Автоматический синхронизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 72853

Класс 31с, 65о1

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ ЯТ ЫИЯ

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СИ НХРОНИЗАТОР

Заявлено,5 сентября 1946 г. за М 349258 в Министерство электростанций СССР

Известны автоматические синхронизаторы генератора с сетью, состоящие из индукционной машины двойного питания (статор 1 которой подключен к сети, а ротор 2 к генератору, или наоборот) и контактного приспособления. При идентичном направлении вращения фаз ротор индукционной машины имеет скорость, пропорциональную разности часстот питания статора и ротора.

При синхронизации разность частот мала, благодаря чему ротор медленно вращается в ту или иную сторону или занимает положения соответствующие расхождению по фазе.

Описываемый синхронизатор отличается от известных тем, что замыкание цепей управления регулятором скорости и реле времени (управляющим включением генератора), происходит лишь при определенном направлении вращения ротора индукционной машины, а поворот ротора ограничен, что устраняет необходимость контактных колец в приспособлении.

Схема описываемого синхронизатора изображена на чертеже, При вращении ротора контактная пара 8 — 5 гибких проскальзывающих контактов подгонки частоты или аналогичная контактная пара 8—

9 (в зависимости от направления вращения) будет давать импульс на уменьшение или увеличение оборотов первичного двигателя генератора.

При уравнивании частот и близких совпадениях по фазе контактная пара б — 7 гибких проскакивающих контактов синхронного включения будет достаточно продолжительно замыкаться. Эта контактная пара— одностороннего действия и замыкает цепь реле времени только в случае более высокой частоты подключаемого генератора. Угол замыкания контактов б — 7 задается регулировкой.

Избирательное действие контактов достигается тем, что все неподвижные контакты с одной стороны снабжены изоляцией, предотвращающей замыкание цепи при определенном направлении движения ротора.

Реле времени 8 4 ограничивает разность частот при включении так, чтобы она была меньше максимально допустимой (0,2 — 0,4 aq). № 72853

Предмет изобретения

1. Автоматический синхронизатор, выполненный по типу индукционной машины двойного питания, cramp которой приключен к сети, а ротор — к генератору (или наоборот) и снабжен контактным приспособлением, отличающийся тем, что означенное приспособление выполнено с проскакивающими пружинными контактами, из которых неподвижные снабжены с одной стороны изоляцией так, что они осуществляют замыкание цепей управления регулятором скорости и цепи реле времени, управляющего включением генератора, лишь при определенном направлении вращения ротора.

2. Синхронизатор по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что поворот ротора ограничен для устранения необходимости контактных колец в контактном приспособлении. зменьшениТехред А, Л. Сосина

Корректор В. Полякова.

Редактор А. К. Лейкина

Осрмат бум.;0; l08 /„

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Объем О,l8 пзд. л.

Цена 4 ко t.

Подп. к печ. 22Л ll-Cl

Зак. 6094

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.