Противоточный абсорбционный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 72849

Класс 12е, 1о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ИТПИй9ТЕ хщр, Б С-".А у

БЯ! Щ" (:., Ъ

1

t !

Б. А. Карманов

П РОТ И ВОТОЧ Н Ы Й АБСОРБ ЦИ ОН Н Ы Й А П ПАРАТ ь

Заявлено 8 марта 1947 г. за № 775(353026) в Министерство мясной и молочной промышленности СССР

Аппарат представляет собой iKoлон н у с одноиол пачковыми та|релками особой конструкции, позволяющей создать многократный барботаж газа н а одной и той же тарелке.

На чертеже представлен поперечный разрез аппарата. Аппарат собран.из ца!рг 1 и вставленных между ними поперечных гарелок 2, имеющих цен пр алыное отверстие 8 и, концентрично отверстию, приваренные кольца 4, 5 и б, что создает систему ступенчатых колец, заполненных жидкостью. Тарелки,перекрыты иолпачками 7 с пр иваренньвми внутри,них кон ценгрично цили ндрами 8 и 9, которые помещаюгся между кольцами тарелки, но края их, имея зубцы- протоки ll, не соп рвиасаюгся вплотную с та1релками 2.

Собранные таким образом та релки с. кол пака ми образ уют,ряд переливных порогов для жидкости, наступающей сверху, и,в то же время ряд гидравлических,з атворов для газов, поступающих снизу. Газы, поступая си иву через отверстие 8, многократно ба рбогируют через стекающую п ротивотоком жидкость. С целью регулирования газопотока и уровней ноидкости треугольные зубцы-lIIploòîêè 11 в колпачке 7 и ц иллвндрах 8 и 9 сделаны не равными IIIo .высоте: наиболее высок не вырезы сделаны,в колпачке 7, самые низкие — в цилиндре 9.

В а!ппа1рате используется не только барботаж, но и поверхностное сацрикоGHîâåíHå газовой и жидкой фаз, а также пронизывание газами жидкоспной завесы. С целью создания этой завесы, анутрь кольца 5 нва ри вается, выполненное из тонкого, листа, утолщение 10, обеспечивающее отрыв сгруи жидкости от кольца 4 и образование жидкостной воронKIH, пронизываемой и омываемой поднимающимися газ ами.

Предмет изобретения

1. Противоточный а бсорбцион ный апп ар ат, выпол нен н ый в .виде корпуса с поперечными тарелка ми, имеющими каждая по оси корпуса № 72849

Редактор Б. A. Калишер Техред А А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Формат бум. 70Х:.108 /м

Тираж 200 экз.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министрову СССР

Москва, центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди к печ. 26/Х-62 r

Заказ 3214

Объем 018 изд. л.

Цена 5 кон. г. Владимир, типография Облполиграфиздата. отверстие |для прохода снизу паза и концентричные отверстия колец раз|ной высоты, внут,ренн не из которых акаймляют отверстие тарелки, а верх ние края используются для образования перел ииных пор огов для жидкости, поступающей к периферии внвшнего кольца с перекрывающего тарелку, колпака, о тличающийся тем, что для осущеотвле ния на каждой тарелочке од,новременно с барботажем пове рхностного контактирования частиц газа и жидкости, колпак для установки на тарелке он а бжен рядом

«онцен"причеаких цилиндров .равной ,высоты, вхсаящих в 1гр омежутки между колыцами тарелии и имеюц1их внизу зубчатые протоки для прохода жидкости к внутрен нему из колец.

2. Форма выполнения аппарата по и. 1, отл ичающа яся тем, что протоки в цилиндрах иол п ака .выполнены в виде вырезов треугольной формы, убывающих по высоте от BHBIIEHHx к вн утрьнним циаи ндрам соответспвенно высоте колец между смежными щилиндрами.

3. Аппа рат по,п. 1, отлич,аюшийся тем, что внутреннее из колец та!релки снабжено в срединной плоскосги утолщением для образованиия жидкосгной воронки и контактиро ва ния частиц идущей вниз жидкости с частицами поднимающегося газа.