Оросительное устройство для ректификационных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

pk 72844

Класс 13а, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвтогскам свидктыьству

° ° т

ТЕХ" .. ;? ;.I н

И. П. Бобрик и М. А. Савицкий

А

ОРОСИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

РЕКТИФИКАЦИОННЪ|Х АППАРАТОВ

Заявлено 1 октября 1947 г. в Министерство вкусовой промышленности СССР за X 1040(370519)

Изобретение относится к оросительным устройствам для ректификациогп!ых аппаратов, состоящих из чередующихся по высоте ",ïïàpàòà перфорированных плит и колпачковых тарелок, На чсртеже представлено устройство в продольном разрезе.

Устройство состоит из колпачковых тарелок 1 и 2 и расположенной под ннмн перфорированной плиты (и..(и сетчатой тарелки) 8. Верхи Я я ко;1 и а ч ко в а я I B p e. I K ii 1 с н а о ж е н а %)äë i! I C I I í û ì è сл и в н ь(м и ((3 T p ) Îками 4, iiepe.(p(!To!i(a Koci((e i(((! (I(5, а в среднюю Tape a((q. 2 вварены не пер((p(IT»(e сверху укороченные сливные патрубки 6. Как патрубки 4, r(I:(н патрубки 6 ив(с(от боковые слнвные отверстия 7 и предохраните:(! нь(). конь!рьк:.; 8. укрепленные на наружной cTc;Ii(e патрубков, вын с с,(явных отверстий 7.

Нижняя сетчатая тарелка 3 подве(нена к тарелке гри помощи стерж;-.сй 1. ,действие устройства таково: флегма, накапливаясь на тарел (e 1, перскрь пает отверстия 7 сливных па.груоков 4 и стекает вниз, пары жс, поднимая;ь по этому же патрубку 4, Ilопадают под колпачок о и барботиру(от (ерсз слон флегмы.

Аналоги(но работает тарелка 2; здесь колпачки уже не нужны, т(ак как пары собираются под тарелкой 1 и барботируются сквозь флегму при прохождении гнутрь патрубка 4.

Стекающая из патрубков 6 флегма растекается по перфорированной или сетчатой таре,(ке 8, равногмерно подающей флегму в нясадочную часть аппарата.

Наличие предохранительных козырьков 8 по зволяет вводить флегх(у в отверстия 7, т. е. ниже верхнего торца патрубков, через которые выходят пары. Это обеспечивает равномерное и спокойное сте & 72844 кание флегмы в патрубки и не мешает, в то же время, интенсивному барботажу паров.

Предмет изобретения

Комитет ro делам изобретений и отрытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К. Лейкина

Поди. к печ. 14/3 П-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.

Информационно-издате;и.скнй отдел, Объем О,17 п. и. Заказ 4982.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

1. Оросительное устройство для ректификационных аппаратов, состоящее из чередующихся по высоте аппарата перфорированных плит и колпачковых тарелок для барботирования, о тлич а ю щ ее с я тем, что колпачковые тарелки расположены поларно, причем верхняя из них снабжена,длиненными сливными патрубками с колпачковыми гидравлическими затворами, а нижняя тарелка снабжена открытыми укороченными сливными патрубкали и соединена ст-p?KHBilH с p2cl10 ложенной под ней перфорированной плитой.

2. Форма выполнения оросительного устройства по п 1, о тл и ч ающа я с я тем, что каждый из сливных патрубков (удлинениай и укороченнь й) в верхней части снабжена боковыми сливными отверстиями и предохранительным козырьком, укрепленным на наружной стенке патрубков, выше сливных отверстий и образующим кольцевой зазор между стенками патрубка и козырьксм.