бабки 4 и люнета 3..

Поперечные суппорты 5 и 6 несут на себе револьверные головки 10 и 11 с приводами и механизмами фиксации (на чертеже не показаны), оси поворота которых параллельны оси шпиндельной бабки 4. Револьверные головки 10 и 11 несут по три резца 12 каждая.

На станине 1 против торца люнета 3 находится суппорт 13 сверлильяо-резьбонарезного инструмента.

Токарный автомат продольного течения работает следующим образом.

Шпиндельная бабка 4 перемешается по направляющим корпуса 2 с вращающимся прутком 14, а поперечные суппорты 5 и 6 перемещаются в радиальном направлении по отношению к прутку 14. При этом производится обработ- . ка наружной поверхности прутка 14. Глубина резания зависит от степени подачи резцов 12, 728291

I ленные в радиальном направлении, прижимают поперечные суппорты 5 и б к суппортным стойкам 8 и 9 через подающие клинья механизмов подачи (на чертеже не йокаэаны).

5 закрепленных на револьверных головках 10 и 11, осн поворота которых параллельны оси шпиндельиой бабки.

Поперечные суппорты 5 и 6 перемещаются вв направляющим 7, перпендикулярным оси шпиндельной бабки, которые расположены на опорных пбверхпостях суппортных стоек 8 и 9, расположенных против переднего roprrs шпиндельной бабки 4.

Обработка отверстий в прутке 14 осуществляется свераильно-резьбонареэным суппортом

13, расположенным соосно со шпиндельной баб кой 4 при ее осевом перемещении. Люнет 3 предназйачен для поддержания прутка 14 во время обработки.

На фиг, 4 показано направление составляшцнх сил резания. На схеме видно, что все составляющие на обоих сцппортах 5 и 6 при,жимают йоследние к суппортным стойкам 8 и 9, создавая большую жесткость системы

СПИИ. Составляющие Р и Р> направлены так, что прижимают поперечные суппорты 5 и 6 к направляющим 7, а составляющие Ру, направ:Формула иэобретeíèÿ

Токарный автомат продольного точения, соro держащий станину, подвижную шпиндельную . бабку и поперечные суппорты, установленные

Hs опорных поверхностях суппортной стойки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и производительности, onopHire поверхности суппортной стойки расположены против переднего торца подвижной шпик дельной бабки, а поперечные суппорты расположены между подвижной инпищельной бабкой и олорнымн поверхностями суппортной стойки.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР N 492353, кл. В 23 В 7/00, 1974.

728291

Составитель В. Семенов

Редактор Е. Месронова Техред М;Рейвес Корректор А. Ференд Заказ 8624/47 Тираж 1151 .; . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектнаи, 4