Установка для дневной проекции изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 72832

СССР

Класс 4212, 23IG

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ

P. И. Новицкий

УСТАНОВКА ДЛЯ ДНЕВНОЙ ПРОЕКЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Заявлено 4 февраля 2935 года в Управление кинофикации при СНК СССР аа № 162289

Опубликовано 31 октября 1949 года

Предлагаемая установка для дневной проекции изображений предназначена для оборудования кинотеатров, аудиторий и тому подобных помещений для просмотра кинофильмов и диапозитивов в незатемненном зале.

Установка может работать как в помещении, так и на открытом воздухе, обеспечивая качество проекции, не уступающее обычной проекции в темноте.

Сущность изобретения поясняется чертежом. На фиг. 1 изображена принципиальная схема установки; на фиг. 2 — вид установки спереди; на фиг. 3 — раструб установки сбоку А, сверху В и снизу С, на фиг.

4 — план зрительного зала.

Кинопроектор 1 (фиг. 1) помещается впереди зрительных мест 7.

Проекция идет на экран 3, установленный в темноте тыльной стороной к зрителям, вследствие чего зрители экрана 3 непосредственно не видят, а видят его отражение в зеркале 2.

Чтобы на экран 3 не попадали прямые наружные лучи и засвечивание отраженными лучами сводилось бы к минимуму, экран и весь путь проекционного луча обрамлены светонепроницаемым раструбом

b,(ôèã. 3), зачерненным с внутренней стороны (лучше всего обитым черным бархатом).

Раструб б имеет вырез 5 для отражения экрана 3 в зеркале 2, причем экран 3 снабжен защитным светонепроницаемым черным козырьком4направленным в сторону выреза 5.

Зеркало 2 по своим размерам берется в 1,5 — 2 раза больше экрана и может быть размещено выше, ниже или сбоку от экрана 3. При размещении его ниже экрана 3 оно обрамляется снизу и с боков светонепроницаемыми, зачерненными с внутренней стороны занавесями У (предпочтительно из черного бархата), доходящими до вертикальной проекции экрана 3 на землю (фиг. 4), или помещается в зачерненном с внутренней стороны коробе.

Внутри устройства зеркало 2 максимально удаляется от экрана 3, что обеспечивает удвоенную по сравнению с этим расстоянием эффективность глубин затемнения, с точки зрения телесного угла засвечивания.

Позади зрительных мест помещается черный занавес 8. Над центральными зрительными местами 7 вешается черная поддуга. Сбоку зрительных мест 7 помещаются бо406 № 72832

Фиг. 1

406 ковые затемняющие занавеси 10.

Коэфициент отражения предметов в зрительном зале в сторону установки уменьшен, скамьи окрашены в черный цвет, пол также окрашен в темный цвет (летнюю площадку посыпают шлаком или серым песком), Проекционные экраны 8 применяются с умеренной направленностью, чтобы они увеличивали световой поток в сторону зрителя от проектора 1 для увеличения контрастности и яркости изображения.

В проекторе применена короткофокусная оптика, что в 2,5 — 3 раза сокращает глубину, площадь и объем конструкции.

Размещение зрительных мест 7 производится с таким расчетом, чтобы предотвратить возможность попадания прямых лучей солнца в глаза зрителю во время сеанса.

Предмет изобретения

1. Установка для дневной проекции изображений, снабженная зачерненным внутри раструбом, за которым расположен экран, отражающий лучи проектора на зеркало, предназначенное для наблюдения в нем зрителями проектируемых изображений, причем раструб в нижней части снабжен вырезом для прохода лучей от экрана к зеркалу, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения засвечивания экрана, последний снабжен со стороны выреза раструба светонепроницаемым козырьком, направленным в сторону выреза раструба.

2. Форма выполнения установки по п. 1, отличающаяся тем, что зеркало установки обрамлено снизу и с боков светонепроницаемыми черными шторами или же помещено в открытом спереди и зачерненном внутри коробе.

3. Форма выполнения установки по пп. 1 — 2, отличающаяся тем, что зеркало расположено на максимально возможном расстоянии от экрана.

4. Форма выполнения установки по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что зеркало выполнено по своим размерам больше экрана.

5. В установке по п.п. 1 — 4 применение проектора с короткофокусной оптикой.

6. В установке по п.п. 1 — 5 применение черного занавеса, размещенного позади мест для зрителей.

7. В установке по п.п. 1 — 6 применение поддуги из материала черного цвета, подвешенной над местами для зрителей.

43W34