Потенциометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 72856

Класс 21е, 32

СССР

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬОТВУ вЂ” — --:—

Ф. В. Майоров

ТЕ. 3ИЧ ст:;.,,;,,;,.

ПОТЕН ЦИОМЕТР

Заявлено 19 апреля 1947 г. за Ма 1849 (356115) в Министерство электропромышленности ГССР

Предметом изобретения является потенциометр, в котором снимаемое напряжение изменяется не линейно, а по любому заданному закону, причем это изменение осуществляется передвижением подвижного контакта.

Особенностью описываемого потенциометра является то, что для принудительного распределения напряжения вдоль потенциометра по заданному закону сопротивление его разделяется на ряд секций, шунтированных дополнительными сопротивлениями. Число секций зависит от за данной точности и вида функции.

На фиг. 1 показан потенциометр, по длине которого напряжение изменяется по закону у= f (х). Потенциометр разбит на такое число секций, при котором в пределах одной секции зависимость a=f (х) линейна, На фиг. а,, а;... а„— сопротивления секций линейного потенциометра;

b,, b, b шунтирующие сопротивления секций;

U — снимаемое напряжение, изменяющееся по заданному закону;

R — общее сопротивление потенциометра.

На фиг. 2 изображена схема потенциометра, в котором функция у =f (х) в заданном интервале изменения имеет несколько точек перегиба. В этом случае каждому интервалу возрастания и убывания х соответствуют отдельные секции потенциометра, питаемые через добавочные сопротивления Ст, Св... С,.

На фиг. 3 закон распределения напряжения задан в виде функции с двумя точками х у и х» у2 перегиба. Для осуществления такого распределения служит комбинация из двух функциональных потенциометров (фит. 4). Движки а и о потенциометров А и Б перемещаются одновременно.

Шунтирование секций линейного потенциометра удобнее всего конструктивно осуществить контактной обоймой с числом контактов, равным числу секций. Контакт заканчивается контактным острием, покрытым слоем драгоценного металла (серебро, платина), соприкасающимся с № 72856 витками линейного потенциометра. Контактное давление достигается плоской пружиной из фосфористой бронзы. на п

Шунтирующие сопротивления могут монтироваться непосредствен потенциометре или отдельно в коробке, где их можно переключать, создавая на одном и том же линейном потенциометре различные функциональные зависимости (sin х, tg х, 1g х и т. д.) .

Предмет изобретения

l. Потенциометр, в котором изменение снимаемого напряжения осуществляется перемещением подвижного контакта, отл и ч а юшийся н тем, что, с целью принудительного распределения напряжения по задаому закону, сопротивление потенциометра разделено на ряд секций, ншунтированных дополнительными сопротивлениями, количество и величина которых определяются заданным законом изменения напряж н

2. П . Потенциометр по п. 1, отлича ющийся тем, что отдельные секции сопротивления присоединены к источнику питания через добавочные сопротивления.

3. Потенциометр по п. 1 или п. 2, отличающийся тем, что шунтирующие или добавочные сопротивления выполнены в виде регулируемых реостатов, подвижные контакты которых перемещаются одновременно с изменением сопротивления по заданному закону.